Формирование начал экологической культуры.Конспект занятия в средней группе.
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Зрелова Надежда Александровна

 

Дать детям первоначальное представление о том, что в лесу живут разные животные, что лес дает им  не только кров, но и пищу; учить различать этих животных по особенностям внешнего вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                      МДОУ № 23 «Ягодка»

                     Воспитатель Зрелова Н.А.

Формирование начал экологической культуры.

Конспект занятия в средней группе «Кто живет в лесу»

Программное содержание :дать первоначальное представление о том, что в лесу живут разные животные (заяц,ёж,белка,лиса,волк,медведь),что лес даёт им не только кров,но и пищу ; учить различать этих животных по особенностям внешнего облика.

Материал. Картины «Заяц в осеннем лесу», «Белка осенью», «Медведи в осеннем лесу», «Спячка ежа».Изображения лисы и волка; Красная шапочка; Заяц, медведь,лиса,белка,ёж,волк (небольшие игрушки или плоскостные фигурки для фланелеграфа) ; изображения деревьев и кустарников

Ход занятия. 1 часть.

В гости к детям приходит Красная шапочка.Воспитатель обращает внимание на то, что она тепло одета: ведь уже ноябрь, и без пальто или куртки на улице ходить нельзя. Предлагает детям составить макет леса, укрепляя на фленелеграфе изображения деревьев и кустарников (называя их). Красная шапочка отмечает правильные ответы,при необходимости подсказывает.

Воспитатель. В лесу очень много разных деревьев и кустарников, грибов и ягод.Красная шапочка,я правильно говорю?

Красная шапочка. Да,в лесу много деревьев,они высокие,поэтому в лесу тихо и темно ,солнца почти не видно,можно заблудиться.

Воспитатель беседует с детьми (в разговоре участвует Красная шапочка) о лесных обитателях, выставляя  на фланелеграфе изображения тех животных, о которых идёт речь, и показывая картинки, названные выше.

Воспитатель. Волк так хорошо знакомый нашей гостье,похож на овчарку.Это  крупный,сильный зверь ,у него острые зубы.Волки живут в самой глуши и охотятся на зайцев, оленей и других животных.А какие ещё животные живут в лесу ? (Ответы детей)

А сейчас я расскажу о зайце.Смотрите,какой он. Серый,уши длинные,хвост короткий, бегает быстро-быстро, спасается от волка.Красная шапочка,а ты с зайцем встречалась? Нет? Ну ничего,еще стретишься,когда бабушку навещать пойдешь.А теперь внимательно посмотрите на картину и скажите : Что делает заяц в осеннем лесу? (Ответы) Кого он испугался ? (Ответы) Правильно,лося : вот он пробирается через чащу.Воспитатель проводит физкультминутку – игру «Зайцы и волк» .

Во второй части занятия воспитатель аналогичным образом знакомит детей с белкой, медведем,ежом,лисой.В конце занятия подводит итог,обращаясь к Красной шапочке : «Теперь и ты,и все дети знают,что в лесу живет много разных животных.Это только в сказочном лесу обитает один волк,а в настоящем много разных зверей,птиц и других живых существ.О них никто не заботится : они сами умеют добывать себе пищу.Заяц щиплет травку ; белка находит пропитание,ловко прыгая по деревьям ; ёж летом есть червей,жуков,лягушек,а зимой,как и медведь,спит ; лиса и волк – хищники,но на человека не охотятся.Правда если волк или медведь очень голодны,они могут напасть на человека,поэтому детям одним без взрослых ходить в лес опасно !»

Воспитатель оставляет картины,использованные на занятии в группе до конца дня,даёт детям возможность рассматривать их,отвечает на их вопросы.В свободное время читает рассказы Е.Чарушина «Заяц», «Лиса», «Волк».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование начал экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста.

ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СТАТЬЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАЧАЛ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. В СТАТЬЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ ЗНАЧИМОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ УДЕЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ ДАННОЙ ТЕ...

Конспект занятия по формированию начал экологической культуры у детей средней комбинированной группы детского сада по теме "Путешествие в весенний лес".

Конспект занятия по формированию начал экологической культуры у детей средней комбинированной группы детского сада по теме "Путешествие в весенний лес"....

Педагогический опыт по теме «Формирование начал экологической культуры детей дошкольного возраста» В средней группе

Педагогический опыт по теме«Формирование начал экологической культуры детей дошкольного возраста»  В средней группе...

Консультация по экологическому воспитанию «Формирование начал экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Представленная консультация, поможет родителям показать своим детям- ничем незаменимую ценность и красоту природы. И понять, что природа есть основа жизни и существования всего живого на Земле....

Обобщение педагогического опыта на тему «Формирование начал экологической культуры у детей среднего возраста»

Экологическое воспитание детей - преждне всего воспитание человечности, т.е. доброты, ответственное отношение  к природе, и к людям которые живут рядом, оно должно учить детей понимать себя и всё...