Конспект занятия.Обучение грамоте.
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Конспект итогового открытого занятия
по развитию речи (обучение грамоте)
"В поисках Азбуки"
в подготовительной группе
Воспитатель Журавлёва Е.И.
Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
- Закрепить умения детей составлять предложения с заданными словами;
- Закрепить умение составлять рассказ по сюжетным картинкам;
- Закрепить умения правильно образовывать грамматическую форму слов;
- Закрепить умения делить слова на слоги;
- Закрепить умения детей выделять необходимый звук в словах, выполнять звукобуквенный анализ слова;
- Уточнять понятия «звук» и «буква»;
- Развивать внимание, память, мышление;
- Закрепить умение работать у доски;
- Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
- Воспитывать умение внимательно слушать и понимать устную речь.
Материал для занятия:
Презентация, шарики с заданиями, два ключа: один разделен на три части , другой -целый, книга «Азбука», доска, сюжетные картинки, предметные картинки, фишки красного и синего цветов, мяч, разрезные слоги, буквы, нарисованный замок.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Приветствие друг друга и гостей.
Воспитатель: Ребята! Сегодня в наш детский сад на электронную почту пришло видеописьмо. Хотите узнать, от кого оно и что там написано? Я его сейчас открою и мы его послушаем. (СЛАЙД 1)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Я научился читать и хотел вам послать азбуку, чтобы вы тоже научились читать перед школой. Но теперь её похитил Карабас - Барабас. Он спрятал её в комнате и запер дверь на ключ. А ключ заколдовал. Его вы можете расколдовать, если справитесь со всеми заданиями, которые он для вас приготовил».
Мы с вами отправимся в волшебную страну Грамматика. Тогда, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, соберем все свои знания и умения, закроем глаза, и повторим все вместе:
«Раз, два, три, в страну Грамматики нас веди!» (СЛАЙД 2)
Мы оказались с вами в необычном месте, где повсюду ждут коварство и хитрости злого Карабаса- Карабаса, давайте произнесем наш девиз, чтобы мы с легкостью выполнили все задания:
-Мы ребята молодцы! (СЛАЙД 3)
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо,
Выполним обязательно,
Все задания Карабаса. (Садятся за столы)
- В шариках лежат задания от Карабаса - Барабаса. Ребята я думаю, что задания будут трудными. Как вы думаете, справитесь с ними?
- У нас шарики с заданиями. (СЛАЙД 4). А какой шарик мы откроем сначала?
Шарик № 1 «Предложение» (СЛАЙД 5)
1 задание.
Что такое предложение? Слова в предложениях все перепутались, составьте их правильно.
- Юркий воробей собирать крошки.
- Черный скворец поселиться в скворечнике.
- Машина взял мальчик.
- Дети участок гуляют весной на.
- Мама интересную читать книгу.
(А теперь составьте схему предложения у себя на столах. А Катя у доски.)
Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).
2 задание. Составление рассказа по картинкам (На экране сюжетные картинки). (СЛАЙД 6, 7, 8)
Посмотрите на сюжетные картинки и по ним составьте небольшой рассказ.
Молодцы! С заданием из первого шарика вы справились.
- Достаю из шарика часть изображения, и выставляю его на мольберт.
- А какой шарик мы откроем следующий. Второе задание от Карабаса - Барабаса сложнее. Надо постараться, чтобы выполнить его.
Шарик №2 «Слово» (СЛАЙД 9)
3 задание.
Вы знаете уже много слов.
1.Как можно одним словом назвать следующие слова?
Мячик, кукла, кубики, зайчик, машинка (игрушки)
Дуб, береза, ясень, осина, бук (деревья)
Лось, олень, кабан, лиса, волк (дикие животные)
Корова, овца, коза, лошадь, свинья (домашние животные)
Тарелка, чашка, бокал, кастрюля блюдце (посуда)
- Какой посуда может быть, по материалу, если она сделана? (глиняная ,металлическая, стеклянная, фарфоровая).
- Подберите слова, противоположные по смыслу: длинный, светлый, быстрый, говорить, смеяться, громко, много, легко.
4 задание.
Согласование числительных с существительными
(берем мяч).
- Ребята давайте посчитаем –
Один утюг, два утюга, пять утюгов.
Одно полотенце, два полотенца, пять полотенец.
Один пылесос, два пылесоса, пять пылесосов.
Одна кровать, две кровати, пять кроватей.
Один топор, два топора, пять топоров.
Одна кисть, две кисти, пять кистей.
Одна гитара, две гитары, пять гитар.
Один петух, два петуха, пять петухов.
Физкультминутка: (СЛАЙД 10)
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Потянуться, опуститься,
И на место тихо сесть.
Задание 6. (СЛАЙД 11)
Ребята, а теперь нам нужно расселить наших насекомых по домикам. Для этого поделите слово на слоги и разместите их правильно. (Одно окошко – 1 слог, 2 окошка – 2 слога, 3 окошка – 3 слога) и расставить картинки, соответственно получившемуся результату. Молодцы ребята, вы и с этим заданием справились! Достаю вторую часть ключа и выставляю на мольберт.
Задание 7.
Шарик №3 «Звук и буква». (СЛАЙД 12)
А теперь, ребята, поиграем в еще одну игру, которую для нас приготовил коварный Карабас. Игра «Телевизор». Я буду читать скороговорки или стишки, в которых один звук будет звучать громче и чаще другого. Вы его запоминаете, и составляете слово. Догадайтесь, какое слово получилось:
- А-а-а мама моет малыша. (звук А)
- Зо-зо-зо – Зое повезло (звук З)
- Ба – ба - ба – на избе была труба. (звук Б)
Бу – бу – бу - побелили мы трубу.
- Пароход гудит трубой, (звук У)
Издаёт он звук какой?
Угадать вам помогу,
Загудит он громко:
«У-У-У!»
- «У меня прекрасный слух!» - (звук К)
Кукарекает петух.
«Ко-ко-ко!» - наседка вторит –
«Станешь ты артистом вскоре!»
«Ко-ко-ко!» - Анечка упала на пол, (звук А)
Кот ладошку расцарапал,
И не ладится игра,
Аня громко плачет: А-А-А!
Ну что, ребята, какое слово у нас получилось, правильно АЗБУКА. (СЛАЙД 13)
Задание 8.
А теперь, сделаем звукобуквенный анализ слова. В первую очередь, на какие две группы делятся все звуки? Какие бывают согласные? Каким цветом мы обозначаем гласные звуки, каким твердые и мягкие согласные. Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились!
Ребята, вы справились со всеми заданиями (выкладываю последнюю часть ключа). И посмотрите, изображение, какого предмета получилось? (золотой ключик). Правильно мы его расколдовали.
- А что можно открыть золотым ключиком? (дверь). Я, кажется, знаю, где эта дверь находится. В конверте я нашла схему, по которой мы можем найти дверь комнаты, где спрятана книга (смотрим схему и идём).
- Я буду открывать ключом, а чтобы дверь быстрее открылась, вы мне поможете.
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог.
Повертели, покрутили,
Потянули и открыли. (СЛАЙД 14)
(СЛАЙД 15) Подходим с детьми к нарисованной двери, открываем ключиком дверь, находим книгу. Мы со всеми заданиями справились, нашли нашу азбуку, нужно произнести волшебные слова , чтобы снова оказаться в нашем родном садике:
«Раз, два, три, в группу нашу нас веди!»
Рефлексия. Ребята, давайте вспомним как мы с вами смогли достать азбуку? Какие задания выполняли? Какое задание было трудным? Какое легким? Какое интересным?
Молодцы ребята! Давайте поблагодарим наших гостей и пообещаем, что обязательно пригласим их еще в наше увлекательное путешествие! Хором говорим: «Спасибо!»
Занятие закончено.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Обучение грамоте в ДОУ"
Обучение грамоте - ответственный период в жизни ребенка. И то,насколько благополучно он будет проходить,во многом зависит от вас,вашего терпения,доброжелательности. Пусть он от занятия к занятию чувст...

Конспект занятия обучение грамоте в подготовительной группе. Тема: Звуковая культура речи. "Звук и буква "л"
Конспект занятия подготовка к обучению грамоте в подготовительной группе будет полезен педагогам и логопедам....

Конспект занятия: Обучение грамоте с элементами духовно-нравственного воспитания.
Конспект занятия по обучению грамоте с элементами духовно-нравственного воспитания....

Конспект занятия обучение грамоте «Знакомство с буквой "К" и "Кь"( подготовительная группа).
Цель: познакомить детей с буквой "К."и "КЬ"Задачи:-совершенствовать умения анализировать предложение и составлять его из букв.— познакомить с буквой К.— упражнять ...

