Конспект занятия "Результат деятельности человека"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Ознакомление детей младшего возраста с профессией плотника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rezultat_deyatelnosti_cheloveka._zanyatie.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Занятие для детей

Первой  младшей  группы  


Цель: расширить представление детей о некоторых профессиях - профессии – плотник, шофер, грузчик, о результатах труда, формировать уважение к труду и бережное отношение к его результатам. Закрепить представления детей о предметах мебели, их назначение ( стул, стол).

Предварительная работа: Беседы о профессиях, наблюдение за работой плотника, грузчика, дидактические игры; «большая и маленькая мебель», « устроим кукле комнату», Рассматривание мебели в группе, игра «шофер водит машину», рассматривание картинок .

Материал: картинки с изображением разных предметов, людей разных профессий, кукла Катя, кукла «плотник».

Ход занятия

Воспитатель предлагает пойти в гости к кукле Кате и подводит их к ковру, где располагается комната Кати. В центре стоит стол, рядом большой и маленький стульчики, кровать, где спит кукла. Воспитатель обращает внимание, что маленький стульчик сломан. Проблемная ситуация; как быть? Сейчас Катя проснется, а у неё сломан стул. Надо его починить, предлагают дети. А как? Надо позвать плотника. Приходит игрушка «плотник» с инструментом и чинит стул. Дети смотрят, помогают поднести инструменты; молоток, гвозди. Стул починен. «Плотник» предлагает рассказать детям как стул и стол попали в детский сад.

«Плотник» показывает картинку (стол и стул). Скажите, что это такое и для чего он нужен? (стул, для того чтобы сидеть на нем). Из чего состоит стул? (Из спинки, ножек, сиденья). Какие бывают стулья? (большие, маленькие).

Скажите, чем похож стул и стол? ( Есть ножки) А знаете чем раньше были стол и стул? (Деревом). Дерево росло в лесу. Дерево срубили, распилили пилой, водитель перевез его на фабрику,  на ней люди разных профессий распилили, вытачали, шлифовали, сверлили, собирали, покрывали лаком, сушили. И вот готовый стол и стул снова отправился в путь.

Грузчики погрузили его в машину, водитель отвез в магазин, продавец продал стол нашему детскому саду. Стол и стул опять погрузили в машину, и другой водитель привез его нам в детский сад. Так стол и стул появился в нашей группе. Смотрите сколько людей делало наш стул, все старались, а мы должны уважать их труд, то есть бережно относиться к предметам.  А у вас стульчик сломался, вот я его вам починил. Пожалуйста бережно относитесь к мебели и не ломайте её. Дети соглашаются.

«Плотник» прощается с детьми и уходит. А воспитатель предлагает вспомнить как стул попал в детский сад. Закрепляет материал с помощью картинок и ответов детей. Просыпается кукла Катя. Радуется, что стул отремонтировали. Дети рассказывают и показывают по картинкам как стул и стол появился в детском саду, кто приходил и отремонтировал стул. Объясняют Кате, что надо бережно обращаться с мебелью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности Тема: «Встреча с интересным человеком» (шестикратной чемпионкой Европы по летнему биатлону, двукратным серебряным призером первенства мира, мастером спорта).

Деятельность напралена на ознакомление детей с различными видами зимнего спорта, формирование интереса к определенному виду спорта.  Накапливание  и обогащение  эмоционально-чувственног...

Конспект совместной деятельности педагога с детьми 2 младшей группы «Человек и его части тела».

Совместная деятельность посвящена закреплению знаний о частях тела человека и знакомства с его органами чувств. Дети на практических упражнаниях узнают о возможностях органов чувств человека....

План-конспект образовательной деятельности по экологии в разновозрастной группе (2 младшая - средняя группа) Экологическая сказка в рамках проектной деятельности: «Человек и природа».Тема: Экологическая сказка "Живая душа природы"

Цель: приобщить детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, обитателей, живущих рядом с вами и ...

конспект образовательной деятельности "Человек-творец"

конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию...

Конспект образовательной деятельности "Человек родился, чтобы трудиться"

Создание социальной ситуации развития детей дошкольного возраста через расширение представлений о профессиях...