Воспитание патриотизма через знакомство с достопримечательностью родного края озером Байкал
статья по окружающему миру (старшая группа) по теме

Лукьянова Елена Александровна

Одним из приоритетных направлений является экологическое образование. Знакомство детей с родным краем с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует  у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей  Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание патриотизма через знакомство с достопримечательностью родного края озером Байкал

                              «Человеку никак нельзя жить без

                                             Родины, как нельзя жить без сердца».

                                                                                                    К. Паустовский

         Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему отечеству, а с другой, - сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России.

         Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребёнка.

         Осознание значимости проблемы воспитания любви к родному краю, его природе побудило к проведению углублённой краеведческой работы, которая ведётся по трём направлениям:

  1. Информационный блок – переработка теоретических материалов и написание познавательных рассказов для детей.
  2. Технологический блок – разработка конспектов занятий с использованием методов развивающего обучения.
  3. Организационный блок – создание предметно-развивающей среды.

         Одним из приоритетных направлений является экологическое образование. Знакомство детей с родным краем с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует  у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей  Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

         Поэт Симонов в стихотворении  «Родина»  пишет:

                                                 «Ты вспоминаешь не страну большую,

                                                 Которую изъездил и узнал.

                                                 Ты вспоминаешь Родину такую,

                                                 Какой её ты в детстве увидал».

        И действительно, как не велика наша страна, человек связывает своё чувство любви к ней с теми местами, где он родился, вырос; с  улицей, по которой  ходил не раз; с двором, где посадил первое деревце; озеро Байкал, где не раз отдыхал.

         Очень важна работа с детьми по ознакомлению с родным краем, так как она несёт познавательную, духовно-нравственную, природоохранительную функции. Ребёнку – дошкольнику можно рассказать много интересного  о его «маленькой» Родине (об историческом и современном городе, о живописных местах, о памятниках природы, архитектуры, о Байкале и  многом  другом).

        Успех в воспитании патриотических чувств у дошкольников  может быть  достигнут только в том случае, если сам воспитатель будет знать историю своего города, своей страны, своего края. И прежде чем учить детей, необходимо  научиться самому, уметь преподнести материал доходчиво, понятно. И от того, как он это сделает, зависит, воспримет ли ребёнок эти знания, появится ли у него желание узнать что-то новое.

         Иркутская область как субъект РФ входит в состав Восточно-Сибирского экономического района Сибирского Федерального округа. Чудо природы – озеро Байкал, гордость, достопримечательность края, уникальное явление на нашей планете. Озеро Байкал – уникальный природный объект, имеющий научно-эстетическое значение, необычайно притягателен для изучения с раннего детства.

                                                        Е.А. Лукьянова

                                                        МДОУ  детский сад № 114 г. Иркутска


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по нравственно–патриотическому воспитанию « Воспитание патриотизма через знакомство с родным краем.»

Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. ...

Растения родного края озера Байкал

Формирование экологического сознания, экологической культуры мировоззрения личности в целом должна стать первостепенной задачей экологического образования и воспитания.При ознакомлении детей с природо...

Формирование основ экологического воспитания через знакомство дошкольников с родным краем.

Формирование основ экологического воспитания через знакомство дошкольников с родным краем.Актуальность.Малая родина дает человеку гораздо больше, чем он в состоянии осознать.  Необходимо сочетать...

Программа саморазвития на тему: "Воспитание патриотических чувств у детей средней группы через знакомство с историей родного края"

Воспитание патриотических чувств у детей средней группы через знакомство с историей своего края...

Публикация "Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через знакомство с культурой родного края "

В статье рассматривается работа воспитателя с дошкольниками по духовно-нравственному воспитанию на основе использования разнообразных культурных средств. Обращается внимание на формирование у детей пр...

Педагогический проект "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с историей родного края"

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Современные исс...