формирование элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста
учебно-методический материал по окружающему миру по теме

НОГО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Проблема экологического образования сегодня волнует всех - ученых, педагогов, общественность. Чему и как учить детей, чтобы сформировать у них на доступном им уровне современную научную картину мира, представление о месте человека в этом мире, об особенностях взаимоотношений в этом мире?

     Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе, и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, который часто запоминаются на всю жизнь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста по средствам регионального компонента.

(Ного Ирина Владимировна  - воспитатель МБДОУ №4 «Снегурочка» г. Салехард).

Формирование элементарных экологических представлений

    Проблема экологического образования сегодня волнует всех - ученых, педагогов, общественность. Чему и как учить детей, чтобы сформировать у них на доступном им уровне современную научную картину мира, представление о месте человека в этом мире, об особенностях взаимоотношений в этом мире?

     Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе, и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, который часто запоминаются на всю жизнь.

     Приобретенные в детстве умения видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет их знания, способствует формированию характера и интересов. В этом убеждают нас биографии многих ученых-естествоиспытателей (К. А.Тимирязева, И. В. Мичурина) писателей, художников и композиторов (А. С.Пушкина, М. Пришвина, И. Левитана, П. Чайковского и т. д.).

     Формирование элементарных экологических знаний у дошкольников  – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте. Эти знания необходимы для формирования материалистического миропонимания.

     В настоящее время важную роль в дошкольном образовании имеет региональный компонент, дающий представления об экологии, истории своей местности.  У ребенка должны сложиться представления о городе, как о большом доме, где живет много людей, как все жители города должны заботиться о чистоте, красоте и порядке в своем общем доме.

     Отсутствие у детей знаний, верно отражающих действительность, приводит нередко к образованию у них различных предрассудков и суеверий.
Неправильное представление часто служит причиной недоброжелательного отношения детей к животным, уничтожение ими лягушек, ежей, полезных насекомых и др. Это не только наносит вред природе, но и отрицательно действует на психику детей, ожесточает их. Исправить имеющиеся неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые, правильные. Вот почему очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте получили верные сведения о природе.

      Итак,  начальное звено в системе непрерывного экологического образования – дошкольное детство. А главная цель экологического воспитания и образования в дошкольном учреждении – воспитать защитников природы, дать элементарные экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу своего края, бережно распоряжаться её богатствами.

   Историей родного края.

     На первый взгляд может показаться, что историю родного края знают все, во всяком случае, на уровне дилетанта. Однако в достоверности исторических знаний многие люди чувствуют себя не очень уверенно, а тем более дети.   И происходит это не только из - за ограниченного запаса знаний, но из - за недопонимания значения своей причастности к истории и культуре родного края.

      О важности приобщения дошкольника к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать историю и культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

     Таким образом, значение регионального компонента в изучении дошкольниками истории края и нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

     Таким образом, актуальность проблемы формирование элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста по средствам регионального компонента  очевидна.  Она обусловлена тем, что в наше время человек нуждается в экологически чистой окружающей среде и дошкольный возраст является главным звеном в экологическом образовании.  

                                             Литература:  

  1. С. А. Веретенникова Ознакомление дошкольников с природой. М.:

Просвещение, 1973

  1. «Дошкольное воспитание» 1983 №7
  2. «Энциклопедия для детей», изд. «Аванта+», Москва, 1993г.
  3. Жуковская Р.Н. Родной край: Пособие для воспитателей детского сада Под ред. С.А.Козловой. М:Просвящение, 1985.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование элементарных экологических представлений у детей раннего возраста

Предлагаю к вниманию педагогов, примерное перспективное планирование по формированию элементарных экологических представлений у детей раннего возраста.   Заложить любовь к Родине, к родному ...

Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в сказку"

Формирование элементарных математических представлений - одно из средств умственного развития ребенка, средство познания и восприятия окружающего мира. Целью воспитания и обуч...

Формирование элементарных экологических представлений у детей раннего возраста через непосредственно образовательную деятельность

Экологическое воспитание – это формирование осознанно правильного отношения детей к объектам природы. Осознанно правильное отношение к природе основывается на понимании связи растений, животных с усло...

Формирования элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста

В наши дни, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных прблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны образованные люди. От них будет зависить ее судьба. И пе...

Рабочая программа дополнительного образования по формированию элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста (2 - 7 лет) "Маленькие исследователи".

Цель:1. Приобщение к знаниям по экологии, накопленным человечеством, с учетом возрастных особенностей 2 - 7 лет в соответствии с требованиями ФГОС.2. Формирование у дошкольников нового экологического ...

Представление опыта работы по теме: Нетрадиционные подходы при формировании элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

Опыт работы с детьми дошкольного возраста по применению нетрадиционных подходов по формированию элементарныи математических представлений...


 

Комментарии

НОГО ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

данная тема является в наши дни очень актуальной, считаю, что бережное отношение к природе нужно формировать в дошкольном возрасте, а так же любовь к родному краю.