Конспект НОД
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Малджанова Гюльназ Энверовна

Интеграция областей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_zima_prishla.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект Нод  в средней группе

Интеграция областей: коммуникация, познание, художественное творчество, музыка, физическая культура

Тема: «Пришла ЗИМА»

Программное содержание:

Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязи их с жизнью человека.
Учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением.
Обогащать активный словарь детей.
Учить детей замечать красоту зимнего пейзажа.
Совершенствовать умение рисовать гуашевыми красками.
Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь, творческое воображение.
Воспитывать умение внимательно
слушать, не перебивать других.

Предварительная работа

Расматривание картин иллюстраций, чтение стихов о зиме, отгадывание загадок ,дидактичечкая игра»Времена года» ,чтение сказки «Пых»

Оборудование:

Репродукции картин с изображением зимней природы, «Зимние забавы»,  игрушка ежик , письмо от Незнайки, рисования.гуашь(белая), голубая бумага для рисования снежинок, кисточки, («Новогодний хоровод», сл. Н. Соловьевой, муз. Г Струве) 

Ход занятия:

1. Организационный момент. Стихотворение о зиме.

Белый снег пушистый в воздухе кружится

 И на землю тихо падает, ложится.

  Стали дни короче  солнце светит мало.

  Вот пришли морозы и зима настала.

О каком времени года это стихотворение?  ( о зиме )

Почему вы так решили? О каких зимних приметах говорится в этом

стихотворении? (ответы детей )    

Действительно, зимой и солнышко светит мало , и морозно , и быстро темнеет , но всё же зима – замечательное время года . Зимой можно интересно и весело проводить время. Давайте вспомним о зимних развлечениях . Чем можно заниматься  зимой?

            (ответы детей : Зимой можно кататься на санках , на лыжах , на коньках , лепить снеговиков…..)    

2.Игровая ситуация «Приход ежика»

В: Ребята, к нам пришёл гость, он не совсем обычный, чтобы узнать, надо вспомнит сказку «Пых». Кот там сидел на грядке и пыхтел?
Д: На грядке сидел ёжик.
В: Совершенно верно, это ёжик. (Воспитатель показывает игрушечного ёжика). Он никогда не видел снега, не знает, какая погода бывает зимой и вообще не знает, что такое зима.
Как вы думаете, почему ёжик не знает ничего о зиме?
Д: Потому что ежик зимой спит.
В: Правильно, ёжик зимой спит. А какое животное так же как и ёжик спит зимой?
Д: Медведь.
В: Как называется дом медведя?
Д: Дом медведя называется берлога.
В: Так мы расскажем ёжику о зиме?
Д: Да, расскажем!
В: После какого времени года к нам приходит зима?
Д: После осени приходит зима.
В: Как мы узнаём о приходе зимы?
Д: На улице становится холодно, люди надевают тёплую одежду, озёра и реки покрываются
льдом, выпадает снег….
В: Правильно, ребята, по всем этим признакам мы узнаём о приходе зимы..
3.Рассматривание картин. Составление по ней рассказа о зиме.

В: Ребята, давайте внимательно рассмотрим картину, попробуем описать её, составить по ней рассказ.
( Дети вместе с воспитателем рассматривают картину и составляют описательный рассказ по картине «Зимние забавы»)
В: Ребята, так какая зима? Какими словами можно описать зиму?
Д: Снежная, морозная, сказочная, красивая, удивительная, сверкающая, вьюжная.
4.Дидактическая игра «Зимние слова»

Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой. (Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи).

5.Зимние загадки

Отгадывание зимних загадок. Все его зимой боятся – Больно может он кусаться. Прячьте уши, щёки, нос, Ведь на улице ... (мороз) С неба он летит зимой, Не ходи теперь босой, Знает каждый человек, Что всегда холодный ... (снег) Под ногами у меня Деревянные друзья. Я на них лечу стрелой, Но не летом, а зимой. (лыжи) Не сосите, сорванцы, Ледяные леденцы! Сам глотаю я пилюльки, Потому что ел ... (сосульки) Он из снега одного, Из морковки нос его. Чуть тепло, заплачет вмиг И растает ... (снеговик) Он когда-то был водой, Но сменил вдруг облик свой. И теперь под Новый год На реке мы видим ... (лед) Он и добрый, он и строгий, Бородой до глаз зарос, Красноносый, краснощекий, Наш любимый ... (Дед Мороз)

6.Динамическая пауза «В декабре»

(«Новогодний хоровод», сл. Н. Соловьевой, муз. Г Струве) Белые – белые (Руки подняли вверх, потянулись) В декабре – в декабре (Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны) Елочки – елочки (Руки подняли вверх, потянулись) Во дворе – во дворе (Наклоны туловища влево-вправо, руки на поясе) Кружится – кружится И поет – и поет (Кружимся на месте) Праздничный – праздничный Хоровод – хоровод. (Хлопки в ладоши) Скользкие – скользкие В декабре – декабре (Имитация скольжения ногами) Горочки – горочки Во дворе – во дворе. (Приседания) Звонкие – звонкие В декабре – в декабре (Махи руками) Песенки – песенки Во дворе – во дворе. (Прыжки на месте) Кружится – кружится И поет – и поет (Кружимся на месте) Праздничный – праздничный Хоровод – хоровод. (Хлопки в ладоши)

7.Дидактическая игра «Исправь ошибку»

Ребята, Незнайка написал письмо, в котором хотел рассказать ежику о том, что такое зима, да, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой в письме. «Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!» Ребята, а вы согласны с последним предложением из незнайкиного письма: «Зима – чудесное время года!». Объясните почему. Расскажите, за что вы любите зиму.

8.Игра «Скажи ласково»

А теперь я вам предлагаю сыграть в игру : я буду говорить слова, а вы называть их ласково :

                          Снег – снежок

                           Зима – зимушка

                           Снежинка – снежиночка

                           Горка – горочка

                           Санки – саночки

                            Снеговик – снеговичок

                              Льдинка –льдиночка

9.Загадка о снежинке.

Послушайте внимательно загадку:
С неба падают зимой
И кружатся над землей
Легкие пушинки
Белые…
Д: Снежинки.
В: Правильно, это снежинки. Как красиво про них сказано «легкие пушинки». А какие еще снежинки?
Д: Красивые, сказочные, холодные, нежные, колючие, белые, резные, узорчатые.
В: Ребята, а когда на земле лежит много-много снежинок, то как это называется?
Д: Снег, сугроб.
В: Правильно. Какого цвета снег?
Д: Снег белого цвета.
В: А еще, какой он?

Д: Холодный, пушистый, серебристый.
В: Ребята, а когда мы идём по снегу, что с ним происходит?
Д: Хрустит , скрипит, поёт песенку.
В: А какая погода бывает зимой?
Д: Холодная, снежная, вьюжная, морозная.
Ёж: А если на улице холодно, все покрыто снегом, то вы, ребята, сидите дома?
Д: Нет.
Ёж: А чем же вы занимаетесь? Во что же вы играете на улице?
Д: Катаемся с горки на санках, на ледянках, на лыжах, на льду можно кататься на коньках, играть в хоккей.
В: Ребята, а как можно назвать всё это одним словом?
Д: Зимние забавы или развлечения.
Ёж: Ой, ребята, спасибо, мне так понравилось у вас, я так много интересного узнал о зиме, но мне пора возвращаться домой, в лес, пока мама не проснулась, а то она будет волноваться . А летом я обязательно
расскажу своим друзьям о зиме.
В.  Давайте на прощанье давайте нарисуем снежинки для ежика и его друзей.

10 Снежинки” (в темпе вальса).

Мы белые снежинки,
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки
Снежком запорошим.
Покружимся над садом, 
В холодный день зимы,
И тихо сядем рядом. 
С такими же, как мы.

Дети представляют себя танцующими снежинками, под музыку имитируют движения.

Дети садятся за столы.

– Вот сейчас мы с вами будем рисовать снежинку для ежика и его друзей.

– Посмотрите, как надо рисовать снежинку: проведем линию сверху вниз, затем слева направо. Затем с левого верхнего угла проведем до середины, а от середины вниз. Также с правого верхнего угла до середины и вниз. У кого останется время, нарисуйте на основных лучах короткие лучики. Рисовать надо короткими штрихами с верху вниз, концом кисти. (Показ.)

А сейчас мы будем рисовать снежинку на голубом фоне, и рисовать будем белой гуашью. Возьмите в руки кисточки, приступим к работе.

Итог: Какие красивые у вас получились снежинки: легкие, пушистые, воздушные, искристые.

Дети дарят свои снежинки ежику и прощаются с ним . Ежик их угошает яблоками .

Д: До свидания! Приходи к нам еще.

