Солнечная система
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Брезгулевская Елена Борисовна

В конспекте рассказывается о солнечной системе. с С приложением призентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_solnechnaya_sistema.doc406 КБ
Office presentation icon solnechnaya_sistema.ppt1.47 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Развитие у дошкольников элементарных представлений о солнечной системе»

Цель:

Познакомить со строением солнечной системы, с планетами солнечной системы.

Рассказать, что такое астероиды, кометы, метеороиды.

Познакомить с учеными, занимавшихся созданием теорий о строении мира

(слайд 2)

Солнечная система -  это звёздная система, состоящая из Солнца и планетной системы, включающей в себя все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, а также малые тела — астероиды, метеороиды, кометы, космическую пыль.

Происхождение Солнечной системы

Согласно современным представлениям, Солнечная система сформировалась приблизительно 5 миллиардов лет назад в результате сжатия газопылевого облака.

(слайд 3-5)

Солнце и планеты

Солнце — жёлтый карлик спектрального класса G2V — представляет собой центральное тело Солнечной системы, в котором сосредоточена подавляющая часть всей её массы (около 99,9 %), и которое удерживает своим тяготением планеты и прочие принадлежащие Солнечной системе тела

                                      Орбитальное движение планет

Все планеты обращаются вокруг Солнца. Самой быстрой планетой является Меркурий — он успевает совершить полный оборот вокруг Солнца всего за 88 земных суток. А для самой удалённой планеты — Нептуна — орбитальный период составляет 165 лет.

Солнечная система еще не освоена человеком даже на миллионную часть. Она скрывает в себе много не известного, интересного не опознанного.

(слайд 6-17)

Солнечная система - ее состав

Солнечная система, система космических тел, включающая, помимо центрального светила Солнца девять больших планет:

1. Меркурий, первая планета от Солнца, большая планета Солнечной системы. Самая близкая к Солнцу планета, поэтому Солнце на него светит и греет в 7 раз сильнее, чем на Землю. На дневной стороне Меркурия страшно жарко, там вечное пекло

2. Венера - большая планета Солнечной системы, вторая планета от Солнца, имеет почти круговую орбиту. Она проходит к Земле ближе, чем какая-либо другая планета. Но плотная, облачная атмосфера.

3. Земля единственная планета солнечной системы, на которой существует жизнь, третья от Солнца планета.  У Земли есть спутник - Луна. Земля обладает магнитным и электрическим полями.

4. Марс четвертая планета по счету  от Солнца, похожая на Землю, но меньше по величине и холоднее. На Марсе имеются глубокие каньоны, гигантские вулканы и обширные пустыни.

5. Юпитер пятая планета от Солнца, самая большая планета Солнечной системы. Юпитер - не твердая планета. В отличие от четырех твердых планет, ближе других расположенных к Солнцу, Юпитер представляет собой газовый шар. Газовый состав Юпитера очень похож на солнечный. Юпитер - мощный источник теплового радиоизлучения

6. Сатурн планета, среднее расстояние от Солнца 9,54 а. е., период обращения 29,46 года - шестая от Солнца планета, имеет удивительную систему колец. Из-за быстрого вращения вокруг своей оси шар Сатурна как бы сплюснут у полюсов и раздут вдоль экватора.

7. Уран седьмая от Солнца, относится к планетам-гигантам.

 Ось вращения Урана наклонена на угол 98o. Уран имеет 15 спутников (Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания, Оберон, Корделия, Офелия, Бианка, Крессида, Дездемона, Джульета, Порция, Розалинда, Белинда, Пэк) и систему  колец. В центре Урана находится ядро, состоящее из камня и железа.

8. Нептун относится к планетам-гигантам, восьмая планета от солнца.  Ее орбита пересекается с орбитой Плутона в некоторых местах. Комета Галилея еще пересекает ее орбиту, в отличии от Плутона. Нептун - в римской мифологии бог морей.

9. Плутон является последней, девятой планетой солнечной системы. Она состоит в основном из камня и льда. Лед на поверхности Плутона состоит из замершего метана и азота с примесями углеводорода. У Плутона существует спутник или планета-близнец Харон. Слой атмосферы на Плутоне очень тонок.
Cолнце - это обычная звезда, возраст ее около 5 миллиардов лет. В центре Солнца температура достигает 14 миллиардов градусов. В солнечном ядре происходит превращение водорода в гелий с выделением огромного количества энергии. На поверхности Солнце имеет пятна, происходят яркие вспышки и можно увидеть взрывы колоссальной силы. Солнечная атмосфера имеет толщину 500 км. и называется фотосферой. Поверхность Солнца - пузырчатая. Эти пузыри называются Солнечной зернистостью, и разглядеть ее можно только через солнечный телескоп. Благодоря конвекции в солнечной атмосфере, тепловая энергия из нижних слоев переносится в фотосферу, придавая ей пенистое строение. Солнце вращается не как твердое небесное тело вроде Земли. В отличие от Земли различные части Солнца вращаются с различными скоростями. Быстрее всего крутится экватор, делая один оборот за 25 дней.

Луна- естественный спутник Земли, ее постоянный ближайший сосед.

Малые тела входящие в солнечную систему.

(слайд 18)

Астероиды- это твердые каменистые тела, которые подобно планетам движутся по околосолнечным эллиптическим орбитам. Но размеры этих тел намного меньше, чем у обычных планет, поэтому их еще называют малыми планетами.

(слайд 19)

Метеоро́ид, или метеорное тело — небесное тело, промежуточное по размеру между межпланетной пылью и астероидом.

Видимый след метеороида, вошедшего в атмосферу Земли, называется метеором, а метеороид, упавший на поверхность Земли — метеоритом.

Комета- небольшое небесное тело, движущееся в межпланетном пространстве и обильно выделяющее газ при сближении с Солнцем. С кометами связаны разнообразные физические процессы, от сублимации (сухое испарение) льда до плазменных явлений. Кометы – это остатки формирования Солнечной системы, переходная ступень к межзвездному веществу. Наблюдение комет и даже их открытие нередко осуществляются любителями астрономии. Иногда кометы бывают столь яркими, что привлекают всеобщее внимание.

Предлагаю рассмотреть несколько комет:

(слайд 20)

1. Комета Хейли - Боппа , приближавшаяся к Солнцу весной 1997.Она была обнаружена в июле 1995 года и в течение многих ночей была заметна на небе.

(слайд 21)

2. Комета West- обозначение C/1975 V1, была обнаружена в ноябре 1975 года. В начале марта 1976 она прошлась в пределах 0.8 AU от Земли, достигая яркости в -1 величины. Вскоре после его самого близкого подхода к Солнцу комета разбилась на четыре фрагмента. Комета имеет орбитальный период по крайней мере 250,000 лет. Это изображение кометы показывает пыль наряду с синим ионным газовым свечением

(слайд 22)

3. Комета Галлея, единственная из короткопериодических комет (орбитальный период ок. 76 лет), легко доступная для наблюдения невооруженным глазом.

Ученые, занимавшиеся созданием мира.

(слайд 23)

Аристотель- «человек, остановивший Землю»- так называли великого древнегреческого ученого – энциклопедиста Аристотеля. Сначала он обосновал идею о том, что во Вселенной есть особая точка – центр, к которому в силу своей природы стремились тяжелые элементы, земля и вода. Ведь, если бы такого центра не было, то падение предметов продолжалось бы вечно, без остановки. Из-за стремления элементов к центру мира Земля получила форму шара. Аристотель поместил в центр мира Землю и сделал ее неподвижной. Вокруг нее по своим сферам вращались Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн, затем звезды. Поскольку Аристотель пользовался уважением и авторитетом, к его теории ученые стали прислушиваться.

(слайд 24)

Клавдия Птолемея называют создателем теории неба. В отличие от Аристотеля Птолемей утверждал, что планеты, двигаясь по своим орбитам, совершали еще движение вокруг некоторой точки. Таким образом, ему удалось объяснить петлеобразное движение планет. В центре Вселенной находится Земля, все движется вокруг нее. Поэтому такую систему назвали Геоцентрической (Земля в центре). Эта теория в большей степени объясняла наблюдения, и церковь приняла это учение.

В течение 1500 лет в науке будет длиться застой. Теория К. Птолемея будет нерушимой, и только Н. Копернику удастся это изменить.

(слайд 25)

Н. Коперник проводил наблюдения и, анализируя опыт своих предшественников, пришёл к выводу, что в центре мира находится Солнце, а Земля так же, как и другие планеты – Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, обращается по круговым орбитам вокруг Солнца. Звёзды прикреплены к внешней сфере. Таким образом, Земля была поставлена в разряд обычных небесных тел. Такая система мира получила название Гелиоцентрической

(слайд 26)

Великого астронома-наблюдателя, организатора науки и конструктора астрономических инструментов Тихо Браге называют “создателем небесного замка”. Он создал первый в Европе астрономический центр, где за 20 лет его существования был выполнен огромный объём точных наблюдений светил.

                   

(слайд 27)

    Джордано Бруно выдвинул гипотезу, что не только Земля является обычной планетой, но и Солнце – обычной звездой, но очень близкой. И около других звёзд должна быть разумная жизнь.

(слайд 28)Галилео Галилей, узнав, что существует прибор, приближающий предметы, изготовил свой телескоп, названный впоследствии театральным биноклем. С его помощью открыл 4 спутника Юпитера,

измерил высоту гор на Луне, определил по движению пятен, что Солнце вращается вокруг оси.

(слайд 29)

“Законодателем неба” называют Иоганна Кеплера. Законы движения планет, выведенные Кеплером, сокрушили тысячелетние догмы о кругах и сферах и открыли дорогу физическому пониманию небесных явлений. Иоганн Кеплер, соглашаясь с теорией Коперника и используя расчёты Тихо Браге, открыл три закона, объясняющие движения небесных тел.

(слайд 30)

Исаак Ньютон уточнил закон Кеплера и открыл закон всемирного тяготения.

(слайд 31)

Русская наука не осталась в стороне от великих открытий. М.В. Ломоносов смог объяснить природу полярных сияний и кометных хвостов, открыл атмосферу на планете Венера.

Михаилу Васильевичу Ломоносову – великому русскому учёному принадлежат слова, которые идут, кажется, из глубины души каждого из нас, поднявших глаза на звёздное небо:

Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне дна…

Департамент образования Администрации города Ноябрьска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЗОЛУШКА»

муниципального образования город Ноябрьск

«СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА»

                                                                                               

                                                                                           

                                                                                                    Воспитатель:

                                                                                                         Брезгулевская  Е.Б

                                                                                          2 кв. категория

2010


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Факультативное занятие. Ниткография "Солнечная система"

Мною было разработано и проведено занятие, которое очень понравилось детям, а его результат впечатлил взрослых....

Конспект занятия по обучению грамоте "Первые шаги по солнечной системе"

Программное содержание:Закрепить знания по обучению грамоте и знания по солнечной системе.Упражнять в умении подбирать слова-антонимы,учить составлять предложения из данных слов.Развивать умение соста...

Путешествие в космос. Солнечная система

- закрепить знания детей о  солнечной системе.-развивать интерес к познанию окружающего мира-обогащать словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи;-развивать логическое мышление, ...

Система работы по развитию у детей знаний о космосе, о строении Солнечной системы, планетах.

Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет ...

Беседа с детьми на тему: "Земля-планета Солнечной системы".

О планете Земля и её естественном спутнике....

Презентация "Путешествие по Солнечной системе"

В презентации использованы изображения планет Солнечной системы с соответствующим описанием и художественным словом...

Конспект занятия "Путешествие по Солнечной системе"

Программное содержание: ©   Расширить представления детей о космосе.©   Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Юрий Гагарин....