Творческие находки педагогов в обучении грамоте
методическая разработка по обучению грамоте (старшая, подготовительная группа)

Дерунова Елена Александровна

"Чтение через игру" - опыт по обучению чтению с помощью развивающих игр Воскобовича: "Конструктор букв", "Шнур-малыш", "Складушки", "Читайка", "Ромашка", "Яблонька" - шнуровки, "Игровизор", "Лабиринты", "Геоконт Алфавит", "Коврограф", "МиниЛарчик".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Творческие находки педагогов в «Речевом развитии», «Обучении чтению»

«Чтение через игру» - с помощью развивающих игр Воскобовича

Развивающие игры Воскобовича направлены на развитие навыков силуэтного конструирования, освоения начальных геометрических знаний, представлений и пространственных отношений. Играя с этими пособиями,  ребенок получает возможность совершенствовать свой интеллект, внимание, память, воображение и творческие способности.

Использование игр –  «Конструктор букв, Шнур-Малыш, Восьмерка»,  позволяет  усилить интерес к освоению грамоты, знакомство с буквами, слогами, словами. Эти игры позволяют  запомнить буквы и слоги, а то,  что делается своими руками, запоминается быстрее,  легче и лучше.

Малышам очень сложно учиться складывать буквы в слоги, слоги в слова. Наглядность, образность и простота конструирования слогов превратит обучение в увлекательную игру.

 Ребенок с легкостью знакомится с буквами и слогами, гласными и согласными, овладевает слоговым чтением и конструированием слов.

Ребенок знакомится и подсознательно овладевает орфографическими исключениями родного языка. В играх  с буквами  у детей будут совершенствоваться процессы внимания, памяти, мышления, будет расширяться словарный запас, мелкая моторика рук и координация движений.

Игры  по конструированию букв  полезны в период знакомства с буквами. У ребенка есть возможность проводить тактильный и оптический анализ букв, конструируя их из модулей (уголков, стрелочек, воротиков). Развивает мелкую моторику рук и координацию движений пальцев рук. Складывание букв, трансформация одной буквы из другой способствует запоминанию графического образа каждой буквы.

 «Складушки»

         Игра помогает детям легче овладеть  ранним слоговым чтением. Благодаря стишку-песенке и песенке слияния, ребенок может сам находить и читать слоги, а когда они уже  знакомы с песенками, они поют в любой ситуации, когда играют, гуляют, в любое свободное время.

Игровое пособие "Складушки" позволит  в игровой форме за достаточно короткий срок обучить детей навыку самостоятельного чтения. Смысловые песенки заданы стихом, поэтому при пропевании смысловой песенки малыш будет плавно переходить к пропеванию песенки-слияния.

Такие необычные игры-занятия будут намного интереснее детям, чем простое чтение букв и помогут освоить сложение слогов.

«Читайка-на-шариках - 1»

Складывая шарики с буквами и слогами, ребенок тренирует слоговое чтение, учится конструировать слова, различать звонкие и глухие согласные звуки, делать звуковой анализ слова, делить слова на слоги.

Это своеобразная методика для тренировки навыков чтения  ребенка. Ребенок будет очень увлечен этими волшебными преобразованиями со словами, а это важно на начальном этапе обучения чтению – заинтересовать и привлечь.

«Читайка-на-шариках-2»

Увлекательная игра, благодаря которой ребенок не просто будет тренировать навыки чтения, но еще и научится составлять новые слова, разделять слова на слоги, различать звонкие и глухие согласные звуки.

Вместе с ребенком осваивать это непростое дело будет кот Ученый, который будет сопровождать малыша на каждой Читайке.

Каждая Читайка несет свою обучающую задачу:

На Читайке с желтыми шариками – собраны слова с чередованием звонких и глухих согласных (Гость - Кость).

Читайка с розовыми шариками поможет выделять слоги в словах (со-вок, со-ты, со-ва).

Благодаря Читайке с зелеными шариками ребенок узнает, что количество слогов в слове зависит от количества гласных.

Читайка с голубыми шариками поможет ребенку освоить конструирование слов (вместо звездочки необходимо подобрать разные буквы, чтобы получились новые слова: ла*ка: лайка, лавка, ласка; придумай слова, используя суффиксы –чик, -ник).

На маленьком "пятачке" (области чтения) - 4 слова, а всего в каждой игре их - больше сотни.

Задания:  Найди буквы, которые ты знаешь – запиши;

       Найди слоги, которые ты прочитал – запиши;

       Запиши слова, которые ты прочитал.

Игры с этим пособием будут способствовать развитию памяти, внимания, творческого мышления, речи, обогащению словарного запаса.

На выпускной подарили детям «Читайку-2», 1 в течение учебного года – мамы говорят, что игра лежит у них в сумочках и когда семья куда-то едет, ребенок занят интересным чтением. Мы давали детям домашнее задание, кто найдет все слова на Читайке и запишет их правильно.

"Ромашка", "Яблонька", "Парусник", "Снеговик".

Звук и буква - через сказку, через образ, через детские руки. Каждая из них позволяет написать более 20 слов… шнурком. Мы пишем эти слова шнурком и записываем их на Игровизоре, дети соревнуются,  кто  больше слов напишет.

 Сколько разных слов можно составить всего из нескольких букв? Оказывается более 200. Игрушку можно предложить в качестве обычной шнуровки даже трехлетнему малышу. Вместе с развитием мелкой мускулатуры он будет запоминать буквы, и составлять смешные слова.

Для детей старшего возраста игровые возможности значительно расширяются. Ребята могут самостоятельно «писать» шнурком или «читать» слова написанные взрослыми, соревноваться в количестве составленных слов из трех или четырех букв, вспоминать имена и так далее.

Игрушка предназначена для развития интеллекта, подготовки к чтению и письму, укреплению мелкой моторики.

"Игровизор"  и приложение "Лабиринты букв".

"Гуляя" маркером по лабиринтам, ребенок знакомится с буквами, составляет слова. На каждую букву - свой лабиринт.  

Также мы выполняем  задания из Игровизора   на Коврографе  и Миниларчиках:

буквы размещаем на поле, дети рассказывают,  где они расположены – ряд, столбик,  и соединяют  буквы в слоги и слова веревочками, выполняют задания «Лабиринта букв» в объемном варианте.

Когда дети уже изучили буквы, мы начинаем знакомиться с Геоконтом Алфавитом.

Геоконт Алфавит

 С помощью системы координат  (буква, цифра)  ребенок  находит буквы, учится составлять слоги и слова,  разгадывать шифровки и составлять их самостоятельно:

    1.  Мы называем им букву, а они называют адрес ее: буква А – адрес Ф4.

    2.  И наоборот: называем адрес Ф4 – они называют букву  А..

    3.  Мы называем адреса  3-4  букв (для коротких слов  из 3-4  букв) по порядку, дети записывают их на листе бумаги  или на Игровизоре – и составляют из них слова.

     4.  Потом называем адреса букв вразнобой, дети записывают их и сами пытаются составить слово из полученных букв.  Омд-одм-мдо – дом.

      5.  Мы сделали таблицы, где указан адрес буквы, из которых составлены короткие слова, а дети должны  написать слово из этих букв.

      6. И таблицы, где написано слово, а дети должны написать адрес букв.

Дети выполняют разные задания.

  1.  Буквы Геоконта Алфавит они мысленно переносят на Геоконт и могут зашифровать в буквах схемы сложения разных предметов – квадрат, треугольник,  ромб, трапеция, прямоугольник,  ракеты, бабочки и другие изображения.  
  2. У нас также сделаны таблицы – в которые дети записывают буквенные координаты разных предметов.
  3. Муха летает по Геовизору. Воспитатель говорит детям точки полета Мухи (в них зашифрованы схемы предметов для «Геоконта»).

Дети отмечают точки на листе из «Игрового калейдоскопа» – лист «Геоконт. Алфавит» или на «Геовизоре», и рисуют фигуры, полученные при этом, затем делают  полученную фигуру резиночками на «Геоконте».

Для легкого и успешного освоения слогового чтения нам помогает  пособие  Цукановой и Бетц «Формируем навыки чтения - для обучения грамоте и развития техники чтения у старших дошкольников».  Дети выкладывают  буквы и пишут слоги  и слова.

Мы с ними играем в такую игру:

Воспитатель говорит, где расположены слоги – какой ряд  и столбик; дети пишут в своих Игровизорах или выкладывают на МиниЛапчиках;

После этого воспитатель располагает слоги на Коврографе, при этом может специально сделать ошибку – дети должны ее найти.

Загадываем специально 2 слога из одного слова на одном ряду, дети должны прочитать эти слова.

Затем можно задать разные вопросы:  

- на каком ряду  (столбике) нет ни одного слога;  на каком – 2 слога;  на каком - 1 слог;  

- какие слова можно составить из слогов с разных рядов;  

- где расположены разные слоги по пространственному отношению друг к другу – области Лев, Павлин, Пони, Лань – одновременно тренируются  концентрация внимания и ориентирование на плоскости, а это уже часть познавательного развития. Дети  не путаются с понятием «право», «лево»,  ЛВ, ПВ, ПН, ЛН, потому что они тренируются с младшего возраста, это уже доведено у них  до автоматизма .

Начало успешного развития и обучения детей возможно благодаря,  именно,  Развивающим играм Воскобовича. Мы можем пронаблюдать это на своем опыте. Я работаю с играми 15 лет, раньше  работала  с коллегой, которая не занималась этой технологией -  и уже  тогда был заметен  более высокий уровень развития детей. С Яной Борисовной мы выпускаем уже второй выпуск  детей. С прошлым  выпуском, мы еще многого не знали, использовали игры  по возможности, и все равно было заметно, что детки умные, они могли выполнять некоторые задания, которые в других группах детям было выполнить сложно.

А с нынешними  детьми мы занимались по максимуму тем,  что имели в наличии. Уже в группах раннего возраста у нас  появились «Фонарики», «Кораблики», «Черепашки», «Чудо-головоломки», «Шнуровки»  и дети с удовольствием в них играли.

В своей группе мы стараемся использовать технологию «Сказочные лабиринты игры»  по максимальной возможности;  совершенствуем  развивающую среду  - приобрели  Фиолетовый Лес, Коврограф Ларчик, МиниЛарчики. Стараемся приобрести игры в таком количестве, чтобы они были у каждого ребенка – Геоконт, Геоконт Алфавит, 2-хцветный Квадрат, Прозрачные Льдинки, Восьмерка, Шнур-Малыш, Игровизор, Читайки.

И дети, играющие в интересные, познавательные, развивающие игры с самого младшего показывают более высокие результаты своего развития, по сравнению с детьми которые не играют в РИВ.  Они играют  во что-то «умное», интересное, полезное,  им можно задать какой-нибудь каверзный вопрос, они подумают и смогут ответить на него.

Мы очень надеемся, что учеба в школе и дальнейшее развитие детей будет даваться им с легкостью и успехом.

Исследования, проведенные в детских садах, работающих по технологии Воскобовича, показали: в группах увеличилось количество  детей с нормальным, высоким и очень высоким интеллектом. Лучше всего у малышей развивается понятливость, умение анализировать, сравнивать.

 Пяти-шестилетние ребята могут на более продолжительное время  концентрироваться при выполнении сложных мыслительных операций и доводить начатое дело до конца. Выше стал уровень речевого развития. Дети стараются составлять описательные рассказы, значительно увеличился словарный запас. Трехлетние малыши легко различают и называют цвета и геометрические фигуры.

         Особенно хочется отметить высокий уровень развития пальцевой и кистевой моторики детских рук. Кроме того, у ребят, с которыми работали по Воскобовичу,  нет проблем со счетом, знанием геометрических фигур, умением ориентироваться на плоскости. Они рано начинают читать. Решенным оказывается и вопрос мотивационной готовности малышей к школе. Дети, которые постепенно переходят к взрослой "форме" обучения и "наигрались" в дошкольном детстве, хотят идти в школу и учиться ради самого учения. И, как правило, делают это хорошо и с интересом.

Способы  реализации технологии

Особенности "Сказочных лабиринтов игры" таковы, что не надо перестраивать работу учреждения или ломать привычный уклад жизни дома. Технология органично вплетается в уже существующие порядки. В отношениях "взрослый-ребенок" здесь не предполагается положение взрослого над ребенком, только партнерские отношения. Ребенок окружается непринужденной, веселой, интеллектуально-творческой атмосферой. Она сплетается из чувства внешней безопасности, когда малыш знает, что его проявления не получат отрицательной оценки взрослых, и ощущения внутренней раскованности за счет поддержки его творческих начинаний.

Основные принципы технологии

Игра плюс сказка

Первым принципом технологии "Сказочные лабиринты игры" является игровое обучение детей дошкольного возраста. Особенность ее в том, что в этой игре реально выстраивается почти весь процесс обучения ребенка. 

"Сказочные лабиринты игры" - это форма взаимодействия взрослого и детей через реализацию определенного сюжета (игры и сказки). При этом образовательные задачи включены в содержание игры.

Дополнительную игровую мотивацию создают и методические сказки. В их сюжеты органично вплетается система вопросов, задач, упражнения, заданий. Очень удобно - взрослый читает сказку, ребенок ее слушает и по ходу сюжета отвечает на вопросы, решает задачи, выполняет задания.

Интеллект

Второй принцип технологии Воскобовича - построение такой детской игровой деятельности, в результате которой развиваются психические процессы внимания, памяти, воображения, мышления, речи. Постоянное и постепенное усложнение игр ("по спирали") позволяет поддерживать детскую деятельность в зоне оптимальной трудности. В каждой игре ребенок всегда добивается какого-то "предметного" результата.

Не случайно так много внимания уделяется развитию интеллекта у детей дошкольного возраста. В этом возрасте у них, как правило, развивают вербальный, то есть "приобретенный", интеллект. Мама читает ребенку книжки, рассматривает с ним энциклопедии, водит его в музеи. В результате он много знает, о многом слышал. Таких ребят школьные учителя называют "натасканными". Но нет гарантии, что такие дети будут в дальнейшем хорошо учиться. И невербальный, то есть "врожденный" интеллект, у них может быть развит плохо.

 Что такое врожденный интеллект? Это психические процессы внимания, способность к анализу, синтезу, сформированность причинно-следственных связей, мелкая моторика, память. Игры Воскобовича в первую очередь направлены на их развитие, и одним из концептуальных положений технологии "Сказочные лабиринты игры" является развитие именно невербального интеллекта у детей.

Авторы технологии "Сказочные лабиринты игры" не являются сторонниками раннего форсированного развития детей. Весь материал является сензитивным, то есть наиболее благоприятным для восприятия детей дошкольного возраста, с учетом их психологических особенностей.

Творчество

Третий принцип "Сказочных лабиринтов игры" - раннее творческое развитие дошкольников. Игра создает условия для проявления творчества, стимулирует развитие творческих способностей ребенка. Взрослому остается лишь использовать эту естественную потребность для постепенного вовлечения ребят в более сложные формы игровой активности.

Развивающая среда - Фиолетовый лес

По сути, это развивающая сенсомоторная зона. Ее делают из фанеры, ковролина, рисуют на стене, ткани. Ребенок действует здесь самостоятельно: играет, конструирует, тренируя те умения, которые приобрел в совместной деятельности со взрослым. В Фиолетовом Лесу обязательно находятся сказочные персонажи - Незримка Всюсь, Ворон Метр, Малыш Гео, Лопушок и другие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие находки педагога

Список мераприятий ( для 1 младшей группы) Новый год "Заичья избушка". Действующие лица:ВедущаяДед МорозСнегурочкаСнежинкиЗайкаЛисаПетрушкиПетушкиДетиДети заходят в зал под «Песенку о елочке». Пере...

Семинар-практикум для педагогов по обучению грамоте и письму.Автор Дубгорн Ольга Андреевна-методист

Семинар-практикум по обучению грамоте и письму, в котором представлены задачи , уровни обучения дошкольников грамоте и письму, дидактические игры и задания для использования на занятиях....

Мастер класс для педагогов: «Методика обучения грамоте детей дошкольного возраста»

Цель: повысить компетентность педагогов в теоретическом вопросе по подготовке детей к обучению грамоте.Задачи: определить задачи ДОУ в области подготовки детей к обучению грамоте; систематизировать зн...

Творческие находки педагогов при создании развивающей среды.

Данная консультация рассказывает какие необходимы подходы при организации развивающей среды в ДОУ....

Творческий педагогический проект по обучению грамоте "Моя любимая буква"

Проект предназначен для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для детей с ТНР....