Конспект занятия - путешествия в старшей - подготовительной группе по обучению грамоте "Путешествие в Устюг"
план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему

Конспект занятия по обучению грамоте. В качестве иллюстраций сделала компьютерную презентацию с иллюстрациями различных дедов Морозов, их помощников, с фото Устюга и новогодним поздравлением для ребят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия - путешествия  в старшей - подготовительной группе по обучению грамоте "Путешествие в Устюг"

Задачи:

совершенствовать умение определять твердый и мягкий согласный звук в слове;

совершенствовать грамматический строй речи (навыки словообразования);

совершенствовать навыки и умение работать со схемой, моделью;

воспитывать активность, самостоятельность, инициативность на занятии;

Оборудование:

дидактические игры  "Замок", "Поезд", "Новогодняя елка", "Снегурочка и снеговик", компьютерная презентация, схема предложения, карточки с картинками, "волшебная" шкатулка с подарками, конверты с карточками (на каждой написана одна буква, из которых составляется слово УСТЮГ)

Предварительная работа:

Знакомство с гласными и согласными звуками, работа с предложением, звуковой анализ слов, нахождение слов с заданным звуком.

Ход НОД:

        Отправляемся в сказочное путешествие. Куда - пока неизвестно, но помогут нам в этом подсказки, из которых надо будет составить слово. А в конце путешествия нас будет ждать сюрприз, который находится в волшебной шкатулке. Открыть ее мы сможем, только выполнив все задания.

Дидактическая игра "Замок" (старшая группа) и дидактическая игра "Поезд" (подготовительная группа)

Для старшей группы.  Помочь двум братьям подкрепиться перед дорогой. Два дома: синий (твердый согласный звук) и зеленый (мягкий согласный звук). Распределить картинки со словами по домам в зависимости от того, на какой согласный звук начинается слово: пирожки, пельмени, редиска, перец, чеснок, пирожное, торт, хлеб, колбаса, каша, сыр, суп.

Для подготовительной группы. Занять места в вагонах по карточкам с картинками в зависимости от положения [И]  в слове (начало, середина, конец): снеговИк, эскИмо, зИма, конькИ, Избушка, валенкИ, Иголка.

Конверт 1.

Слайд 1-7. "Деды Морозы разных стран"

"Назови ласково" (со снежным комом)

Ход игры: аналогично игре в снежки. Ведущий  называет слово, а игрок в ответ должен назвать это слово ласково: снег - снежок, сосулька - сосулечка.

дерево - деревце, ветер - ветерок, горка - горочка, лед - ледок, холод - холодок, зима - зимушка, санки - саночки.

Конверт 2.

Составь предложение.

Предлагаются картинки с изображением леса, играющих детей. Составить предложение по схеме    ___  ___  _  ___. (Дети играют в лесу)

Конверт 3.

Слайд 8. "Новогодняя елка"

Дидактическая игра "Укрась елку"

Ход игры: нарядить елку игрушками, в которых есть [Л]: Лампа, юЛа, коЛокол, лимон, гоЛубь, шокоЛад, ябЛоко, слива, ключ, пЛаток.

Конверт 4.

Слайд 10-12. "Помощники Деда Мороза"

Дидактическая игра "Снегурочка и снеговик"

Ход игры: игра направлена на дифференциацию [С]  и  [Ш]. Дать каждому из героев его любимые вещи: Снегурочке со [С] , снеговику - [Ш]: ШиШка, Скакалка, маШина, миШка, Самокат, ноСки, груШа, клюШка, чаШка, маСка, Сарафан, Санки.

Конверт 5.

Слайд 13. "Устюг"

        Поскольку мы оказались в гостях у деда Мороза, то без подарков никто не останется. Смотрите, наша шкатулка сама открылась. А что в ней? (бумажные медали для каждого ребенка за его успехи на занятиях).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по обучению грамоте на тему "Путешествие в страну звуков"

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по обучению грамоте. Основная задача занятия - закрепление знаний о гласных и согласных  звуках....

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Космическое путешествие на планету Знаний».

Цели:Закрепление понятий «звук, слог, слово»;совершенствование навыков звукового анализа.Предупреждение дизграфии....

Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте "Путешествие в зимний лес. Звук и буква С"

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе по закреплению знаний о звуке и букве С с использованием мультимедийной презентации....

НОД по развитию речи для старших воспитателей в старше-подготовительной группе, на тему: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»

Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте. По материалу В.В.Гербова «Развитие речи в подготовительной группе десткого сада»Цель. Совершенствовать слуховое внимание и восприятие...

Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте на тему: «Морское путешествие»

Цели:образовательные – продолжить учить детей выделять звук в начале слова, учить различать твёрдые и мягкие звуки,  обучать звуковому анализу, закреплять умение детей определять количество...

Конспект занятия - путешествия в старшей - подготовительной группе по обучению грамоте "Путешествие в Великий Устюг"

Конспект  занятия - путешествия  в старшей - подготовительной группе по обучению грамоте "Путешествие в Великий Устюг"Задачи:совершенствовать умение определять твердый и мягкий сог...