Презентация "Проектная деятельность в работе с дошкольниками"
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Модернизация всех компонентов образовательного процесса подняли планку профессиональных требований к педагогам. Сегодня в дошкольных учреждениях всё более широкий круг педагогов – практиков включается в активную поисковую, инновационную деятельность.

В педагогике творческий поиск предполагает создание нового педагогического опыта. Метод проектов – один из новых видов деятельности, который используется в воспитательно-образовательном процессе нашего детского сада.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков детей, педагогов, родителей, умение их ориентироваться в информационном пространстве, организовывать процесс познания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная деятельность в работе с дошкольниками

Слайд 2

Педагогическое проектирование – это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы. Представляет собой деятельность, осуществляемую в условиях образовательного процесса и направленную на обеспечение его эффективного функционирования и развития .

Слайд 3

история развития метода проектов В методе проектов отразился подход к образованию американского философа и педагога Дж.Дьюи (1859-1952). Дьюи исходил из того, что роль детства не ограничивается подготовкой к будущей взрослой жизни. Детство само по себе – полноценный период человеческого бытия. А это означает, что образование должно давать знания, умения и навыки, способные уже сегодня помочь ребёнку в решении его насущных жизненных проблем.

Слайд 4

В России педагогические идеи Джона Дьюи первым реализовал на практике с 1905 года С.Т.Шацкий . Метод проектов широко использовался в России до 30-х. годов, но постановлением ЦК ВКПб в 1931 году метод проектов был осуждён, и с тех пор до недавнего времени в России больше не предпринималось сколько-нибудь серьёзных попыток возродить этот метод.

Слайд 5

ПРОЕКТ – ЭТО ПУТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Развивает творческое мышление Повышает самостоятельную активность детей Метод проекта в ДОУ - один из методов интегративного обучения дошкольников: Умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении Д елает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей

Слайд 7

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЕКТОВ Состав участников Сроки реализации Индивидуальный Семейный Парный Подгрупповой Групповые фронтальные Краткосрочный Средней продолжитель ности Долгосрочный

Слайд 8

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА

Слайд 9

ВЫБОР ТЕМЫ Тематика разнообразная. Главное - интерес детей. «Путешествие в историю школьной парты» «В царстве комнатных растений» «Никто не забыт и ничто не забыто» «Петербург от «А» до «Я»» «Наши права»

Слайд 10

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИТОГОВОГО ПРОДУКТА Праздники Досуги Выставки Альбомы Книги Поделки Рисунки Коллажи Модели Макеты

Слайд 11

ПАУТИНКА ПО ПРОЕКТУ

Слайд 12

СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проектная деятельность в работе с дошкольниками

проект в первой младшей группе ДОУ "Моя первая сказка "Колобок"...

Проектная деятельность в работе с дошкольниками

Последние годы в дошкольных образовательных учреждениях на смену учебной модели построения образовательного процесса пришла комплексно - тематическая и предметно - средовая организация работы с детьми...

Проектная деятельность в работе с дошкольниками и их родителями

Представлен опыт работы с дошкольниками в рамках работы методического объединения "Экологическое воспитание дошкольников" и фестивального движения....

Система работы по экспериментальной деятельности в работе с дошкольниками

Представлена система работы по экспериментированию по каждой возрастной группе дошкольников....

Перспективное планирование экспериментальной деятельности в работе с дошкольниками

Представлено перспективное планирование по каждой возрастной группе детского сада по экспериментальной деятельности....

Из опыта работы "Использование проектной деятельности в работе с дошкольниками как универсальное средство познавательного развития"

В связи с введением в действие ФГОС  возникла необходимость обновления и повышения качества дошкольного образования, введения программно-методического обеспечения дошкольного образ...