Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. Тема: "Прозрачное чудо"
план-конспект занятия (окружающий мир, старшая группа) по теме

Конина Ольга Владимировна

 

Знакомство детей с рукотворным материалом- стеклом, его свойствами и качествами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon steklo.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Прозрачное чудо»

Цель: познакомить детей с рукотворным материалом- стеклом; рассказать о некоторых его свойствах и качествах; сформулировать правила обращения со стеклянными предметами (на основе полученных представлений).

Материал: различные стеклянные предметы (стакан, лампочка, вазочка, бутылка, флакон, очки, бусы, игрушки, сувениры и т.п.). Предметы должны быть разные по толщине, цвету, прозрачности.

Ход занятия:

1часть (вводная). Стекло знают все. Какие предметы вам вспоминаются, когда вы слышите слово «стекло»?

Ответы детей. (Стакан, ваза, очки, лампочка, бутылка, стекло в оконной раме, в машине и т.д.) Эти и многие другие предметы вы сможете увидеть немного позже, на нашей выставке стеклянных предметов.

А были такие времена, когда человек не знал, что такое стекло. Ведь это не природный материал, а рукотворный, т.е. сделанный руками человека. В те далекие времена люди не могли сделать себе стеклянную посуду, не могли вставить стекла в рамы окон, потому что стекла не было. Но как же появилось стекло? Существует легенда о том, как появилось стекло.

«Однажды, давным-давно, моряки причалили к неизвестному берегу. Они вышли на сушу, развели на песке костер, а чтобы он не погас, его со всех сторон обложили комками соды. Ночь и усталость взяли свое – моряки заснули крепким сном. Каково же было их удивление, когда утром вокруг кострища они нашли блестящие камушки-капли, которые образовались из сплава песка и соды».

2 часть (качества и свойства стекла). Педагог предлагает определить качества стекла. Возьмите пузырёчки которые стоят у вас на столе. Из чего они сделаны? Какие они на ощупь? (твердые, холодные). А теперь, посмотрите, я спрячу картинку за банкой. Вы видите эту картинку? (да). Почему? (потому что стекло прозрачное). Теперь я спрячу эту картинку за стаканом. Видно картинку? (нет). Потому что этот стакан сделан из матового стекла. Стекло бывает прозрачным и матовым. А еще стекло бывает разного цвета (демонстрирует разноцветные вазочки, бутылки). Но что будет, если стеклянный предмет уронить? (он разобьётся). Стекло легко бьётся. Осколками стекла можно порезать руки.

3 часть (использование). Теперь давайте посетим выставку стеклянных предметов. Здесь вы видите стеклянную посуду, игрушки, сувениры и другие предметы. Педагог предлагает рассказать, как человек использует стекло. Дети берут по одному экспонату и самостоятельно или с помощью воспитателя рассказывают о его применении, назначении.

4 часть (правила обращения со стеклом и стеклянными предметами). Их педагог и дети формулируют вместе. Например: «Аккуратно пользуйся стеклянными предметами, они могут разбиться»; «Не играй с мячом возле окон. Мяч может попасть в окно и разбить его» и т.п.

5 часть (игра на закрепление) «Хлопни в ладоши». Если педагог называет предмет, сделанный из стекла, дети один раз хлопают в ладоши.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы. «Путешествие с Красной Шапочкой». Приоритетная образовательная область: познание.

Систематизировать  элементарные  математические представления у детей,    дать  понятие о ломаной линии, через виды деятельности:  игровую, двигательную (путешествие); ко...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по художественно-продуктивной деятельности "Аленький цветочек"

Конспектнепосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по художественно-продуктивной деятельности «Аленький цветочек» (рисование).      Испол...

Публикация Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы с элементами театрализованной деятельности « Путешествие к цветам Радуги »

Цель:  Учить детей эмоционально-образному восприятию цвета, познакомить детей с составными и основными цветами; развивать воображение, образное мышление, воспитывать любовь к природе.Задачи: ...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшей группы на тему: «Чудо пуговицы».

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей старшей группы на тему:«Чудо пуговицы»....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по художественно-продуктивной деятельности "Аленький цветочек"

Использование современных образовательных технологий: 1. Технология сотрудничества.2. Технология личностно-ориентированного взаимодействия.3. Игровая технология.4. Опытно-исследовательская технол...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы на тему: «Вальс» образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» ( музыкальная деятельность)

Конспект НОД на тему"Вальс" для детей старшей группы. Образовательная область Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность).  Материал конспекта  будет интересен и...