"Звуки [С], [С’]. Буква С"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Конспект занятия по обучению основам грамоты на тему "Звуки [С], [ Сь]. Буква С"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 40 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по обучению основам грамоты на тему: «Звуки [с], [с’]. Буква «С».
Цель: познакомить с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С».
Задачи:
- уточнить и закрепить правильное произношение звуков[с], [с’], давать их полную характеристику;
- учить дифференциации звуков[с], [с’] в слогах, словах;
- учить определять место звука в слове (начале, конце, середине, выделять его при произношении);
- учить образованию относительных прилагательных; согласованию прилагательных с существительными;
- познакомить с буквой С, которая обозначает два звука [с], [с’], её графическим изображением;
- автоматизировать у детей звуки [с], [с’] в слогах, словах;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, память, внимание, мышление;
- развивать дыхание;
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- воспитывать у детей самоконтроль за речью;
- воспитывать навыки общения в игре и на занятии.
Оборудование: демонстрационные и раздаточные предметные картинки на заданные звуки [с] и [с’]; цветные квадратики для звукового анализа; полоски и фишки (треугольники) для игры «Засели домик», демонстрационные карточки с буквами «С», «с», игрушка Сова, рабочие тетради; простые и цветные карандаши.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Сова).
- Правильно. Это тетушка Сова пришла к нам из Страны Знаний.
- Она предлагает вам ответить на ее вопросы. И кто правильно ответит, тот сядет на стульчик.
Вопросы:
- Ребята, давайте с вами вспомним, чем отличаются звуки от букв?
(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).
- Какие звуки называются гласными?
(Звуки, которые можно долго тянуть, пропеть, при этом во рту не образуется преграды).
- С какими гласными звуками мы с вами уже познакомились? (А, О, У).
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в схеме слова? (Красным).
- Какие звуки называются согласными? (Те звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствие – губы, зубы.).
- С какими согласными звуками мы с вами уже знакомы? (М).
- Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные твердые звуки? (Синим).
- Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные мягкие звуки? (Зеленым).
- Молодцы! Тетушка Сова вами очень довольна. Но на этом ее задания и вопросы не закончились. Покажем ей какие вы у меня умные?
2.Речевая зарядка.
- Ребята, давайте произнесем все вместе речевую зарядку. И попробуем догадаться с какими звуками и буквой нас сегодня познакомит тетушка Сова.
са – са – са – в лесу бегает лиса.
со – со – со – у Вовы колесо.
си – си – си – мяч из дома ты неси.
усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.
- Догадались? (Ответы детей).
Новый материал.
- Сегодня мы с вами познакомимся с новыми звуками [с], [с’] и буквой «С».
3.Фонематическая зарядка.
- Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так [с – с – с].
- Давайте все вместе произнесем. (Дети произносят).
4.Артикуляция звука.
- Обратите внимание, что когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки.
- Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку. (Холодная струя воздуха).
5.Характеристика звука [с].
- Звук [с] гласный или согласный? Как вы определили? (Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)
- Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет? (Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).
- Какой звук [с] по твердости - мягкости? (Твердый).
- Значит звук [с] – согласный, глухой, твердый.(Попросить повторить 2-3 детей).
- Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с]? (Синим).
- Ребята, Сова предлагает вам поиграть в игру.
6.Игра «Поймай звук «С».
Хлопнуть в ладоши, когда услышат звук «С»: а, у, с, з, и, с, о, м, с; за, та, су, ми, со, ма, са; нос, дым, сом, дом, собака, мыши, усы …
7. Игра «Доскажи словечко»
Учитель-логопед начинает слово, дети договаривают: но. .(с); абрико. .(с); подно. .(с); бу. .(сы); ква. .(с); анана. .(с); ко. .(са); воло. .(сы); ле. .(с); автобу. .(с); ли. .(са); коле. .(со).
8.Игра «Найди место звука в слове».
звук [с] стоит в начале слова: (собака, стол, сыр, сова, сын, свет, соболь, слива, сушка, сухари);
звук [с] стоит в середине слова: (весы, бусы, волосы, косы, паруса, крыса, носы);
звук [с] стоит в конце слова: (волос, парус, нос, поднос,автобус, абрикос, ананас, лес, квас).
9.Характеристика звука [с’].
-Что изображено на картинке? (Сено).
- Какой первый звук в слове «сено»? (Звук [с’]).
- Звук [с’] гласный или согласный? (Согласный).
- Какой звук [с’] глухой или звонкий? (Глухой).
- Какой звук [с’] по твердости - мягкости? (Мягкий).
- Значит звук [с’] – согласный, глухой, мягкий. (Попросить повторить 2-3 детей).
- Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с’]? (Зеленым).
10.Игра «Найди место звука в слове».
Звук [с’] в начале слова: (синий, сито, сирень, Сима, Семен, Сережа, синица, семечко).
- Молодцы! Звук [с’] в середине слова: (василек, Вася, носик, песик, лисичка, косичка, осень, гуси, подосиновик).
- Молодцы. Звук [с’] в конце слова: (лось, рысь, ось, высь).
- Молодцы!
11.Игра «Какой, какая, какое, какие?»
Словообразование относительных прилагательных. Соотношение их с существительными:
Утро осенью - осеннее утро
Сок из апельсина - апельсиновый сок
День весной - весенний день
Сок из ананаса - ананасовый сок
Листья сосны - сосновые листья
Сок из сливы - сливовый сок
Листья осины - осиновые листья
Суп из фасоли - фасолевый суп
Погода осенью - осенняя погода
12. Игра «Скажи наоборот» .
Употребление антонимов: кислый – сладкий, низко – высоко, трусливый – смелый, медленно- быстро, веселый – грустный, дружить – ссориться, пасмурный – ясный.
13.Физминутка.
Ели за окном стоят,
В небо синее глядят. (Потягивания - руки вверх.)
Ветки в стороны торчат, (Потягивания - руки вперёд.)
Белки на ветвях сидят. (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)
Мы под ёлками сидим
И на белочек глядим. (Присели.)
Ну, а снег летит, летит. (Дети машут руками.)
Но утихла злая вьюга,
Белой стала вся округа. (Потягивания - руки в стороны.)
Солнце светит в небесах. (Потягивания - руки вверх.)
Скачет по полю лиса. (Прыжки.)
Ну а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба.)
И домой к себе вернёмся. (Дети садятся.)
14.Знакомство с буквой С.
С – от бублика кусок,
Кто-то съел в нём правый бок.
На снегу подковы след.
«С» – сверкает силуэт.
Из веревочки кольцо
Послужило нам для О,
А для С теперь возьмем
Колечко справа разомкнем.
Показ буквы С.
- На что похожа буква С (Ответы детей)
Написание буквы С пальцем в воздухе.
15.Дифференциация звуков «Чистоговорки»
Са-са-са – бегает лиса.
Се-се-се – ленточки в косе.
Со-со-со – мне дали колесо.
Си-си-си – подъехало такси.
Су-су-су – ягоды в лесу.
Ась-ась-ась – плавает карась.
Сы-сы-сы – тикают часы.
Ось-ось-ось – на поляне лось.
Ас-ас-ас – свет в окне погас.
Ос-ос-ос – на палубе матрос.
Си-си-си – сена накоси.
Ус-ус-ус – на ёлке много бус.
Усь-усь-усь – подходит гусь.
Ыс-ыс-ыс – такса ловит крыс.
Ысь-ысь-ысь – в капкане рысь.
15.Работа в тетрадях.
16.Итог занятия.
- Ребята, Сова очень вами довольна. Вы справились со всеми заданиями.
- Но ей пора улетать. А перед этим она хочет узнать, что нового вы узнали сегодня.
- С какими звуками вы познакомились? (Со звуками [с], [с’])
- Звук [с] какой? (Согласный, глухой, твердый.)
- Звук [с’] какой? (Согласный, глухой, мягкий).
- С какой буквой вы познакомились? (С буквой «С»).
- Молодцы!