Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

 

 

Летняя оздоровительная работа в нашем детском саду комбинированного вида №20 «Катюша» проходила в тесном контакте с образовательной деятельностью по обеспечению безопасности жизни дошкольников. С этой целью для детей проводились различные праздники, развлечения на улице. Нами использовались такие темы: «Пожарные – верные друзья», «Чтобы не было беды», «Путешествие в лес» и др. Дети знакомились с работой пожарных, техникой, оборудованием, одеждой; с правилами пожарной безопасности; также знакомились с чрезвычайными ситуациями природного характера и правилами поведения во время стихийных бедствий. Одно из таких мероприятий мы предлагаем вам.

 

Развлечение «Мир огня»

Конспект образовательной деятельности  с детьми старшей группы компенсирующей направленности.

 

Предварительная работа с детьми:                            

  • выставка в уголке картин по теме "Использование огня в быту";
  •  совместное рисование детей с родителями на тему "Где используется огонь";
  • индивидуальная работа по расширению и активизации словарного запаса (доменная печь, тепловозы, теплоходы, горючее и т. д.).         

Оборудование: презентация к образовательной деятельности "Мир огня", элементы кирпича и гранитно­го камня для рассматривания, телефон.

 

Ход деятельности:

Педагог:   

Уважаемые ребята, сегодня мы продолжим беседу об огне в жизни человека. Скажите, для чего нужен огонь людям в наше время? Посмотрите на картинки, они вам подскажут ответы на вопрос.(Комментирует слайд, на котором изображены продукты питания.)Как вы дума­ете, какое отношение к этим предметам имеет огонь? Мы с вами знаем, что очень многое из того, что мы едим, нужно предварительно варить, жарить, печь.(Комментирует следующий слайд с фотографиями поваров у печи, огня в печи, огнякостра.)Пищу можно приготовить на огне. Раньше, когда не было посуды, люди выбивали в большом камне углубление, нали­вали туда воду, клали мясо, коренья и бросали в воду небольшие камешки, раскаленные на костре, - так сварили первый суп. А потом зарыли в золу завернутое в листья мясо - получи­лось первое жаркое. Человек кормил огонь, и огонь кормил человека.(Комментирует сле­дующий слайд с изображением кирпичей и камней. Показывает детям кусочек кирпича и гра­нитный камешек.)А нужен ли этим предметам огонь, как вы думаете? Когда-то люди смешали глину с песком, обожгли - так получился кирпич. А вот гранит обжигать не надо, он и так твер­дый. Но, чтобы добыть гранит, использовали силу огня: на огромном камне, на скале разво­дили большой костер. Когда скала раскалялась, на нее лили холодную воду. Она растрески­валась на маленькие кусочки. А как вы думаете, горит ли кирпич, гранит, камень?

Дети:

Нет, они не горят.

 

Педагог:

Молодцы, правильно.(Показывает следующий слайд, на котором изображена посуда и изде­лия из металла.)Как вы думаете, почему так необходим огонь для изготовления этих предме­тов?"(Комментирует следующий слайд.)В доменной печи полыхает огонь и плавит железную руду, выплавляя из нее металл. В другой печи огонь варит стекло, из которого мастер-стекло* дув делает красивые стеклянные изделия.

(Педагог, показывая детям игрушки (паровозик и ракету), спрашивает о том, какую роль играет огонь в настоящих паровозах, ракетах.)

Педагог:

Человек "позвал" огонь с собой в дорогу. Огонь нагревал воду в котле, превращал ее в пар, который вертел колеса. Так появились паровые машины.(Комментирует следующий слайд.) В наше время мчатся по железным дорогам тепловозы, катят по шоссе автомобили, плывут по морям теплоходы. И всем им нужно горючее - бензин. Горючее так и называется, потому что оно горит. Космическая ракета взлетает ввысь, оставляя яркий хвост пламени. Это сгорающее в могучих двигателях ракеты топливо приводит ее в движение. И в моторе автомобиля рабо тает'огонь - бензин сгорает и приводит машину в движение. Сжечь мусор нам тоже помогает огонь.(Комментирует следующий слайд.)Ребята, а когда нам холодно, что может нам помочь?

Дети:

Огонь нас может согреть. Можно развести костер и погреться у его огня.

Педагог:

Да, приятно посидеть у костра вечером на природе и испечь на костре картошку. И солныш­ко, которое нас согревает, - это тоже огонь. Так какой вывод можно сделать?

Дети:

Огонь приносит людям пользу.

Нам без доброго огня Обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен.

И за что ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печет.

Педагог:

А сейчас давайте вспомним, всегда ли огонь был на службе у людей? Кто помнит, как измени­лась жизнь древних людей, когда у них появился огонь? Вспомните, как можно древним спо­собом добыть огонь?

(Ответы детей.)

 Беседа о правилах безопасного обращения с огнем

Педагог: Сила огня велика. Мы с вами выяснили, что огонь согревает, заставляет работать машины, за­пускает ракеты, на нем готовят пищу. Но огонь может быть страшным и злым.(Комментиру­ет следующий слайд.) У меня характер яркий, Аппетит у меня жаркий. Я могу съесть целый дом, Улицу, микрорайон. Мне достаточно искры, Чтоб взметнулись вверх костры. Ты рукой меня не тронь. Обожжешься!

Я – ОГОНЬ.

 

Кто догадался почему?

Дети: Огонь может вызвать пожар.

Педагог:  Да, издоброго друга огонь может превратиться в страшного врага. Кто знает, какуюопасность представляет огонь?(Комментирует следующий слайд, на котором изображены пожары внесу, деревне, городе.)В огне пожара горит все: люди, дома, посевы, лес, животные, целые деревни игорода. Маленький огонек может стать опасным, если его не контролироватьилиигратьс ним. А сейчас я предлагают вам поиграть, но в безопасную игру.

Физкультминутка "Огонь маленький и огонь большой"

Педагог предлагает детям изобразить огонь с помощью рук. Сидя и тихонько раскачиваясь в обе сторо­ны, дошкольники изображают маленький огонь. Из маленького пламени постепенно вырастает большой

огонь - дети изображают его, стоя с поднятыми руками и раскачиваясь в обе стороны.

(После физкультминутки педагог продолжает беседу с детьми и комментирует следующий слайд - изображения дыма из горящих домов, зажженной спички, от которой идет дым.)

Педагог:Кроме пламени очень опасен ядовитый дым, от которого люди теряют сознание и умирают. Скажите, пожар может возникнуть случайно?

Дети:  Пожар может случиться от удара молнии.

Педагог:Подумайте и скажите, какие причины небрежного обращения с огнем могут привести кпо­жару? Кто затрудняется, посмотрите на картинки, они вам помогут.

(Глядя на следующий слайд, дети перечисляют причины возникновения пожаров.)

Дети: Пожар может возникнуть от костра, свечи, бенгальского огня, баловства детей со спичками, зажигалками. Причинами пожара могут стать неправильное обращение с газом в плите, не исправности в электрической розетке. Не менее опасно оставлять утюг или другие электро­приборы без присмотра взрослых.

Педагог: Правильно. Все мы любим салют, но важно помнить, что использование пиротехники в поме­щении и даже на улице тоже может привести к пожару. Так какие правила пожарнойбезопас­ности должны знать дети?

Дети: Чтобы не случился пожар, детям нельзя:

  • брать в руки спички;
  • разжигать и оставлять без присмотра костер;
  • жечь тополиный пух летом;
  • включать газ и электроприборы в отсутствие взрослых;
  • играть с зажигалкой.

Педагог: Правила противопожарной безопасности нужно выполнять сознательно, понимая,что это со­хранит нам жизнь. А если пожар случился, нужно позвонить по номеру...

 

Дети: Нужно набрать номер пожарной службы "01".

Педагог: Какой же мы сделаем вывод: нужен ли людям огонь?

Дети: Огонь приносит людям пользу, но может быть и опасен. Чтобы не случилась беда, нужно со­блюдать правила противопожарной безопасности. Педагог:Все вы приняли активное участие в беседе. На память я хочу подарить вам жетоны -запреща­ющий знак "Не зажигай спички", которые будут напоминать о необходимости выполнять пра­вила противопожарной безопасности. О том, что мы сегодня с вами узнали, вы можете рас­сказать дома своим мамам, папам, братьям и сестрам.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми старшей группы. Образовательная область «Познавательное развитие» Тема: «По тропинке в лес пойдём»

Конспект "По тропинке в лес пойдём" разработан с учетом задач программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы; Т. С. Комаровой; М. А. Васильевой; . Надеюсь, что данный  материал помож...

Конспект НОД с детьми старшей группы «Земля наш общий дом» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально коммуникативное развитие»

Цель: Расширять представления о планете Земля. Задачи:1. Воспитывать бережное отношение к Земле – своему дому.2. Расширять представления детей о том, что Земля  - общий дом для всех люд...

Методическая разработка конспекта НОД с детьми старшей группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Путешествие в страну Геометрия»

Цель: развивать аналитическое восприятие, умение использовать разные способы познания: наблюдение, измерение, сравнение, наблюдение, анализ, синтез, классификация....

Методическая разработка конспекта НОД с детьми старшей группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Чудесные свойства песка»

Цель познавательно-экспериментальной деятельности:·        развитие первичных навыков в проектно- исследовательской деятельности, оказание помощи в оформлении ее рез...

Методическая разработка конспекта НОД с детьми старшей группы (на основе интеграции образовательных областей) Тема: «Белоснежные улыбки»

Цель НОД:·        овладение некоторыми сведениями об организме, понимание назначения отдельных органов и условий их нормального функционирования.·...

Конспект НОД с детьми старшей группы Образовательная область: «Познавательное развитие» Тема: «Путешествие в страну Зазеркалье»

2.Возрастная группа: дети 5 лет3. Образовательная деятельность: познавательное развитие4.Интеграция образовательных областей:- Познавательное развитие- Речевое развитие- Художественно-эстетическ...

Конспект НОД с детьми старшей группы с ОНР по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Растения – легкие Земли».

Конспект НОД с детьми старшей группы с ОНР по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Растения – легкие Земли».Программное содержание:Коррекционно-обра...