ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
презентация к занятию (окружающий мир, подготовительная группа) на тему

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДМЕТОВ РУССКОГО НАРОДНОГО БЫТА
 И РУССКОГО КОСТЮМА
В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentaciya_na_temu.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация на тему: Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры: использование предметов русского народного быта   и русского костюма в работе с детьми логопедической группы

Текст - сопровождение сл.1   Приобщение детей к традиционной русской культуре способствует формированию человеческой личности, способной осуществлять свою историческую принадлежность к родному народу, жить в гармонии с окружающим миром. Народные традиции необходимы для разностороннего развития ребенка,  формирования патриотических чувств и духовно-нравственных качеств. Вводя детей в народную культуру мы помогаем войти в мир прекрасного.

Текст - сопровождение сл 2   Введение национальной культуры в обиход дошкольников предполагает понимание и ориентацию на психологию народа, которая вырабатывается веками и поэтому позволяет наиболее адекватно формировать личность. (Через народное искусство ребенок познает традиции, обычаи, особенности жизни, своего народа приобщается к его культуре. Интерес к народному творчеству является основой для пробуждения и упрочнения  эмоционально-положительного отношения к народной мудрости, которая передается из поколения в поколение.)

Текст - сопровождение сл 3   Приобщение детей к культурным ценностям и народным традициям русского народа, патриотическое и духовно-нравственное  воспитание дошкольников - это очень продуктивная модель, так как она влияет на формирование личности ребенка с опорой на универсальные духовные ценности, выработанные народом на протяжении многих веков, и осуществляется посредством специально разработанной системы интегрированных занятий  и создании развивающей среды. (Народное искусство стимулирует развитие творческих способностей личности: используя элементы народного творчества, цветового строя, композиции, мы воздействуем на чувственную сферу ребенка, развиваем восприятие эстетического отношения и эстетической оценки.)

Текст - сопровождение сл 4   Ожидаемые результаты:

- формирование адекватной самооценки;

- формирование чувств национального достоинства;

- разностороннее использование элементов русской народной культуры во всех областях и видах деятельности;

-  формирование умения разрешать конфликтные ситуации, устанавливать новые контакты;

- повышение родительской компетенции.

Текст - сопровождение сл 5   Основой специально созданной развивающей среды является оборудованная  в виде уголка «русская изба» (мини – музей «Русская горница»), где  разместили предметы русского быта, игровой материал, куклы, игрушки, этнографические костюмы, наиболее часто упоминающиеся в русских сказках: чугунки, крынки, лапти, прялку, самовар, домотканые половики, помимо настоящих вещей в «избу» были помещены предметы, имитирующие реальные, например, печь – все те окружающие предметы, которые впервые пробуждают интерес у ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность. Это должно  детям помочь понять, что они – часть великого русского народа.

Текст - сопровождение сл 6   Помимо этого в группах оборудован уголок русского быта и народного творчества для самостоятельной деятельности и самореализации детей.

Текст - сопровождение сл 7   Работа с детьми проводится как на специально организованных занятиях (используется как часть занятия по всем видам деятельности), так в течении всего дня. (Раскрывая перед детьми взаимосвязь музыкально-поэтического творчества с трудом, бытом, обычаями русского народа, мы стараемся вызвать не только интерес к культурному наследию нашей страны, но  и развить активность, любознательность, самостоятельность, раскрыть творческий потенциал каждого.)

Текст - сопровождение сл 8   Интегрированные занятия проводятся в группе – воспитателем совместно с логопедом, психологом, музыкальным руководителем. 

Текст - сопровождение сл 9   Использование всех видов продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование) при знакомстве детей с русским бытом и соответствующим ручным трудом, народно – прикладным искусством, народной игрушкой. (Ценность народного искусства определяется еще и тем, что его воздействие на чувства ребенка носит естественный, ненасильственный характер. В силу этого оно доступно детям с разным уровнем развития, каждый ребенок получает от этого удовольствие и эмоциональный заряд.)

Текст - сопровождение сл 10   Серия занятий с предметами русского народного быта и русской народной игрушки.

Образовательная область «Познание»

Образовательная область «Чтение художественной литературы» 

Образовательная область «Художественное творчество»

Текст - сопровождение сл 11   Серия занятий по знакомству с русским народным кастюмом.

Образовательная область «Познание»

Образовательная область «Чтение художественной литературы» 

Образовательная область «Художественное творчество»

Образовательная область «Музыка»

Текст - сопровождение сл 12   Традиционным итогом работы специалистов с детьми являются праздники, досуги и театрализованные представления. Где дети используют весь изученный и накопленный опыт в захватывающей игровой форме с незабываемыми переживаниями и эмоциями. Именно здесь видна связь специалистов друг с другом и с родителями и результативность проведенной работы.

Текст - сопровождение сл 13   В наших группах подобран специальный иллюстративный материал, литература, оформлены стенды, имеется подборка информационного материала для работы с родителями. (Если знакомить детей с раннего возраста с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества, то это будет способствовать развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания и в будущем они сумеют сохранить все культурные ценности нашей Родины ,РОССИИ.)

Текст - сопровождение сл 14  ТАКИМ ОБРАЗОМ, КОМПЛЕКСНАЯ, СИСТЕМАТИЗИРОВАННАЯ РАБОТА ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

-  СФОРМИРОВАНЫ ПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ СВОЕГО НАРОДА, ОБЫЧАЯХ

-   ОБОГАТИЛСЯ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС-ДЕТИ ЗНАЮТ ПОТЕШКИ, ЗАКЛИЧКИ, ПОСЛОВИЦЫ, НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ БЫТА, ЭЛЕМЕНТОВ РУССКОГО КОСТЮМА

- ФОРМИРУЮТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЯХ: ДОБРОТЕ, ПРАВДЕ, КРАСОТЕ, ТРУДОЛЮБИИ, ХРАБРОСТИ И ОТВАГИ

-  РАЗВИВИВАЮТСЯ  КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ: УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЗРОСЛЫМ, СВЕРСТНИКАМ, МАЛЫШАМ, РАЗВИВАЕТСЯ ЧУВСТВО КОЛЛЕКТИВИЗМА

-     РАЗВИВАЕТСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА

-  ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА И ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, СВОЕЙ ИСТОРИИ, ПРИРОДЕ, НАРОДУ.

Такая системная работа - богатейший материал для развития культурно-творческого и эмоционального потенциала каждого ребенка, его познавательной и интеллектуальной сферы, продуктивной деятельности, личностного, нравственно - патриотического развития, при котором складывается национальное мировоззрение, необыкновенное чувство любви и уважения к родным корням, и многие другие качества, которые порой невозможно воспитать без подобной системы работы.

Сл 15  Информационные ресурсы

1.   Ивановские ситцы: Альбом /Авт.- сост. Е.В. Арсеньева.- Л.: Художник РСФСР, 1983.

2.   Картышова Л.В. Русский народный костюм: Универсальный подход. Серия «Народная культура как целостное мировоззрение». – Белые альвы, 2005.

3.   Костюм в России  15 – начало 20 века. Из собрания государственного исторического музея Е.Р. Беспаловой – « АРТ - родник» Москва, 2000

4.   Музей в детском саду: беседы, экскурсии, творческие мастерские / Под ред. Н.В. Микляевой, Н.Ф. Лагутиной – М.: ТЦ Сфера, 2011.

5. Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников. Пособие для специалистов дошкольного воспитания/ Науч. ред., сост. С.Н. Николаева – М.: МОЗАЙКА - СИНТЕЗ, 2010

6. Попова Т.А. Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4 - 5 лет. М.: МОЗАЙКА - СИНТЕЗ, 2010

7. Русский праздничный нарядный костюм. Знакомство детей с русской народной культурой, фольклором, традициями и обычаями. Издательство МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2001.

8. Сокровища Государственного ордена Ленина Исторического музея. Русский костюм.

9. Сокровища Государственного ордена Ленина Исторического музея. Русский народный костюм.

10. «Традиционные промыслы и ремёсла» Альманах. М.: ООО «Издательство Родникъ» 1997, №3 – Л.В. Беловицкий. Типология русского народного костюма.

11. Чебан А.Я., Бурлакова Л.Л. Знакомим дошкольников с народной культурой. – М.:    ТЦ Сфера, 2011.

Сл 16 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народные игры по приобщению детей к русской народной культуре

«Бабка Ежка»Описание:В середину круга встает водящий – Бабка Ежка. В руках у нее «помело». Вокруг бегают играющие и дразнят ее:Бабка Ежка – Костяная ножкаС печки упала, ногу сломала,А потом и го...

Приобщение детей к истокам народной культуры, через устное народное творчество

Произведения устного народного творчества имеют познавательное и воспитательное значение, способствуют развитию образного мышления, обогащают речь детей.    припевки, песенки, потешки дети с...

Проект на тему: «Устное народное творчество как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре »

Приобщение детей дошкольного возраста к традиционной народной культуре  в рамках реализации проекта будет проводится через все виды деятельности, с использованием различных форм, что  будет ...

Методическая разработка "Приобщение детей к русской народной культуре посредством народной игрушки"

Игрушка - важный фактор психического развития. Народы издавна используют их с целью эстетического, нравственного, умственного, физического воспитания. Народная игрушка является средством формирования ...

Патриотическое вопитание в ДОУ по приобщению детей к русской народной культуре. Проект "Русская народная игрушка"

Материал содержит описание проекта "Русская народная игрушка" (актуальность проекта, его цели и задачи, необходимое оборудование, содержание работы с детьми и родителями)....

Исследовательский проект "Народная игрушка как средство приобщения детей к русской народной культуре"

Россия – наша Родина. Чтобы считать себя ее сыном или дочерью необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру как свои собств...