Мастер-класс "«Развитие лексико-грамматических категорий у детей с ОНР с применением ИКТ».
учебно-методический материал по обучению грамоте

Аверина Ольга Геннадьевна

      Правильная речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_lg_ikt_2.docx20.4 КБ

Предварительный просмотр:

                              Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение

«Гимназия им. Н.В. Пушкова»

дошкольное отделение № 2

«Развитие лексико-грамматических категорий у детей с ОНР с применением ИКТ».

                 

Мастер-класс для педагогов:

Подготовила учителя-логопеды:

Комарова М.А.,

Аверина О.Г.

Москва, г.о. Троицк 2021г.

      Правильная речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее его отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

     Формирование речи детей в дошкольные годы - одна из основных задач воспитания, так как овладение родным языком тесным образом связано с развитием сознания ребенка, с познанием окружающего мира, с развитием всех сторон его личности. Своевременное формирование грамматического строя речи у детей дошкольного возраста является важнейшим условием для полноценного речевого и общего психического развитии.

     Работа по развитию ЛГ строя речи ведется по 3 направлениям: накопление словаря, формирование фразы и включение её в связную речь.

Работа над словом начинается с уточнения, расширения и активизации словарного запаса у детей, дети знакомятся со словоизменением и словообразованием.

    Дальнейшее развитие словаря осуществляется по мере углубления знаний ребенка о предметах, ознакомления с их качествами, свойствами.

Эффективным средством формирования лексико-грамматического строя речи детей являются игры и упражнения, применяемые на занятиях, в разных видах деятельности, в режимных моментах.

Использования ИКТ является тем эффективным средством обучения детей, которое позволяет добиваться хороших результатов при работе по развитию ЛГС речи.

Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Педагогу важно заинтересовать ребенка так, чтобы ему самому захотелось участвовать в образовательном процессе.

     Информатизация дошкольного образования открывает педагогам новые возможности для развития методов и организационных форм обучения и воспитания детей. Сегодня ИКТ можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребёнка.

   Соединение информационных компьютерных технологий и инновационных педагогических методик позволяет организовать НОД по речевому развитию привлекательной и по-настоящему современной, что способно повысить эффективность и качество образования дошкольников, позволит значительно сэкономить рабочее время педагога.

     Использование цифровых образовательных ресурсов в работе с дошкольниками по формированию грамматического строя речи позволяет:

  • Создавать положительный эмоциональный фон при работе со сложными для детей лексико-грамматическими категориями.
  • Стимулировать высокую умственную и речевую нагрузку, что позволяет добиться значительного обучающего эффекта.
  • Сочетать различные речевые обороты и грамматические формы с мультипликацией, обогащая словарь детей.
  • Разнообразить дидактический материал (яркий, динамичный).
  • Развивать и совершенствовать креативные качества педагога, рост уровня его профессиональной компетентности.

   Так же преимуществами ИТ являются то, что:

  • Информация представляется в наглядной и привлекательной форме.
  • Повышается мотивация и интерес детей.
  • Процесс запоминания информации ускоряется и становится осмысленным и долговременным.
  • Увеличивается объём предлагаемого для ознакомления материала и появляется возможность мгновенной оценки деятельности.

  В своей работе по формированию ЛГС речи у дошкольников мы используем мультимедийные презентации и интерактивные дидактические игры, онлайн игры и упражнения,  программно-дидактические комплексы:

  • «Игры для Тигры» издательства «ЛогоПункт»;
  • «Развитие речи. Учимся говорить правильно» компании «Новый диск»;
  • Программно-дидактический комплекс  и диски «МЕРСИБО».
  • Логопедический тренажер «Дельфа-142.1»

Практическая часть:

А сейчас мы приглашаем Вас в кабинет к логопедам и предлагаем выполнить несколько заданий по развитию лексико-грамматических категорий, используя интерактивный стол, программу «Мерсибо»  и  логопедический тренажер «Дельфа-142.1»

ВЫВОДЫ

     Безусловно, информационно-коммуникативные средства обучения повышают эффективность работы педагога по формированию грамматических навыков, стимулируя эмоционально-мотивационное звено речевой деятельности дошкольников. При условии систематического использования в образовательном процессе мультимедийных презентаций, игр и упражнений в сочетании с традиционными методами и приемами обучения, обогащаются интеллектуальные впечатления и интересы детей, значительно повышается их речевая активность.

 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс «Развитие логического мышления посредством логико - математических игр детей дошкольного возраста"

Мастер класс для воспитателей ДОУ, обучить воспитателей ДОУ,  методам и приёмам использования развивающих игр в педагогическом процессе, для развития логического мышления у дошкольников....

Мастер-класс "Развитие творческого мышления средствами арт - технологий у детей старшего дошкольного возраста"

Презентация из опыта работы на семинаре для педагогов- психологов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений "Развитие творческого мышления у детей дошкольного возраста" на базе МБ...

Мастер- класс «Развитие логического мышления и творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста посредством игр с конструкторам Artec Blocks».Практикум для педагогов города Лабытнанги в рамках работы СОК "Кванториум"

Цель: способствование повышению интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по формированию логического мышления  и творческого воображения дошкольников.За...

мастер-класс "Развитие ПИД с использованием цифрового микроскопа у детей 5-7 лет"

Развитие познавательно - исследовательской деятельности в ДОУ...

Мастер – класс «Развитие элементарных математических представлений у старших дошкольников посредством развивающих игр с применением кейс-технологии»

Кейс-технология – современная образовательная технология, в основе которой лежит анализ какой-то проблемной ситуации. Она объединяет в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуа...

Мастер-класс "Развитие навыков звукового анализа и синтеза у детей дошкольного возраста"

Мастер-класс «Развитие навыков звукового анализа и синтеза у детей дошкольного возраста». Подготовила: Недикова Татьяна Алексеевна, воспитатель МАДОУ ДСКВ «Югорка», г.Пока...