конспект по экологическому воспитанию "Беседа о картофеле"
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

дать представление о происхождении картофеля, приемах его возделывания

активизировать и обогащать словарный запас  детей

закреплять знания детей об овощах

согласовывать свои действия с действиями других, развивать любознательность

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_ekologicheskomu_vospitaniyu.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Конспект

                  занятия по экологическому воспитанию

                            тема: «Беседа о картофеле»

                                           в подг. группе

                            Воспитатель: Копосова Е.В

Программное содержание: дать детям представление о происхождении картофеля, приемах его возделывания; активизировать и обогащать словарный запас детей; закрепить знания детей об овощах и фруктах; научить согласовывать свои действия с действиями других, развивать любознательность.

Материал: картофель двух сортов, кисель, мука, крахмал, банка с водой, йод, накрахмаленные платочки, одежда для воспитателя, визитки для детей.

Предварительная работа: тематические беседы о происхождении картофеля, наблюдение за выращиванием картошки, игра «Собери урожай» на прогулке.

Словарная работа: клубни, крахмал, рассыпчатая, солонин, реакция.

Ход занятия.

Воспитатель сообщает детям, что получил письмо, и зачитывает его: «Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы очень умные, сообразительные и всегда хотите много знать, поэтому я хочу пригласить вас к себе в лабораторию и кое - что рассказать интересное. О чем? Узнаете, когда прилетите ко мне на ковре - самолете. Ваш профессор огород». Ребята, какое загадочное письмо, говорит воспитатель, интересно, о чем нам хочет рассказать профессор? Полетим к нему в гости? Дети отвечают: Да, полетим. Воспитатель: давайте сядем на ковер - самолет и полетим, закройте глаза и представьте, что мы пролетаем над озерами, лугами, над лесом.

          В это время воспитатель надевает халат, очки, берет в

                               руки папку и ручку.

Профессор. Ой, кто это ко мне прилетел? Здравствуйте, ребята. А вы откуда? А вы знаете, куда мы прилетели?

 Правильно в лабораторию к профессору огороду. Профессор это я.(показывает визитку на груди). У нас в лаборатории все имеют такие визитки. Я и для вас заготовил. (дети получают визитки, приклеивают их к груди скотчем). Я сегодня проводил овощи с одним овощем. Угадайте, что это за овощ?

Настя загадывает загадку:

И зелен, и густ

На грядке вырастает куст.

 Покопай немножко

Под кустом….(картошка).

Что у меня в руке? Дети, а вы знаете, откуда появился картофель?

 Дети отвечают: да

Ну, давайте, я проверю ваши знания. Дети поочередно рассказывают следующую историю.

 Ильнар: Давно это было: 500 лет назад приехали из дальнего плавания корабли отважного мореплавателя Христофора Колумба. Прибыли они издалека, из Южной Америки, переплыли океан. И самым ценным грузом, который они привезли, были семена картофеля.

Альбина: В Южной Америке жили индейцы, и их основной пищей был картофель. В честь его устраивали даже

праздники. Женщины наряжали крупные клубни как кукол, шили юбочки из разноцветных кусочков ткани. Дамир: Мужчины танцевали, поставив на голову мешок с клубнями. А когда его привезли из южной Америки в другие страны, то дарили картофель как драгоценность богатым людям.

Аня: когда же картофель перестал быть редкостью, он появился и у простого народа. Теперь картофель стал для нас вторым хлебом. Как вы думаете, почему? Азалия: много трудов надо приложить, чтобы вырастить картофель. У нас у многих есть дачи, мы ездим в деревню к бабушке и видим, как и что надо делать, чтобы собрать урожай картофеля.

Аня: Чтобы посадить картофель, надо вскопать землю, удобрить ее, потом пропалывать грядки от сорняков. Тогда картофель подрастет, его надо окучить. Это делают для того, чтобы взрослый куст не развалился, и для рыхления почвы; картофель, как и всякое растение нужно поливать. Молодцы ребята, какую интересную историю вы мне поведали. А теперь возьмите в руки картошку и рассмотрите ее.

Какого он цвета, Коля? А какой формы Алия? Картофель бывает разных сортов, поэтому он отличается по форме клубней. Это - как у людей, все мы отличаемся друг от друга. У Адели волосы темные, у Альбины светлые. Дамир высокий, Муса пониже. Также и клубни картофеля отличаются друг от друга.

Какой картофель на ощупь?

кто есть у картошки? Правильно выемки. А теперь давайте с вами разомнемся и поиграем в игру  «Собери урожай».

Игра «Собери урожай»

Встаньте свободно, картофель положите на поднос. Чтобы собрать урожай, нужно сначала посадить картофель, делаем наклон вперед.

Лето наступило, солнышко сияет, и картофель быстро вырастает. Поднимите руки, тянитесь вверх - покажем, как растет картофельный куст. Ветер сильный дует - качаем руками в стороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия. Экологическая сказка "Пожар в лесу".

Комплексное занятие: познавательное + лепка. Развивать нравственные чувства - сожаление, сочувствие, замечать эмоциональное состояние героя. Развивать у детей осознанное отношение к семье, любовь к б...

Конспект на тему: «Беседа о картофеле»

Дать детям представление о происхождении картофеля, приемах его возделывания. Рассказать о его полезных свойствах (витамины, лечебные свойства)....

Конспект опытно - экспериментальной деятельности "Секрет картофеля"

Данный материал поможет воспитателям расширить знания детей о картофеле, познакомит с основным компонентом в составе картофеля – крахмалом....

Конспект спортивно-экологического досуга с родителями «Мама, папа, я — экологическая семья»

laquo;Мама, папа, я – экологическая семья»Цель:-Приобщать родителей к рациональным формам проведения семейного досуга; показать конкурсы, занимательные эстафеты, которые позволяет родител...

Конспект по экологическому воспитанию в средней группе Тема. «Экологический светофор» Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.

Конспект по экологическому воспитанию в средней группеТема. «Экологический светофор» Цель:Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариа...

Конспект спортивно-экологического досуга с родителями «Мама, папа, я — экологическая семья!»

создать условия для сотрудничества родителей и детей, их эмоционального сближения, повысить интерес родителей к экологическому образованию детей...

Конспект НОД по экспериментированию с картофелем в логопедической группе

Цели и задачи: Познакомить детей с некоторыми свойствами соли , йода и перекиси водорода. Показать их воздействие на картофель. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей. Сф...