Творческие находки педагога, Панорама методических идей
занимательные факты (средняя группа) на тему

Московкина Татьяна Владимировна

Панорама методических идей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon panorama_metodicheskih_idey.doc163.5 КБ

Предварительный просмотр:

  На протяжении 2011 учебного года была продолжена работа по реализации программы «Малыш – крепыш», которая  разработана педагогами Улиной Г.П, Московкиной Т.В., под  руководством Федорцовой Л. Э.Утверждена протоколом пед.совета №3 от 25.02.10 и вынесено решение: утвердить программу «Малыш-крепыш» по работе с детьми из группы риска с туберкулезной Основная цель программы: совершенствовать физкультурно – оздоровительную работу с детьми из группы риска по заболеванию туберкулезом. В детском саду открыта группа для детей с туберкулезной интоксикацией. Группа разновозрастная с 3 до 7 лет. Сложное социально - экономическое положение многих семей, невысокий социально - культурный уровень, неблагоприятные жилищно - бытовые условия, увеличение числа лиц с социально - дезадаптированным поведением - все это в сочетании с такими неблагоприятными биологическими факторами, как изменение иммунологического статуса, сниженная резистентность организма к туберкулезной инфекции, полиморфизм неспецифических острых и хронических заболеваний, экологическое неблагополучие в городе и т.д., ведет к снижению адаптивных возможностей детского организма и росту заболеваний туберкулезом. Открытие этой группы было с целью проведения лечебно - профилактических мероприятий, укрепления здоровья и снижения заболеваемости для ослабленных тубинфицированных детей.

 Задача физического воспитания в ДОУ состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность детей в движении, добиться хорошего здоровья и всестороннего физического развития.

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. По мнению исследователей именно этот возраст является значимым этапом становления способностей человека – двигательных, творческих, познавательных. В основном программы по физической культуре решают задачи по развитию двигательных способностей, формированию двигательных умений и навыков, но в тоже время появляются инновационные технологии, оздоровительные программы, которые решают задачи по развитию, как двигательных способностей, так и творческих.

Ослабленному туберкулезной интоксикацией ребенку присущи капризность, подавленность, заторможенность, но он сохраняет свойственному дошкольному возрасту податливость своей психофизической организации всякого рода воздействия. Наша программа подразумевает реализацию новых подходов и технологий, направленных на улучшение качества жизни и состояние здоровья детей. В ней учитывается главное условие планирования – дополнить, а не дублировать или подменять. Все это позволило создать в ДОУ реально действующую модель оздоровительной работы и неукоснительно выполнять гуманный принцип медицины и педагогики «Не навреди!»

В программе «Малыш- крепыш» в направлении физическое развитие, соединены две технологии. Основная О.М,Литвинова «Физкультурные занятия в детском саду» и порциональная «Са- Фи -Дансе» в детском саду».

Основная программа направлена на сохранение и укрепление здоровья дошкольников, в ней предусмотрены различные варианты организации физкультурных занятий:

На I недели – сюжетные занятия;

На II недели – традиционная структура занятия;

На III недели – занятия с элементами аэробики;

На IV недели – занятие строится на эстафетах, соревнованиях, играх (игровое).

Специфика сюжетных занятий (по профессиям; по сказкам), заключается в том, что в них включаются разнообразные физические упражнения, ограниченно – сочетаемые с сюжетом. Например, «Путешествие в лес на автобусе», «Курочка с цыплятками» - в младшем возрасте или «Волшебная палочка», «Пожарные на учениях» - старшем возрасте.

Занятия построены на основе традиционной структуры, имеющей 3 части.

В подготовительной части используется различные виды ходьбы, строевые упражнения на ориентировку в пространстве, разминочный бег.

В основной части: Общеразвивающие упражнения, основные виды движений, подвижные игры с описанием правил игр. Заключительная часть занятия обычно используется для восстановления функций организма после нагрузки. Так же в заключительную часть, предложено использовать более продуктивно и дополнительно ввели в структуру занятия оздоровительные мероприятия, которые проводятся понедельно:

На I неделе – в заключительную часть включены упражнения для профилактики плоскостопия (приложение №1). Дети снимают носочки, в которых занимаются, выполняют в течение 2 – 3 минут, собирание платочков пальчиками стоп, укрепляя таким образом мышцы стоп.

На II неделе в заключительной части –

- стрейчинг (игровой стрейчинг) дети выполняют комплекс упражнений, направленных на увеличение подвижности суставов, пассивное растягивание связок, при этом поза удерживается за счет других мышечных групп, что помогает формированию и закреплению правильной осанки; статистические позы удерживаются в течение 8 – 10 секунд, при этом максимально сводятся лопатки, разворачиваются плечи (приложение №2).

- на III неделе – пальчиковая гимнастика, развивающая мелкую моторику рук (приложение №4).

- на IV неделе в заключительную часть занятия включены упражнения для профилактики простудных заболеваний и тренировки дыхательной мускулатуры (дети выполняют упражнение «Подуй на снежок» - вдыхают носом воздух, а выдыхают ртом, стараясь струей выдыхаемого воздуха удержать «снежок» в летящем положении как можно дольше; «Прокати шарик по кругу» - дети выдыхаемый воздух направляют на теннисный шарик и прокатывают его по внутреннему кругу обруча, таким образом осуществляется необходимый полный выдох (приложение №4).

Важнейшим условием результативности обучения является преемственная связь физкультурных занятий. Каждое последующее занятие  строится на основе полученных ранее умений и примерно на 1/3 сложнее предыдущего.

В ходе постановки и решения различных двигательных проблем у детей интенсивно формируется двигательные воображения – основа творчества. В технологии О.М Литвиновой « Физкультурные занятия в детском саду» основной упор на двигательную активность детей, а так же творческие способности, нужно ли их развивать?

Для ответа на этот вопрос было проведено педагогическое тестирование воспитателей и специалистов. Целью исследования явилось определение эффективности занятий танцевально – игровой гимнастики как средство развития творческих способностей у детей (приложение №5).

В результате анкетирования выявлены компоненты творческих способностей, условия их развития, а также определены ведущие виды деятельности дошкольника, в которых эффективно развиваются творческие способности. К ним относятся: игра, музыка, движение (танец).

В итоге сравнительного анализа программ и педагогических технологий по физическому воспитанию, направленных на развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста, были выявлены следующие методы, приемы и средства: игровой метод, сюжетно – игровые упражнения, импровизация, подражание, образные сравнения, нетрадиционная атрибутика.

Среди всех программ особое внимание развитию творческих способностей уделяет программа по танцевально – игровой гимнастике «Са – Фи – Дансе» авторов Е.Г. Сайкиной и Ж..С.Фирилевой – и эта технология была выбрана нами, как  порциональная.

Основные цели программы:

- содействие всестороннему развитию личности дошкольника средствами танцевально – игровой гимнастики;

- создание необходимого двигательного режима, положительного психологического контроля (что очень важно для детей с туберкулезной  интоксикацией).

- укрепление здоровья ребенка, его физического и умственного развития.

Задачи программы:

- Укрепление здоровья;

- Совершенствование психомоторных способностей дошкольников;

- развитие творческих и созидательных способностей;

Разделы программы:

- Игроритмика;

- Игрогимнастика;

- Игротанцы;

- Танцевально – ритмическая гимнастика

- Игропластика

- Пальчиковая гимнастика;

- Игровой самомассаж;

- Музыкально – подвижная игра;

- Игры путешествия

Методика обучения.

1. Начальный этап знакомство

2. Углубленное разучивание упражнений;

3. Закрепление и совершенствование упражнений;

Принципы построения и проведения занятий.

1. Принцип соответствия содержания основной программы О.М  Литвиновой  «Физкультурные занятия в детском саду» ипорциональной.

2. Принцип доступности (учет возрастных особенностей детей).

3. Принцип систематичности

4. Принцип целенаправленности

5. Принцип оптимальности и адресности (разумно сбалансирование величины психофизических нагрузок).

Для определения эффективности соединения двух технологий и определении влияния на развитие творческих способностей проводилась диагностика показателей физической культуры,  на начало года было проведено тестирование детей по разделам программы (приложение №6) и разработан план мероприятий с учетом образовательных областей в частности: музыка; здоровье; физическая культура.

Образовательная область - музыка:

Цель: развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

1. Удовлетворение потребности детей в музыкальном самовыражении.

2. Развивать умение вслушиваться в музыку, понимать её образное содержание.

3. Развивать желание и умение слушать музыку, делиться своими впечатлениями.

4. Совершенствовать умение самостоятельно придумывать движения отражающие содержание музыки. (приложение №7).

Образовательная область – здоровье.

Цель: охрана здоровья детей и формирование культуры здоровья через решение следующих задач.

1. Формирование у воспитанников представлений о здоровом образе жизни.

2. Создавать атмосферу психологического комфорта и предупреждать утомление.

3. Развивать умение регулировать свое поведение в соответствии с принятыми нормами и правилами.

4. Обеспечить возможность удовлетворения биологической потребности ребенка в двигательной активности.

5. Знакомство с основами техники безопасности и правилами поведения в зале. (приложение №8.)

Образовательная область – физическая культура.

1. Формирование у воспитанников положительного отношения к двигательной активности и физическому совершенствованию.

2. Формировать интерес к ежедневным спортивным занятиям.

3. Развитие мелкой моторики

4. Приучать к согласованным совместным действиям в подвижных играх, при выполнении упражнений и двигательных заданий.

5.Способстововать развитию самостоятельности, творчества, формирование выразительности и грациозности движений.

6. Содействовать развитию координации, ориентировки в пространстве, чувстве равновесия, ритмичности, глазомера.

7. Воспитывать личностные качества (активность, самостоятельность, инициативу, творчество, настойчивость, смелость, четкость, взаимопомощь).

8. Поддерживать стремление к улучшению своих результатов.(приложение №9)

Достижение детей:

При повторной диагностике детей были определены показатели двигательных способностей, они дали положительный прирост. Так в тесте скоростно – силовых способностей «прыжок в длину с места»  улучшили свой результат  100% детей, в тесте «бросок в даль» средний прирост составил также 100%, а в тесте для определения координации движений  и статическое равновесие улучшили результат все дети, составил 100%, в  тесте « ловкость» результат составил 93.75 %,один результат остался на прежнем уровне  (приложение №10)

С целью выявления, уровня фантазии творческой активности ребенка на основании методики М.В.Ильиной было определено, что на конец года результаты повысились (приложение № 11).

После первого года обучения с включение  элементов программы «Са – Фи – Дансе» у  детей сформировались интегративные качества, знают о назначении отдельных упражнений, умеют выполнять простейшие построения и перестроения. Исполняют ритмические упражнения под музыку. Могут ритмично двигаться в разных направлениях, темпах и передавать хлопками простейший ритмический рисунок. В музыльно – подвижной игре представляют различные образы (зверей, птиц, растений и др.)

На протяжении второго года занимающиеся знают о назначении отдельных упражнений ритмической гимнастики. Могут передавать характер музыкального произведения в движении ( веселый, грустный лирический, героический),

Я работаю по этой программе второй год. Благодаря занятиям «Са – Фи – Дансе» дети стали более развиты как физически, так и умственно, улучшились показатели воображения и творческого мышления, эмоциональности, умения импровизировать под музыку. Это заметили и воспитатели и родители: у детей стали более развиты чувства ритма, музыкального слуха. Научились более точно согласовывать движения с музыкой. Дети стали более раскрепощенными, творческими, инициативными, более дружными. Занятия с использованием танцевально – игровой гимнастики не требуют специально оборудованных помещений, а также повышают интерес к физкультурным занятиям и содействуют хорошему самочувствию.

Применение таких технологий в образовательном процессе дошкольного учреждения способствует:

 1. Повышению уровня работоспособности организма ребенка.

2. Сохранению и укреплению здоровья детей посредством чередования разнообразных видов деятельности

3. Обеспечению дошкольников достаточной двигательной активностью.

4.Активному творческому экспериментированию.

5. Повышению интереса детей к овладению двигательными навыками.

За период 2010- 2011 года по заключению специалистов (фтизиатра) из санаторной группы  было переведено в основные группы   детского сада 14 детей.

По итогам работы можно сделать вывод: использование в оздоровительной работе средств физического воспитания, закаливания и ряда других средств оздоровления дало свои положительные результаты.

 

 

 Анкетирование воспитателей и специалистов.

Цель: определение необходимости развития творческих способностей у дошкольников на занятиях по физической культуре.

Анкета

1.Считаете ли Вы, что наряду с оздоровительными, воспитательными задачами на фанятиях по физической культуре, нужно решать задачи по развитию творческих способностей.

Да (обосновать ответ)___________________________________________________________

Нет (обосновать ответ)__________________________________________________________

2.Решаете ли Вы задачи по развитию творческих способностей ?

ДА (каким образом)_____________________________________________________________

Нет___________________________________________________________________________

3. Оцените по 5-бальной шкале в зависимости от степени значимости, и укажите наиболее эффективные средства, которые наилучшим образом содействуют развитию творческих способностей дошкольников:

Игры_________________________________________________________________________

Сюжетные занятия______________________________________________________________

Музыка_______________________________________________________________________

Танец_________________________________________________________________________

Импровизация_________________________________________________________________

Другое________________________________________________________________________

4. Согласны ли Вы с утверждением, что игровой метод является самым эффективным в процессе развития творческих способностей?



5. Знакомы ли Вы с программой «СА-ФИ-ДАНСЕ»?

____________________________________________________________________________


Результат анкетирования:

1. 100%-воспитателей и специалистов признают, что необходимо решать ,как оздоровительные задачи так и по развитию творческих способностей.

2. 100% педагогав также дали утвердительный ответ.

3. Из средств 79,2% наибольшее значение придают игре, а также и из них 52,8% музыке и танцу, 85,8 % сюжетным занятиям, 79,2%  считают , это импровизация._

4. 100% признают игровой метод более эффективным.

5. 39,6% педагогов знакомы с программой «СА-ФИ-ДАНС»

В анкетировании участвовало 15 педагогов.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие находки педагога

Список мераприятий ( для 1 младшей группы) Новый год "Заичья избушка". Действующие лица:ВедущаяДед МорозСнегурочкаСнежинкиЗайкаЛисаПетрушкиПетушкиДетиДети заходят в зал под «Песенку о елочке». Пере...

Положение о муниципальном конкурсе творческих работ и оригинальных педагогических идей «Методический лэпбук»

Настоящее Положение о проведении муниципального конкурса творческих работ и оригинальных идей «Методический лэпбук» разработано с целью распространения современных перспективных технологий...

Творческие находки педагогов в обучении грамоте

quot;Чтение через игру" - опыт по обучению чтению с помощью развивающих игр Воскобовича: "Конструктор букв", "Шнур-малыш", "Складушки", "Читайка", "Р...

Статья в сборник "Панорама педагогических идей"

Статья "Взаимодействие с семьей". В статье описаны формы взаимодействия с семьей воспитанников....

Материал на городской Фестиваль методических идей и проектов молодых педагогов "Разбуди талант!" по теме: «Песочная терапия как средство развития творческих способностей и коммуникативных навыков детей дошкольного возраста»

Материал на конкурс в номинации: «Моя методическая идея» по теме: «Песочная терапия как средство развития творческих способностей и коммуникативных навыков детей дошкольного возраста...

Творческие находки педагогов при создании развивающей среды.

Данная консультация рассказывает какие необходимы подходы при организации развивающей среды в ДОУ....