Конспект познавательного занятия в подготовительной группе "Земляки-герои"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Свищева Ольга Владимировна

Музейная педагогика. Занятие в краеведческом музее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_poznavatelnogo_zanyati1.docx15.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательного занятия

в подготовительной группе

«Земляки – герои»

МБДОУ «Преображенский детский сад №1 «Аленушка»

Воспитатель Свищева О.В.

Цель: Закрепить знания детей о Великой Отечественной войне; дать понятие «герой», познакомить с подвигами наших земляков Героев Советского Союза; воспитывать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми и трудовыми подвигами нашего народа.

Место проведения: краеведческий музей станицы Преображенской, зал, посвященный Великой Отечественной войне.

Материал: фронтовые письма, реальные предметы времен войны,  фотоматериалы, аудиозапись звуков боя, книга памяти Киквидзенского района.

Ход занятия.

   Воспитатель. Сегодня мы с вами находимся в зале музея, посвященном Великой Отечественной войне. 22 июня 1941 года на нашу страну напал враг – войска фашистской Германии, где к власти пришел Гитлер, который однажды собрал генералов и сказал: «Я покорил весь мир. Осталась одна Россия, и я раздавлю ее, а русский народ превращу в рабов». И двинул Гитлер на нашу страну дивизии. Так началась Великая Отечественная война. Люди услышали страшные слова …

Звучит аудиозапись голоса Левитана об объявлении войны.

Воспитатель. В первые дни войны появился плакат «Родина-мать зовет!». Посмотрите, художник изобразил нашу Родину в виде немолодой женщины, держащей в руках присягу, а за ее спиной ощетинились штыки защитников Отчизны.

Дети рассматривают стенд с изображением плаката.

  Воспитатель. Для чего фашисты двинули свою армию на нашу страну?

Предположения детей (Для того, чтобы сильной и богатой стала одна страна – Германия. Враги хотели подчинить себе наших людей, ограбить нашу страну).

  Воспитатель. Наша страна – большая и богатая. У нас много запасов нефти и угля, железной руды. А сколько рек, лесов, полей! А что выращивается на полях?

Ответы детей (Хлеб ( пшеница, рожь), картофель, разные овощи).

Воспитатель. Все это хотел захватить враг. На города и села нашей страны вражеские самолеты сбрасывали бомбы. Огромная армия уничтожала людей, разрушала города, дороги, заводы. Кто встал на пути врага? Кто отправился на защиту Родины?

Ответы детей (Наша армия, солдаты).

  На борьбу с захватчиками встала наша армия, в то время она называлась Армия Советского Союза, или Советская армия. Все взрослые мужчины стали солдатами и ушли на фронт. Ребята, а что это такое – фронт? Кого там можно увидеть? Что там происходит?

Ответы детей (Фронт – это место, где идут бои. Там сражаются бойцы. Там стреляют).

  Воспитатель. Там идет битва. Послушайте звуки битвы.

Аудиозапись звуков битвы.

  Воспитатель. Взрываются бомбы. Летят самолеты. Грохочут танки. Гремят выстрелы. Слышатся крики солдат. Враг силен. Но защитники помнят такое правило: «Бой – святое дело, иди на врага смело!»  Все как один встали на защиту родины. И из нашей станицы ушли на фронт мужчины. Они стали рядовыми пехотинцами, связистами, артиллеристами, пулеметчиками, танкистами – смелыми защитниками Родины. Обратите внимание на стенд. Здесь вы видите фотографии наших земляков героев Великой Отечественной войны. Ребята, а кто такой герой?

Ответы детей (Смелый человек. Тот, кто совершил подвиг.)

  Воспитатель. Правильно, ребята. Посмотрите внимательно на лица этих людей. Вот Анисов Степан Тимофеевич. Он родился в х. Звонаревка Киквидзенского района. В октябре 1942 года Степан Тимофеевич попросил чтобы его добровольцем зачислили в армию. Стал Степан рядовым солдатом. Его боевая жизнь началась со Сталинградского фронта, с защиты нашего героического города. Анисов Степан Тимофеевич с боями дошел до Днепра, сражался на этой реке, был тяжело ранен. За героизм и мужество, проявленное в боях ему присвоена высшая награда – звание Героя Советского Союза.

А вот это Бутко Александр Сергеевич. Он родился в селе Мачеха Киквидзенского района. В 1938 году закончил Сталинградское военное авиационное училище  и стал летчиком. На войну ушел в 1941 году, был назначен командиром эскадрильи. К 1943 году он совершил 118 боевых вылетов. В воздушных боях сбил 6 вражеских самолетов. Александр Сергеевич первым сбросил бомбы на военные объекты фашистской германии  в Берлине. В 1944 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.

  Ребята, посмотрите внимательно, нет ли среди фотографий наших земляков-героев уже знакомых вам?

  Дети рассматривают фотографии. Знакомое фото – изображение Героя Советского Союза генерала  Попаова Василия  Степановича.

  Воспитатель. Да, ребята. Мы с вами уже знаем о героической жизни этого человека. Его именем названа одна из улиц нашей станицы. Кто может рассказать нам о Василии Степановиче?

  Примерный ответ детей. Василий Иванович родился в станице Преображенской. Он учился в Москве в Военной академии. Потом был командиром кавалерийского полка. Во время Великой Отечественной войны командовал  70-й армией. Он с бойцами разгромил много фашистских дивизий. Он – герой Советского Союза, у него много наград – орденов и медалей.

  Воспитатель. 10 человек наших земляков получили во время войны высокое звание героя. Мы с вами будем продолжать знакомиться с ними и их подвигами. Ребята, а кто ждал солдат дома?

Ответы детей. (Мамы, жены, дети, сестры).

  Воспитатель. Родные и близкие ждали дома солдат. Ждали весточки о них с фронта. Посмотрите на эти пожелтевшие треугольнички. Это настоящие солдатские письма. В них солдаты писали о своей любви к родным, о том, что скоро кончится война, и они вернутся домой. Но не всем было суждено вернуться. Многие полегли на поле боя. Мы, люди живущие сейчас, чтим их память и благодарны им за мир, который они отстояли. Посмотрите, ребята, это Книга памяти Киквидзенского района. В ней поименный список погибших и пропавших без вести наших земляков. Киквидзенцы бережно хранят память о героях, отдавших жизнь за победу над врагом.

Дети рассматривают книгу. Зачитываются некоторые имена и фамилии солдат.

  Воспитатель. Ребята, а как называют людей, вернувшихся с той войны и живущих сейчас рядом с нами?

(Ветераны).

 Воспитатель. Мы обязательно пригласим к нам на праздничный утренник, посвященный Дню Победы, ветеранов Великой Отечественной войны. Мы приготовим для них подарки своими руками, подготовим концерт.

  А сейчас можно рассмотреть реальные вещи, которые сохранились со времен войны. Их нашли в местах, где шли бои. Это гильзы от винтовок, автоматов, противотанковые патроны, солдатская каска и др.

Дети рассматривают экспонаты.

  Воспитатель. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Мы благодарим работников музея.

Дети благодарят музейных работников. Прощаются.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе "Казачья станица"

Музейная педагогика. Занятие в краеведческом музее. Знакомство дошкольников с бытом и традициями казаков....

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе на тему: «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож»

Воспитывать добрые чувства, любовь к людям, животным, милосердие, доброжелательность, желание помочь ближнему, утешить. Развивать находчивость, сообразительность. Направлять волю ребёнка на позн...

План-конспект познавательного занятия в подготовительной группе Тема занятия: «Путешествие в зоопарк»

План-конспект познавательного занятия в подготовительной группеТема занятия: «Путешествие в зоопарк» Форма проведения занятия: Фронтальная. Цель занятия: Формирова...

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека». подготовительный к школе возраст (6-7 лет)

Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме.Задачи:Формировать представление о внутреннем строении человека (кости, кожа, мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник, печень, мышцы).Формировать...

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека». подготовительный к школе возраст (6-7 лет)

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе. «Я – человек». «Как устроен человек». «Части тела человека»....