Звук и буква М
методическая разработка по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Моисеева Ирина Сергеевна

План конспект потеме "Звук и буква М"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_-konspekt_zvuk_i_bukva_m.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

План - конспект образовательной деятельности по обучению грамоте.

(в подготовительной к школе группе)

Тема: «Звук и буква К»

Цель: Познакомить детей с буквой К.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить воспитанников выделять звук [К] в словах и определять его место;
  • продолжать учить воспитанников дифференцировать понятия «звук» и «буква»;
  • закрепление правильного положения органов артикуляции в момент произнесения звука К;
  • продолжить учить воспитанников подбирать слова со звуком [К].

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематический слух и восприятие, навыки звукового анализа, через дидактические игры и загадки.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к сотрудничеству воспитанников и взрослого.

Материал: игрушка мишка с сумкой, зеркала, предметные картинки на звук [К], графическое изображение буквы [К], разрезные буквы, карточки – схемы  (место звука в слове), счетные палочки.

Планируемые результаты:

  • дифференцируют понятия звук и буква;
  • имеют элементарные навыки звукового анализа и синтеза (выделяют звук [К] из слова, определяют его место в слове и подбирают слова с заданным звуком);
  • воспитанникb выполняют упражнения на развитие мелкой моторики;
  • активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми.

Структура занятия

Продолжительность

Содержание занятия

Планируемые результаты

I. Вводная часть.

Организация детей. Установка на предстоящую деятельность. Сюрпризный момент.

5 мин.

Дети входят в группу, садятся на места.

  1. Организационный момент. 

воспитанников .

Артикуляционная гимнастика.

Педагог показывает карточку из конверта с изображением упражнения, а дети выполняют его по счет у зеркала.

Воспитанники заинтересованы и готовы включиться в образовательный процесс.

II. Основная часть.

Создание условий для разнообразной познавательной и развивающей деятельности детей.

Создание проблемной ситуации.

20 мин.

  1. Сообщение темы
  2. Звуковой анализ слов

Педагог загадывает загадки, выставляет картинки-отгадки на доску. Дети выделяют первый звук, дают его характеристику, подбирают слова с заданным звуком.

  1. Дифференциация понятия «звук» и «буква».

Дети при помощи педагога и мнемо - карточек определяют, что звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем.

Пальчиковая гимнастика  «В школу"

В школу осенью пойду.

Там друзей себе найду,      (Дети «шагают» пальчиками по столу.)

Научусь писать, читать,

Быстро правильно считать.     (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)

Я таким учёным буду!

Но свой садик не забуду.      (Грозят указательным пальчиком правой руки.)

  1. Работа с карточками.

Дети определяют местоположения звука в слове.

  1. Знакомство с буквой.
  • Дети выкладывают разрезные буквы, далее повторение гласные и согласные.
  • Совместное выкладывание буквы К
  • Знакомство с буквой К (рассказывает педагог)
  • Дети рисуют букву К в воздухе (рисование сначала правой, потом левой, затем двумя руками).              
  • Выкладывание буквы К из палочек.

Педагог предлагает воспитанникам выложить каждому букву К из палочек.

Воспитанники умеют выделять звук, определять его место в слове (в начале, в середине, в конце), подбирают слова с заданным звуком.

Динамическая пауза позволяет снять напряжение у детей.

Дети дифференцируют понятия «звук» и «буква», с помощью мемо - карточек.

Воспитанники знакомятся с буквой  К,  узнают ее среди других букв.

Дети рисуют букву в воздухе, что помогает им в запоминании начертания букв.

III. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

3 мин.

  1. Развитие фонематического слуха

Дид. игра. «Поймай звук»

  1. Найди букву.

Воспитанники ищут на доске букву К.

 Рефлексивная деятельность детей.