Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми на тему: "Путешествие в прошлое одежды"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Сушина Ирина Владимировна

Конспект интегрированного занятия по познавательной и продуктивной деятельности на тему "Путешествие в прошлое одежды" Это занятие можно проводить в рамках темы "Одежда" ,приобщая дошкольников к истокам русской народной культуры.  Цель: познакомить детей с элементами русского народного костюма, вызывать эмоциональную отзывчивость, активизировать познавательный интерес и творческие способности, знакомить с фольклорными традициями, обогащать словарный запас новой лексикой,работать над развитием связной речи.

Презентация "Путешествие в прошлое одежды" была подготовлена мной с использованием материалов нашего сайта (автора я укажу обязательно, немного позже) и адаптирована под мое занятие. Данную презентацию я использовала в своем занятии "Путешествие в прошлое одежды" частично с учетом возрастных особенностей и ограничения по времени.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в прошлое одежды… Русский народный костюм

Слайд 2

По одежке встречают, по уму провожают… Широка да тонка, Надувает бока, Весь день на мне ездит. Не слезая сидит, А ночь придёт – Свернётся и спит. Шутовской колпак С головы снят, На ноги надет, Бубенцов нет. Кто его надевает. Тот холода не знает. Лохматый пёс Тепло принёс, Хозяина обнимает, От стужи укрывает. Утром встал — На две дороги попал.

Слайд 3

Как появилась одежда… Давным-давно люди жили в лесу, в пещерах, и не было у них никакой одежды. Нечем было прикрыться от ветра и дождя. Стали они думать, чем прикрыться от непогоды. В лесах, рядом с людьми, жили разные животные, которым не страшны ни дождь, ни ветер, ни холод. Раз животным так удобно в своих шкурах, значит и мне будет хорошо – подумал человек. Так появилась одежда из шкур животных

Слайд 4

Такая одежда тяжелая, летом и в ней жарко. Тогда люди стали задумываться о более удобной одежде. А так как они были очень наблюдательные, то заметили: растет в поле трава – лен. Если ее стебли помять, то из них можно спрясть пряжу, а из пряжи сделать полотно – ткань. Из такой ткани можно было изготовить себе одежду.

Слайд 5

Ты видел лен-ленок, словно небо синий, Мой ленок, мой цветок, всех цветов красивей. Ты смотрел на него, как цветет на воле? Ты узнал, для чего он посеян в поле? Из семян масло жмут, чтобы печь оладьи, Из стеблей мне сошьют праздничное платье…

Слайд 6

А еще люди научились получать ткань из другого растения – хлопка . Ребята посмотрите, какое интересное растение – хлопок. Вот это хлопковое поле. Из нитей растения ткут ткань, и шьют красивую одежду. Как расцвели, похорошели Мои просторные поля, Как будто звезды к нам слетели, Вся в белых звездочках земля…

Слайд 7

Красна птица опереньем, а человек рукоделием… Люди в старину были очень трудолюбивые, шили красивую одежду, украшали ее вышивкой, относились к одежде бережно, а хранили ее вот в таких сундуках… Давайте откроем сундучок и посмотрим, какую же одежду носили раньше такие же как и вы девочки и мальчики…

Слайд 8

САРАФАН – «одетый с головы до ног» Мы - веселые девчонки Очень дружно мы живём В своих новых сарафанах Никогда не пропадём. Сарафан – основная одежда девушек и женщин на Руси

Слайд 9

Кокошник – нарядный головной убор на праздник … Посмотри, как хороша эта девица-душа Щечки алые горят, удивительный наряд: Сидит кокошник горделиво, Барышня так красива

Слайд 10

Рубашка, штаны для мальчика годны… Малышу-голышу Сшила понемножку, Малышу –голышу Новую одежку. Красную рубашку, Синие штаны, Видишь, по карману С каждой стороны… (Предметы одежды: рубашка, штаны, онучи.)

Слайд 11

Делу время, потехе час… Мы красиво нарядились, Вкруг себя оборотились. Вышли песенки попеть, На людей посмотреть! Вышли дружно поиграть – Себя людям показать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Познание» с детьми шестого года жизни на тему:"Путешествие в природный мир Урала"

Цель: Расширение  представлений  детей  о природе и богатствах  Урала.Задачи:1.     Вызвать интерес к окружающей природе, расширять знания и представления ...

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» На тему: «Путешествие в космические дали»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»На тему: «Путешествие в космические дали» для детей в...

КОНСТРУКТ организации непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема:«Путешествие в историю возникновения одежды».

КОНСТРУКТ организации непосредственно образовательной деятельности с детьми  Тема:«Путешествие в историю возникновения одежды». Технология "Река времени"...

Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в средней группе с использованием современных здоровьесберегающих технологий и ТРИЗ Тема: Магазин одежды

Цель: Формировать целостные представления о типах одежды и её предназначении.Задачи:Образовательные:·         Дать понятие обобщающих слов «одежда...