Конспект народного праздника с коррекционными играми и упражнениями в средней группе Тема : «Новый год -Коляда»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) по теме

Волчкова Анна Юрьевна

 

Конспект народного праздника по теме: « Новый год — Коляда» ( Праздник с проведением коррекционных игр и упражнений).

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с празднованием Рождества Христова и Нового года в старину, выучить колядки и рождественские стихи.

Воспитательные задачи:

Пробудить у детей любовь к Родине, к народным играм, к старине, воспитать патриотизм.

Коррекционные задачи:

Продолжать учить детей правильно ориентироваться в пространстве, чётко различать направления ( право — лево, вперёд — назад, кругом и т.д.). Развивать осязательные способности рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kolyada.odt14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное образовательное учреждение

 Детский сад компенсирующего вида № 724

Конспект народного праздника

с коррекционными играми и

упражнениями

в средней группе

Тема : «Новый год -Коляда»

                                                                              Проводит:

                                                                             тифлопедагог

                                                                                        средней группы №8

                                                                                 Волчкова А.Ю.

2006

Конспект народного праздника по теме: « Новый год — Коляда» ( Праздник с проведением коррекционных игр и упражнений).

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с празднованием Рождества Христова и Нового года в старину, выучить колядки и рождественские стихи.

Воспитательные задачи:

Пробудить у детей любовь к Родине, к народным играм, к старине, воспитать патриотизм.

Коррекционные задачи:

Продолжать учить детей правильно ориентироваться в пространстве, чётко различать направления ( право — лево, вперёд — назад, кругом и т.д.). Развивать осязательные способности рук.

Ход праздника.

Педагог: « Ребята! Вы получили волшебное письмо от сказочных гномов. Это письмо — рождественское поздравление Вам. Гномы пишут, что они спрятали сундучок с гостинцами в селе Рождествено, под старой елью, рядом с домом крестьянки Авдотьи. Давайте с Вами отправимся в сказочное путешествие на санях».

Исполнение вместе с детьми песенки « Едут — едут сани, сани с бубенцами.» Дети садятся в сани и едут в село Рождествено. Дети вместе с педагогом изображают, как едут сани, как звенят бубенцы, они напевают песенку: « Едут, едут сани, сани с бубенцами! По дорогам и холмам сани с бубенцами! Ой, ой, ой!Ой, ой, ой! « Наконец, ребята приезжают к лесу. Сани останавливаются.

Педагог вместе с детьми снова читают письмо гномов, где указана дорога в село Рождествено. « Ребята! Гномы пишут, что дальше мы должны идти пешком», - говорит воспитатель. Итак, мы идём прямо — прямо. Какие могучие, прекрасные ели вокруг нас! Как искрится снег! Сейчас мы поворачиваем направо, потом еще раз направо, поворачиваемся кругом и идем налево. А вот и село показалось! Огоньки там горят! Давайте возьмемся за руки и пойдем прямо — прямо, мимо больших сугробов. Вот мы и добрались!

К ребятам выходит крестьянка Авдотья в русском народном костюме. Она улыбается, ласково встречает гостей и говорит: « Принесла я вам ребята костюмы и шапочки зверей. Ведь раньше на Святках ряженые ходили, колядовали, рождественскую звезду с собой носили. Давайте вспомним этот обычай святой!»

Дети надевают шапочки сказочных героев ( волк, лиса, кабан, медведь, козёл, коза, Красная шапочка) и говорят: « Вот теперь хозяюшка, мы настоящие ряженые! Сейчас мы тебе будем петь колядки.»

Дети поют колядки

1-ый ребенок: « Коляда, Коляда, накануне Рождества! Дайте коровку, маскляну головку!»

2-ой ребенок: « Коляда, Коляда, ты куда, Коляда, запропастился? Мы ходили, мы искали Коляду, по всем дворам, по закоулочкам!»

3-ий ребенок: « Коляда, Коляда! Накануне Рождества, ой морозный вечер, ой звездный вечер!»

4-ый ребенок: « Коляда, Коляда! Накануне Рождества, ой святой вечер, ой дивный вечер!»

Хозяйка благодарит детей за исполнения колядок и выносит детям угощение. Дети угощаются пирогами.( или пряниками, или конфетами.)

Хозяйка говорит: « Ребята! Раньше в старину на Святках, гадали. Вот это блюдо, на котором гадали. Оно накрыто расшитым полотенцем, под полотенцем, на блюде, фигурки зверей. Курочка, если Вы вытащите курочку, принесет Вам счастье, медведь — богатство, кабан — удачу, а волк поможет найти клад!

 Давайте с Вами споем подблюдную песню: «Ой ты блюдо, блюдо! Рождественское чудо! Ты всю правду расскажи, счастье в Новом году принеси!»

(« Чудесное блюдо» - один из вариантов коррекционной игры « Чудесный мешочек», направленной на развитие осязания и тактильной чувствительности рук.)

Дети вместе с Хозяйкой гадают и поют подблюдную песню. Во время гадания блюдо накрывается полотенцем и дети, не глядя, вытаскивают из — под полотенца фигурки зверей, Хозяйка растолковывает детям, что принесет им в Новом году та или иная фигурка.

 Потом Хозяйка говорит детям: « Вот мы колядовали с Вами, и гадали. А ведь главное — то,из — за чего вы приехали, это рождественский подарок гномов. Находиться он под старой елью. Около моего дома. Пойдемте с Вами к ели. Итак, мы идем прямо, поворачиваем направо, поворачиваем налево, снова прямо идём, делаем 5 шагов назад, поворачиваемся кругом и вот она, наша ель! Ищите, ребята, в снегу сундучок с гостинцами.» (Сугроб сделан из ваты) Дети ищут клад ( или сундучок с гостинцами), находят его, радуются. Они благодарят Хозяйку за угощение, прощаются с ней, Хозяйка предлагает детям на прощание поводить хоровод около ели. Дети водят хоровод около ели, поют песню « В лесу родилась ёлочка.»

Дети: « Спасибо тебе еще раз, Хозяюшка! До свидания, до следующего Нового года!»

Дети садятся на сани и едут вместе с педагогом в детский сад.

КОНЕЦ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект народного праздника с коррекционными играми и упражнениями в подготовительной группе Тема : «Осенины. Встреча Осени и Зимы»

Конспект народного праздника с коррекционными играми и упражнениями по теме «Осенины».Программное содержание: Образовательные задачи:Закрепить знания детей об осени как о времени года, расш...

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 1. Знакомство. Волшебные слова.

1. Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 1. Знакомство. Волшебные слова.2. Бланк с заданием....

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 2. Правила поведения на занятиях

1.Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 2. Правила поведения на занятиях2. Бланк заданий к занятию...

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 3.Радость. Грусть. Гнев. Удивление. Испуг

1. Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 3.Радость. Грусть. Гнев. Удивление. Испуг 2. Бланк с заданиями к занятию № 3...

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 4. Спокойствие. Словарик эмоций.

1.Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия с детьми (средняя группа).Тема 4. Спокойствие.Словарик эмоций.2. Бланк заданий к занятию №4...

Коррекционные игры и упражнения для детей на тему "Зима"

Игра с песком (фоном легкая музыка)Давайте поиграем, а я вместе с вами. Слушайте внимательно задание.Я загадываю загадку, а ответ вы рисуете на песке.Принесла зима мороз (рисуем снежные узоры)Снег, (с...