Обучение чтению с раннего возраста
статья по обучению грамоте по теме

Прокофьева Наталия Александровна

   В этой статье я хочу рассказать о системе американского учёного Глена Домана, в частности, о его методике обучения чтению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtenie_s_rannego_vozrasta.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Чтение с раннего возраста

   «Поверьте в способности ребёнка. Не относитесь к нему с чувством превосходства: у вас нет для этого, никаких оснований», – сказал Роберт Генри. А ведь так оно и есть. Ведь познание – это увлекательная вещь независимо оттого, что думают об этом педагоги, а все маленькие дети знают это.

   Дети очень любопытны, они хотят знать прямо сейчас и, совсем не имея своего суждения, они хотят знать обо всём без исключения.

   Глен Доман своими трудами продемонстрировал, что дети в очень раннем возрасте более способны к обучению, чем мы себе представляем. Он исследовал детей от рождения до 6 лет, а также причины, по которым они обучаются лучше и быстрее, чем дети более старшего возраста. Он не только провёл такие исследования, но и применил их на практике. Основав Институт человеческого потенциала, Доман создал программы, по которым могут работать родители в домашних условиях.

   Доман доказал, что детский мозг «слышит» произнесённое слово и понимает его так же, как если бы одновременно и видел его.

   Для мозга не имеет значения «слышит» он слово или «видит». В обоих случаях он понимает его одинаково хорошо. Главное, чтобы слово звучало громко и отчётливо, и было изображено большими яркими буквами.

   При просмотре детских программ дети часто отвлекаются. Но стоит начаться рекламе, как они тут же бегут к телевизору, чтобы «услышать» и «прочитать», что содержит тот или иной продукт и для чего он пригоден. И их не интересует стиральный порошок или зубная паста.

   Дело в том, что реклама даётся большими буквами и повторяется вслух громко и отчётливо, так что все дети успевают её понять.

   Вопрос о том, в каком именно возрасте начинать обучение чтению, является одним из самых интересных.

   Когда ребёнок перешагивает отметку в 2 года, обучение будет даваться ему с каждым годом всё труднее. Лучше учить в 2 года, чем в 3; лучше в 3 года, чем в 4; лучше в 4 года, чем в 5 лет.

   Год, а то и несколько месяцев – вот наилучшее время для начала процесса обучения чтению, особенно, если вы хотите затратить на этот процесс как можно меньше времени и сил.

Основные принципы обучения чтению, по мнению Г. Домана:

 

  1.  Начинайте с самого раннего возраста.

  1. Во время всего процесса обучения сохраняйте весёлое настроение.
  2. Относитесь с уважением к вашему ребёнку.
  3. Обучайте его лишь тогда, когда и вы, и он пребывает в хорошем настроении.
  4. Останавливайтесь прежде, чем ваш ребёнок сам этого захочет.
  5. Демонстрируйте учебный материал быстро.
  6. Как можно чаще вводите новые учебные материалы.
  7. Выполняйте учебную программу последовательно.
  8. Тщательно и заранее готовьте учебные материал.
  9.  Помните – вы и ваш ребёнок должны чувствовать, что прекрасно проводите время.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение чтению детей дошкольного возраста

Этот материал поможет родителям начать обучать раннему чтению детей дошкольного возраста. Организовать этот процесс в интересной игровой форме....

Авторское пособие по обучению чтению с раннего возраста

Уважаемые коллеги! Имею честь представить  пособие по обучению чтению детей в игровой форме.Оно собиралось в течение многих лет практической деятельности, несколько раз менялись материалы, картин...

Презентация к родительскому собранию по раннему обучению чтению детей младшего возраста

В презентации для родителей представлена структура преподнесения материала по методике Зайцева по раннему обучению чтению...

"Вред обучения чтению в раннем возрасте"

Консультация для родителей...

Представление опыта работы по теме "Приобщение к чтению детей раннего возраста через увлекательное знакомство со сказкой" в рамках городского семинара-практикума "Взрослые заботы о детском чтении: трансляция опыта и поиск свежих идей".

Работа в группе с детьми1,5-2 лет (а у меня детки именно такого возраста) сопряжена с определенными трудностями. Прежде всего – это, конечно же, ранний возраст воспитанников. Когда я только начи...

ПРОГРАММА «Играя читаем» РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ДЕТЕЙ, дошкольного возраста от 5-7 лет

Программа «Играя читаем» предназначена для работы с детьми от 5 до 7 лет. Она способствует развитию речи и направлена на обучение чтению в игровой форме.  Эта программа основана на ме...