КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
план-конспект занятия по обучению грамоте

Бурмака Наталия Владимировна

Закреплять знания детей о звуках и буквах. Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа. Упражнять в определении гласных и согласных звуков, качества звука.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл z-e_starshaya_gr._gramota.docx13.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                         

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

ТЕМА: «Дифференциация гласных и согласных звуков и букв русского алфавита»

(Старшая группа).

                                                         

Цель: Закрепить представления детей  о гласных и согласных буквах и звуках русского языка.

  • Задачи: Закреплять знания детей о звуках и буквах. Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового анализа.  Упражнять в определении гласных и согласных звуков, качества звука. Развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание, мелкую моторику. Развивать словесно-логическое мышление у детей, умение рассуждать, делать выводы,  ориентироваться в пространстве. Воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга. Воспитание чувства        доброжелательности, ответственности, сотрудничества.

Ход НОД

1. Организационный момент.

Проходите, пожалуйста, сюда. Посмотрите, как много гостей пришли к нам сегодня. И как воспитанные люди мы должны с ними поздороваться. Молодцы! А теперь давайте вспомним девиз нашего занятия. Дети встают в круг, взявшись за руки, и говорят девиз:

Не просто слушаю, а слышу.

Не просто смотрю, а вижу.

Думаю и отвечаю,

Все вокруг замечаю.

Говорю красиво, четко, внятно.

Чтобы было всем понятно.

2. Сообщение темы занятия.

 - Сегодня на нашем занятии по обучению грамоте мы вспомним все то, чему научились за этот год и покажем наши знания. Вас ждет много интересных игр и заданий. Но чтобы подойти к нашим столам необходимо отгадать загадки. Одна загадка – один шаг. Вы готовы?

1. Айболиту все сперва

Говорили букву ...(А)

2. В старом дереве дупло

Ну совсем как буква ...(О)

3. Давно известно детям всем:

Корова знает букву ...(М)

4. Целый час жужжит уже

На цветочке буква ...(Ж)

5. На одной стоит ноге,

Любят гуси букву ...(Г)

6. Для шипенья хороша

В алфавите буква ...(Ш)

7. «Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» -

Так хохочет буква ...(Х)

8. Ходит с палочкой, увы,

По страницам буква ...(Ы)

9. Половинку от жука

Составляет буква ...(К)

10. Я нашёл сучок в лесу,

Он похож на букву ...(У)

3. Молодцы, все загадки отгадали, теперь можно присесть за столы.

Что вы знаете о буквах и звуках? Буквы мы -…(пишем и читаем), а звуки …(слышим и произносим). Какие они бывают? Правильно, гласные и согласные. А чем они отличаются. Как можно узнать, согласный это звук или гласный.

- Гласные можно петь, а согласные петь нельзя;

- Если бабочка звука летает долго, то это гласный звук, а если быстро падает, то это согласный.

- Если при произнесении звука воздух свободно вытекает, то это гласный звук, а если встречает преграду, то это согласный.

- Гласные на письме отмечаются красным цветом, а согласные – синим.

Очень хорошо. Все верно.

4. И сейчас мы с вами поговорим о гласных. Вы уже сказали, чем гласные отличаются от согласных, но у гласных есть еще одна отличительная особенность. Кто может ее назвать? Правильно, у гласных и звук и буква называются одинаково. Давайте проверим, я буду показывать букву, а вы мне будете называть ее. Договорились?  (В-ль показывает гласные буквы, а дети называют букву и звук, который в ней живет).

А кто мне скажет, какие бывают гласные? (Обычные и волшебные).

А какие гласные  являются волшебными? Правильно, волшебная гласная превращает согласный, стоящий впереди  нее из твердого в мягкий. И волшебная гласная содержит в себе два звука. В какие пары можно поставить гласные, по какому признаку? (Волшебную  с ее парной обычной гласной).

( Дети у доски составляют необходимые пары из гласных).

Все правильно Молодцы, Давайте еще раз назовем получившиеся пары гласных (называют).

5. И теперь я предлагаю перейти к согласным буквам и звукам.

Давайте еще раз повторим, какие звуки являются согласными. Согласные петь нельзя. Бабочка согласного звука быстро падает. При произнесении согласного звук не встречает преграду. Название букв и звуков у согласных отличаются друг от друга. Давайте проверим, я буду показывать букву, а вы мне будете называть звук, который в ней живет, договорились. (Показывает буквы, дети называют букву и звук). Как согласные отмечаются на письме, каким цветом? На письме согласный отмечается синим или зеленым цветом. Молодцы, все верно сказали, и если согласные отмечаются синим или зеленым цветом, то какими они бывают. Правильно, твердые и мягкие, твердые согласные отмечаются на письме… (синим цветом), а мягкие …(зеленым). А из перечисленных согласных есть те, которые всегда бывают твердыми? (Ж-Ш-Ц).  А какие являются всегда мягкими? (Ч-Щ-Й). Замечательно, все-то вы знаете. А какие еще бывают согласные?  (Звонкие и глухие). А как узнать звонкий звук или глухой. Правильно, нужно закрыть уши, и произнести звук, если уши звенят, то этот звук звонкий, а если не звенят, то глухой. А теперь еще раз посмотрите на согласные, и скажите мне,  по какому признаку некоторые из них  можно поставить в пары? (по звонкости и глухости).  Иди, …Лиза, составь первую пару согласных по звонкости и глухости. Молодцы, все пары составили. А назовите буквы, которые не имеют звука?  (ь-ъ). Все верно, все - то вы знаете.

А теперь я предлагаю выйти из-за столов и немного отдохнуть, согласны?

Физминутка  Буква Е

В алфавите, в букваре, (Хлопки в ладоши.)

Проживала буква Е.

Как-то раз она шагала (Ходьба на месте.)

По тетрадке не спеша,

Замечталась и упала,

(Приседания.)

Превратилась в букву Ш...

Школьник был, конечно, рад:

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Вот так буква-акробат! (Хлопки в ладоши.)

Немного отдохнули, и теперь я предлагаю стать настоящими шифровальщиками и разгадать, какие же слова зашифрованы  в этих картинках. Вы готовы к этому заданию?

6. Д\И «Составь слово»

 ( Детям предлагаются карточки с рядом картинок, необходимо определить первый звук в названии каждой картинки, написать букву ему соответствующую и прочитать полученное слово).

Умницы, все слова сумели разгадать. А теперь я предлагаю поработать с карточками. Задания в карточках будут разные, у  каждого свое. Вам нужно будет внимательно его запомнить и выполнить.

7.  (Воспитатель раздает карточки и называет каждому задание. Дети эти задания выполняют).

Задания в карточках.

 1.  Обведи все гласные буквы.

2. Обведи все согласные буквы.

3. Обведи все волшебные гласные.

4. Обведи все обычные гласные.

5. Составь пары из гласных.

6. Обведи буквы, которые не имеют звука.

7. Обведи все согласные, которые нельзя поставить в пары по звонкости и глухости.

8. Составь пары согласных по звонкости и глухости.

9. Обведи все согласные, которые могут быть только твердыми.

10. Обведи согласные, которые могут быть только  мягкими.

Обсуждение результата. Воспитатель уточняет правильность выполнения заданий, хвалит за правильное их выполнение.

8. Какие вы умницы. Со всеми заданиями справились, и сейчас я предлагаю вам подойти к этому столу  и найти первую букву вашего имени. Посмотрите все буквы белого цвета. Давайте определим, какого же цвета они должны быть и почему. Саша, скажи, какого цвета должна быть твоя буква и почему. (Синего, потому что мое имя начинается с твердого звука [С]). А твоя буква какого цвета должна быть? ( Красного, т.к. первый звук имени У гласный) и т.д. Вы все верно определили и сейчас, я предлагаю сделать наши буквы цветными. Для этого вам нужно покрыть клеем свою букву и насыпать на нее бумагу нужного цвета и аккуратно ее прижать к заготовке. Приступайте к выполнению задания. Какие вы старательные, какие красивые буквы имени у вас получились. Они останутся вам на память о нашем таком сложном и интересном занятии.

9. Рефлексия.

А что вам запомнилось больше всего, а какое задание вам больше понравилось? А чем еще мы с вами занимались на этом занятии? Правильно, вот, сколько всего мы успели сделать, мне тоже очень понравилось заниматься и играть с вами. Но наше занятие подошло к концу, нам пора прощаться с нашими гостями, но на память о нашей встрече вам останутся ваши замечательные буквы имени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ЗПР

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ЗПР на тему: " Звуки Б и БЬ.Буква Б " ( проведено в рамках  педагогической практики для студентов МП...

Конспект открытого занятия по обучению грамоте "В гостях у Буратино" с использованием здоровьесберегающей технологии Н.А.Зайцева

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №15 «Сказка»   Конспект открытого занятияПо обучению детей грамоте      ...

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Грамоте учиться – всегда пригодиться»

Учить детей проводить звуковой анализ слова, упражнять в составлении предложений и умении составлять схему предложения....

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе «Маленькие грамотеи»

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе «Маленькие грамотеи» Задачи обучающие:- закреплять навык различения гласных и согласных звуков;- формировать навык звук...

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе: « Маленькие грамотеи »

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе:« Маленькие грамотеи »...

Конспект открытого занятия по обучению грамоте по теме: «Грамотеи»

Конспект открытого занятия по обучению грамотев подготовительной группе по теме: «Грамотеи»...

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе на тему «Уроки грамоты»

Цель: закрепление имеющихся знаний по подготовке детей к обучению грамоте.Задачи:Образовательные:·        закреплять понятия «звук», &la...