Презентация "Проект "Будущие отличники" по профилактике дисграфии и дислексии у детей с нарушениями речи 6-7 лет»
презентация по обучению грамоте

Аверина Ольга Геннадьевна

Презентация проекта "Будущие отличники" по профилактике дисграфии и дислексии у детей с нарушениями речи 6-7 лет.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Дошкольное отделение №2 Проект «Будущие отличники» по профилактике дисграфии и дислексии у детей с нарушениями речи 6-7 лет» Подготовили учителя-логопеды: Аверина О.Г., Комарова М.А.

Слайд 2

Вид проекта : долгосрочный Тип проекта: коррекционный, информационный, практико-ориентированный проект Участники проекта: дети с нарушениями речи 6-7 лет. Сроки реализации : 1 год (сентябрь-май ) Руководители проекта: учителя-логопеды: Комарова М.А., Аверина О.Г. Участники проекта : дети 6-7 лет, посещающие логопедические занятия, в условиях логопункта, педагоги, родители воспитанников.

Слайд 3

Подготовка к обучению грамоте дошкольников с нарушениями речи с целью профилактики дислексии и дисграфии . Цель проекта:

Слайд 4

Задачи проекта: Развивать фонематические представления для готовности к овладению звуковым анализом и синтезом. Сформировать у детей готовность к овладению элементарным навыкам письма и чтения. Совершенствовать пространственную ориентировку; Использовать разнообразные методы и приёмы с целью профилактики у детей дисграфии и дислексии . Воспитывать у детей желание к обучению грамоте. Вовлечь родителей в совместный процесс при подготовке детей к обучению грамоте. Научить родителей применять игры и игровые упражнения, способствующие обучению грамоте детей.

Слайд 5

Актуальность На современном этапе развития дошкольного образования, специалисты все чаще поднимают вопрос о необходимости повышения качества подготовки детей к школе, проведения пропедевтических мероприятий с целью предупреждения возможных трудностей обучения детей в школе. Предупреждение нарушения письма и чтения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи – одно из приоритетных направлений деятельности учителя-логопеда в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Слайд 6

Дислексия и дисграфия – это большой синдром, включающий нарушения предпосылок интеллекта, когнитивную незрелость, языковую недостаточность, фрустрационные нарушения, соответствующие поведенческие реакции, и наконец непосредственно нарушения письменной речи. ( Корнев А.Н.)

Слайд 7

Предполагаемый результат проекта: Создавать предпосылки к грамотному овладению письмом и чтением. Обеспечить информатизацию педагогического процесса, за счёт применения информационно-коммуникативных технологий. Четко дифференцировать звуки родного языка; Различать понятия «звук», «твердый звук», «мягкий звук», «глухой звук», «звонкий звук», «слог», «предложение» на практическом уровне; Развивать фонематический слух и восприятие, закреплять навык правильного звукопроизношения и звукобуквенного анализа. Выработать навыки составления и чтения слогов, слов. Повышать заинтересованность, активность, творческое участие родителей в жизни своих детей. Повысить компетентность родителей в вопросах профилактики дислексии и дисграфии . Сотрудничество педагогов ДО с семьёй при подготовке будущих первоклассников к обучению грамоте.

Слайд 8

Планирование и реализация проекта 1 этап Подготовительный Выявление проблемы и вхождение в ситуацию. Доведение до участников проекта важности данной проблемы. Практическая деятельность по решению проблемы: изучение передовых технологий; подготовка ресурсного обеспечения Организация работы по созданию условий для реализации проекта. Организация методической работы.: анкетирование родителей с целью выявления уровня компетентности в вопросах профилактики дислексии и дисграфии . Составление перспективного плана мероприятий.

Слайд 9

2 этап Основной Сентябрь Диагностика уровня развития речи. Анкетирование родителей. Октябрь 1 . Беседа с детьми на тему « Как хорошо уметь читать» 2. Чтение худ. призведения А . Усачев « Малуся и Рогопед » 3. Д/И на дифференциацию понятий «звук – буква»

Слайд 12

Ноябрь 1 . Д/И на дифференциацию понятий «гласные – согласные», «Ловушки для звуков», «Доскажи словечко » 2. Оформление буклетов для родителей « Игралочка » 3. Д/И на дифференциацию понятий: «твёрдый-мягкий, звонкий-глухой»: Декабрь 1. « Узнай букву на ощупь», «Дорисуй букву», «Выложи букву», «Пластилиновые дощечки», «Зеркальные буквы» 2.Памятка для родителей «Что мы знаем о звуках и буквах» 3. Посетить день открытых дверей в школе.

Слайд 14

Я нварь 1. Д/И на дифференциацию понятий «звук – слог », « Подбери слоги к схеме», «Соедини одинаковые слоги», «Найди вагончик с нужным слогом» 2.Интерактивная игра «Слоговая азбука», «Буква потерялась», «Телесные прописи» 3. Мастер-класс для педагогов: «Использование нейропсихологических игр и приемов как способ подготовки ребенка к школе».

Слайд 17

Ф евраль 1. Д/И на дифференциацию понятий «слог-слово»: «Подбери слово на заданный слог», Слоговое домино» 2. Совместная творческая работа детей и родителей «Послушная буква». Март 1. Д/И на дифференциацию понятий «слово-предложение»: «Составь предложение по заданному слову», «Подружи слова», кроссворды, ребусы. 2. Выступление на педсовете: « От звуковой культуры речи до обучения грамоте»

Слайд 21

А прель Выступление на семинаре по теме « Предупреждение нарушений чтения и письма у детей дошкольного возраста с нарушениями речи » 2. Викторина для детей «На пороге школы » 3. Использование ИКТ для профилактики дисграфии и дислексии : игры « Мерсибо », «Игры для Тигры», презентации .

Слайд 25

3 этап Заключительный Май Диагностика детей Презентация проекта. Размещение материала на сайте ДО.

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДИСГРАФИЙ И ДИСЛЕКСИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДИСГРАФИЙ И ДИСЛЕКСИЙ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ РЕЧИ....

Консультация для родителей «Профилактика дисграфии и дислексии у детей 5—7 лет с нарушениями речи».

В последние годы значительно возросло количество детей, встречающихся с различными трудностями обучения в начальной школе. По оценкам психологов, на успеваемость влияют более 200 факторов. Самый главн...

Послушные буквы: программа профилактики дисграфии и дислексии у детей 5 – 7 лет с нарушением речи.

В последние годы значительно возросло количество детей, встречающихся с различными трудностями обучения в начальной школе....

«Профилактика дисграфии и дислексии у детей 5-7 лет с нарушениями речи».

laquo;Профилактика дисграфии и дислексииу детей 5-7 лет с нарушениями речи»....

Профилактика дисграфии и дислексии у детей с нарушениями речи.

В последние годы значительно возросло количество детей, встречающихся с различными трудностями обучения в начальной школе. Самый главный из них - овладение навыком чтения. Проблема нарушений письма и ...

Профилактика дисграфии и дислексии у детей с нарушениями речи.

В последние годы значительно возросло количество детей, встречающихся с различными трудностями обучения в начальной школе. Самый главный из них - овладение навыком чтения. Проблема нарушений письма и ...

Проект: «Будущие отличники» по профилактике дисграфии и дислексии у детей с нарушениями речи 6-7 лет».

Профилактика нарушений письма и чтения у детей является одним из наиболее важных и актуальных вопросов современной теоретической и практической логопедии....