КВН по экологии
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Принцева Ольга Владимировна.

КВН по экологии.

"Знатоки природы"

Подготовительная группа.

Цель: обобщить и уточнить знания детей о природе, воспитывать любовь и бережное отношение к ней. Развивать память, сообразительность, находчивость, логическое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Викторина по экологии.18.29 КБ

Предварительный просмотр:

КВН по экологии

«Знатоки природы»

в подготовительной группе

 Цель: обобщить и уточнить знания детей о природе, воспитывать любовь и бережное отношение к ней. Развивать память, сообразительность, находчивость, логическое мышление.

Оборудование:  картинки с изображением: дома, леса, фруктового сада, огорода, картинки с изображением диких и домашних животных,  картинки с изображением овощей и фруктов, картинка зайчат, картинка котят, фишки с изображением морковки и рыбки (по 30 штук)

  Ход занятия

Слайд с логотипом КВН, звучит музыка «Мы начинаем КВН».

 Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня мы поиграем в неё. А тема КВН - «Знатоки природы». Природа, ребята, очень мудрая. Она нас очень многому учит. Послушайте стихотворение:

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок – терпению.

Пчёлы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит солнце – доброте.

Учит снег нас чистоте.

У природы круглый год

Обучаться нужно

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

 

        У нас будет две команды. Команда «Зайчата» и команда «Котята». Для каждой команды будут даваться задания. За быстрое и правильное выполнение задания команды будут получать фишки «Зайчата» - морковку, «Котята» - рыбку. Та команда, у которой окажется большее количество фишек и выигрывает. Давайте выберем жюри. (Выбирается жюри из 2 человек).

1. Сначала давайте немножко разомнёмся. Я буду задавать вопросы, а вы быстро на них отвечайте.

Команде «Котята»

1)       У какого животного есть иголки? (ёж).

2)       Кто в лесу зимою спит? (медведь).

3)       Во что превращаются весной почки на деревьях?  (в листочки).

4)       Корова – дикое или домашнее животное? (домашнее).

5)       Как заяц готовится к зиме? (меняет шубу).

 Команде «Зайчата»

1)       В какое время года собирают урожай с полей и огородов? (осенью).

2)       Ласточка остаётся зимовать или нет?  (нет).

3)       Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник).

4)       У какого домашнего животного есть рога? (корова).

5)       Мягкие лапки, а в лапках – царапки?  (кошка).

      Молодцы! А сейчас послушаем жюри.

2. Переходим ко второму заданию.

       На лугу встретились дикие звери и домашние животные. Они играли и не заметили, как наступил вечер. Заплакали дикие звери и домашние животные. Незнают куда, кому идти. Задание будет такое: «Помоги зверям и животным попасть домой». Выиграет та команда, которая быстро и правильно поможет животным попасть домой. А сейчас от каждой команды мне нужно по  одному  человеку для выполнения этого задания. Один из вас будет помогать диким зверям, а другой домашним животным.

      На доске картинка леса и дома.  На столе перемешанные картинки диких зверей и домашних животных. Дети раскладывают картинки по кармашкам.

Жюри подводит итог.

3. Слушаем следующее задание.

       Не далеко, не близко, не за тридевять земель, а в нашем лесном государстве, живёт, говорят, в дремучей чаще старик-годовик – добрый старик. А волшебник, говорят, каких свет не видывал. И есть у этого старика-Годовика четыре дочери. Все, как одна, красавицы писаные, глаз не отвести. Порядок у него в семье. Ни одна дочь не смеет Годовика ослушаться. Да и меж собой они дружны. Бывает, рассорятся на денёк – другой, да уж тут же и мирятся. Вопрос  двум командам:

 - Что это за дочери Годовика?

Посовещайтесь между собой и капитаны скажут, кто будет отвечать.

( зима, весна, лето, осень).

Вопрос команде «Зайчата». Какое время года изображено на картинке?    (зима), (весна).  

Вопрос команде «Котята».  Какое время года изображено на картинке? (лето), (осень).

 Жюри оценивает ответы команд.

4. Следующее задание: « Что где растёт?»

Вопрос команде «Котята»  Где растут – фрукты?  (в саду).

Вопрос команде «Зайчата» Где растут овощи?  (на огороде).

Нужно правильно расставить овощи и фрукты по месту их произрастания. Фрукты – на дерево, овощи – на грядку.

Жюри подводит итог.

5. Пятое задание такое.

Вопрос команде «Котята» .

        Как называют птиц, которые остаются зимовать? (зимующие).

Вопрос команде «Зайчата».

        А птиц, которые улетают на юг осенью и прилетают к нам весной? (перелётные)

Сейчас мы и посмотрим, как вы знаете этих птиц.

Команде «Котята».

Зимой на кормушку прилетели: синица, воробей, дятел, сорока, снегирь, ласточка, скворец.  Кто лишний?

Команде «Зайчата».

Летом на берёзе сидели: воробей, ласточка, синичка, ворона, снегирь, дятел. Кто лишний?

Жюри оценивает ответы.

Физкультминутка.

«Сосулька».

6. Я начну, а вы заканчивайте, детёнышей зверей вы называйте.

Команде «Зайчата»

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой слонихой

Топал … слонёнок.

За мамой лисицей

Крался … лисёнок.

За мамой зайчихой

Прыгал … зайчонок.

За мамой медведицей

Шёл … медвежонок.

За мамой волчицей

Плёлся … волчонок.

Команде «Котята».

Раз, два, три, четыре, пять пошли животные гулять.

Коза с … козлёнком,

Корова с …телёнком,

Лошадь с … жеребёнком,

Кошка с … котёнком,

Свинья с …поросёнком.

Жюри оценивает ответы команд.

7. Конкурс капитанов.

Кто лучше расскажет стихотворение о Весне.

8. Ребятки, что такое лес? (Ответы детей.)

В нашей стране, очень много лесов. Растут они и на севере и на юге, на горах и по берегам рек. И леса эти самые разные, потому что в них разные деревья и кустарники.

       Лес – это дом для многих жильцов. Звери, которые, живут в лесу тоже бывают большие и маленькие. Нам в детский сад пришло письмо от зайчика. «Мы, зайчики, жили в очень большом и красивом лесу. Там росло много деревьев больших и маленьких. Но пришла к нам хитрая и злая лиса и выжила нас из леса. И теперь нам негде жить. Помогите, пожалуйста, нам приобрести дом».

       Ребятки, а домик зайца где? (В лесу.)

Давайте с вами нарисуем большой лес, в котором будут жить только одни зайчики. И мы назовём этот лес «Лесная страна зайчат».

 Жюри подводит итоги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для педагогов по экологии "Экология и мы!"

На неделе экологической культуры у нас в Центре был проведен семинар для педагогов «Экология и мы!». Целью проведения семинара было повышение профессионального мастерства  педагогов. Формой прове...

Семинар - практикум по экологии "Расширение знаний взрослых об экологии и окружающем мире"

Данный материал будет актуален для педагогов дошкольного образования...

Выступление на межмуниципальных экологических чтениях «Экология природы – экология культуры» «Реализация индивидуальных запросов воспитанников детского сада через участие в экологическом проекте «Экология природы – экология души»

 Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение центр развития ребенка - детский сад «Аленький цветочек» - это образовательное учреждение, в котором экологическ...

Информационный материал по экологии для родителей и бесед с детьми «Экология природы, экология семьи»

Информационный материал по экологии для родителей и бесед с детьми «Экология природы, экология семьи»...