Экологический Журнал "Природа и Мы"
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) по теме

Экологический журнал «Природа  и мы»

В процессе экологического воспитания помогут разнообразные виды деятельности:

•        Сюжетно-ролевая игра, отражающая различные события в природе или природосозидающую деятельность взрослых.

•        Практическая деятельность по созданию или содержанию условий для живых объектов в зеленой зоне ДС.

•        Создание изопродукции на основе впечатлений от природы или деятельности людей в природе.

•        Общение с природой, добровольный контакт с объектами растительного и животного мира – комплексная деятельность, включающая наблюдение, оценочные односторонние суждения, любование, ласкание, действия по уходу, приручение и дрессировку (животных).

 •    Экспериментирование: практическая познавательная деятельность с объектами природы, сопровождающаяся наблюдением, высказываниями.

 Экспериментирование с живыми объектами является позитивной деятельностью лишь в том случае, если поисковые действия осуществляются с учетом потребностей живого существа и не носят деструктивный  с учетом.

 •        Речевая деятельность (вопросы, сообщения, участие в беседе, диалоге, обмен информацией, обмен впечатлениями, уточнение представлений о природе с помощью слова).

 •        Наблюдение – самостоятельная познавательная деятельность, обеспечивает получение информации о природе и деятельности людей в природе.

 •        Просмотр книг, картин, телепередач природоведческого содержания – деятельность, способствующая получению новых и уточнению имеющихся представлений о природе.

 

 

Разнообразная деятельность естественным образом связывает экологическое воспитание со всем процессом развития личности маленького ребенка.

 

Секреты природы

Природа хранит от нас много тайн, которые иногда даже взрослый не сумеет разгадать.

Необходимо у детей воспитывать бережное и заботливое отношение к природе; формировать познавательный интерес.

Этому всему могут способствовать беседы с детьми, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы и многое другое.

 Приведем пример, как дети высказываются про «Чудо – яблоко».

 - «Яблоки – фрукты. Они растут на яблонях, в саду. Вкус яблока зависит от того, созрело оно или нет. Незрелые яблоки есть нельзя. Они невкусные».

 Воспитатель: «Человек должен заботиться о яблонях. Кто из вас знает, как надо ухаживать за плодовыми деревьями?».

 - «Деревья надо поливать, рыхлить под ними землю, удобрять, обрезать сухие ветки. Подвязывать ветки, чтобы они не сломались от ветра и тяжести плодов. Для того, чтобы бороться с вредными насекомыми,  фруктовые деревья опрыскивают специальными растворами».

 Воспитатель: Как вы думаете, почему яблоки не похожи друг на друга? Чем они отличаются?»

 «Яблоки бывают кислые, сладкие. Они приятно пахнут. Они очень полезны, так как в них много витаминов. Из яблок варят варенье, повидло, компот, пекут пироги».

 Много интересных и правильных высказываний можно услышать от ребенка, если постоянно расширять его знания.

 

А Ваш ребенок знает про это?

 

 Разучите с ним:

Яблоки румяные,

В них медовый сок.

Испекли все вместе мы

Яблочный пирог.

Вкусный и душистый

Вышел пирожок,

С коркой золотистой.

Съешь его, дружок!

 

Не забудьте и про животных – загадайте загадки:

Особа всем известная –

Она крикунья местная.

Увидит тучку темную

Взлетит на ель огромную

И смотрит словно с трона.

Кто она? (Ворона)

 

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц)

 

 

Это и многое другое воспитывает заботливое и бережное отношение ко всему окружающему.

 

 

 

Не выдуманные рассказы

 

 Мусор

 Четырехлетняя Машенька набрала на прогулке полные карманы мелких камешков. Решила, что дома будет играть в них. Мама заметила оттопыренные карманы.

 - Что это? Зачем ты в дом несешь разный мусор? Да и карманы порвешь. Только и убирай за тобой!

- Это камешки красивые. Я в них играть буду.

- Выбрасывай сейчас же! – и камешки летят в разные стороны.

Девочка плачет: жалко расставаться со своими находками. Ей хочется владеть такими же богатствами, как ее подружка Марина.

- Посмотри, что у меня есть, - Марина с восторгом показывает Машеньке очередную находку.

В Маринкиных карманах и ракушки, и прутики, и камешки. В ее уголке для игр игрушки-самоделки: человечки из шишек и желудей, куклы из соломы, засушенные цветки и листья. Родители помогают ей мастерить игрушки и даже пополняют ее хозяйство интересными вещами. Вот сучек, похожий на грача, - его нашел папа. А вот и целый сервиз из яичной скорлупы и пластилина сделала для Марины старшая сестра.

Но Машенькина мама в камешках, прутиках и желудях и шишках не видит ничего, кроме мусора.

Она и не подозревает, почему так трудно девочке расстаться со своим сокровищем.

 

 

Ребенок, играя, непременно, творит, фантазирует. Каждый незамысловатый предмет превращает он в самое необходимое для игры: стулья – это поезд, камешки – сахар… какой насыщенной становится детская игра, когда у малыша есть все под рукой!

 

 

 

 

Понятие «живое» как основа экологического образования

 

 Психологическая особенность восприятия дошкольников такова: если ребенок оценивает объект природы как живой, то относится к нему гораздо бережнее. Нередко дети не относят к живым существам  растения, так как они не движутся; отсюда – равнодушное отношение детей к растениям.

 В разработанной нами системе экологического образования содержание сообщаемых детям знаний посвящено живой природе во всех ее проявлениях; неживая природа в основном показана через  наблюдения и опыты. Отдельный разговор ведется о человеке как биологическом объекте.

 Валеологическое образование начинается со старшего дошкольного возраста. Мы знакомим детей с органами чувств, потому что благодаря этим органам человек познает окружающий мир. Занятия в основном  построены в виде рассказа воспитателя.

 Занятие «Чудесное яблоко, или Зеркало нашей души» знакомит детей с особенностями зрения. Рассказ воспитателя «Самая быстрая улитка в мире», беседа «Для чего человеку нос» дают представления о  соответствующих органах. В конце года проводится итоговое занятие.

 Дети с огромным интересом относятся к этим занятиям, что и понятно: ведь все, что им рассказывают, касается непосредственно самого ребенка.

 

В подготовительной группе мы знакомим детей с основными системами организма человека – дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой.

 

 Разумеется все это сообщается детям на доступном для них уровне, без лишних подробностей. Помним, что основная цель – не биологические знания, а бережное отношение детей друг к другу и к себе, своему  организму.

 

 

 

Что делать родителям для формирования у детей экологической культуры?

 

Поиграть в игры!

 

 «Летает, плавает, бегает»

 Водящий по очереди бросает детям мяч, называя объект живой природы. Ребенок ловит мяч и бросает его водящему, называя способ передвижения этого объекта.

 Усложнение. Называются природные и рукотворные объекты. Ребенок должен сказать, к какому миру они имеют отношения: щука – природный мир, плавает; самолет – рукотворный мир, летает.

 

 «Хорошо – плохо»

 Взрослый называет объект или природное явление, дети перечисляют его свойства, сначала те, которые они считают вредными. Например: мороз – это хорошо, потому что снег не тает, можно кататься на  санках, коньках. Мороз – это плохо, потому что мерзнут руки, нельзя долго гулять и т. д.

 

 «Эмпатия»

 Ребенку предлагается представить себя природным или рукотворным объектом в проблемной ситуации.

 Пример:

 «Ты – цветок на поляне. Солнце сильно пригревает, тебе хочется пить, а дождя давно не было. Что ты чувствуешь? Расскажи».

 «Мальчик увидел гнездо. Его действия?»

 

 «Какой овощ (фрукт) ты съел»

 Ребенок закрывает глаза. Взрослый берет тарелку с предварительно нарезанными фруктами и овощами и кладет ему в рот кусочек. Ребенок должен определить по вкусу, чем его угостили.

 Усложнение. Определить не только продукт, но и способ его обработки (сырой, вареный, соленый).

 

 

Эти и многие другие игры помогут Вашему ребенку осознать то, что в природе все взаимосвязано, и человек должен бережно относиться к окружающему миру.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Экологический театр и экологическая агитбригада как инновационная форма работы по экологическому образованию дошкольников».

« Экологический театр и экологическая агитбригада как инновационная форма работы по экологическому образованию дошкольников»....

Картотека экологических игр и упражнений для педагогов. Экологических игр и упражнений по формированию экологической культуры у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Картотека экологических игр и упражнений для педагогов. Экологических игр и упражнений по формированию экологической культуры у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста....

Консультация для педагогов «Методика проведения экологических бесед с дошкольниками» Экологические беседы Экологические беседы принято делить на следующие виды: установочные, эвристические и итоговые Установочная беседа помогает воспитателю собрать вниман

Консультация для педагогов «Методика проведения экологических бесед с дошкольниками»Экологические беседыЭкологические беседы принято делить на следующие виды:установочные, эвристические и итоговыеУста...

"УНДИНА" фея воды - экологическая сказка для детей средней группы. "РУЧЕЁК"- стихотворение экологического содержания. "УНДИНА"- экологическая сказка для детей младшей группы. Подмосковье г.Красногорск 2017г.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА«УНДИНА»(средняя группа)       Жила-была на свете фея водной стихии, дух воды - Ундина. В те времена везде на Земле была только вода. И бы...

Конспект по экологическому воспитанию в средней группе Тема. «Экологический светофор» Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.

Конспект по экологическому воспитанию в средней группеТема. «Экологический светофор» Цель:Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариа...

Конспект занятия по экологическому воспитанию подготовительной группе. Наблюдение за деревьями на экологической тропе. Тема «Наблюдение за деревьями на экологической тропе детского сада»

Учить наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях. Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны (увеличивается день, с...

Мастер-класс по экологическому воспитанию Тема: «Экологическая игрушка – «Травянчик», как форма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Тема мастер-класса:  «Экологическая игрушка - Травянчик, как форма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста»Цель мастер - класса: распространение и передача...