Проект "Духовно-нравственное воспитание"
проект по окружающему миру (старшая группа) по теме

Сапожникова Надежда Ильинична

Проект расчитан на старшую группу. Срок реализации 1 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_dukhovno-nravstvennoe_vospitanie_avtosokhranennyy.docx25.31 КБ

Предварительный просмотр:

СП ГБОУ СОШ пос Восточный детский сад «Колокольчик»

муниципального района Большечерниговский Самарской области

Старшая группа

Подготовила: воспитатель Сапожникова Н.И.

2013г.

Проблема проекта:  

Духовность- это нравственно-эстетическое состояние человека, выражающееся в приверженности таким ценностям, как свобода, гуманизм, социальная справедливость, истина, добро, красота, в бесконечном, в бесконечном внутреннем диалоге, направленном на познание тайны своего назначения и смысла жизни.

Гармоническое развитие ребенка- основа формирования будущей личности. Приоритетными направлениями в дошкольном образовании являются нравственное развитие личности ребенка, формирование ценностных мотивов, самостоятельности, любознательности, приобщение детей к общечеловеческим ценностям. Если у личности не сформированы нравственные нормы поведения и взаимоотношений, то формирование нравственности будет носить характер усвоения знания, запоминания, а не понимания  и принятия этих норм.

Цель:

 Разработка и экспериментальная проверка модели формирования духовно- нравственной воспитании детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:  

-Формирование первоначальных представлений о духовно- нравственных ценностях (честь, семья, любовь, добро, совесть, верность и др.), ознакомление с ними на основе противопоставления позитивного и негативного в поведении детей.

-Воспитание положительного отношения к духовно- нравственным ценностям и желания поступать в соответствии с ними.

-Обогащение опыта нравственного поведения детей на основе правила «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы другие поступали с тобой».

-Формирование нравственных умений и привычек (справедливо оценивать поступки людей, быть послушными, вежливыми, приветливыми со всеми, доброжелательными и др.).

-Формирование положительной самооценки, уверенности в себе.

-Формирование ценностного отношение к здоровью и здоровому образу жизни.

-Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

-Знакомство семейными ценностями, расширение опыта позитивного взаимодействия в семье.

-Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами,  родителями, другими детьми в решении общих проблем.

-Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

-Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

-Помочь детям научится видеть достоинства своих сверстников, радоваться их успехами, преодолевать чувство недоброжелательности (зависти) к ним.

-Воспитывать стремление к выполнению нравственных правил и норм поведения; помочь преодолеть свои недостатки.

-Стимулировать развитие морально-этических качеств, правильной самооценки и стремление совершать положительные дела и поступки.

Актуальность:  

- Решимость государства принять ответственность за нравственное измерение жизни общества, за обеспечение устойчивости ее ценностных основ.

-Условия общества и государства направлены сегодня на воспитание у детей активной гражданской позиции, чувства ответственности за свою страну.

-Общее образование является институтом педагогического воздействия на духовно- нравственное развитие личности гражданина России. При этом основным субъектом, реализующим цели духовно-нравственного развития и воспитания, является педагогический коллектив общеобразовательного учреждения.

Ожидаемый результат:  

Воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России.

Содержанием духовно-нравственного развития являются базовые национальные ценности (определены в Концепции духовно-нравственного развития и воспитание гражданина России, включенной в состав документов ФГОС нового поколения):

-патриотизм- любовь к России, своему народу;

-социальная солидарность- личная свобода, доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

-гражданственность- служение Отечеству, гражданское общество, закон и правопорядок;

-семья- любовь и верность, здоровье, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжение рода;

-труд и творчество- уважение к труду, творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость;

-наука- ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

-традиционные российские религии- представления о вере, духовности, толерантности;

-искусство и литература- красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, эстетическое развитие, этическое развитие;

-природа- заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

-человечество- мир во всем мире, многообразие культур и народов, международное сотрудничество.

Положения работы по развитию духовно-нравственных представлений дошкольников:

-нравственные представления являются важнейшим средством регуляции поведения членов данной группы;

-основанием эффективного поведения ребенка является не конформная реакция на групповое давление, а подлинное осознание и принятие групповых норм, без чего крайне затруднена его адаптация в социуме.

Схема работы:

-Ребенок учится осознавать себя как личность с присущими ей индивидуальными особенностями и предпочтениями (варианты игр «Кто такой я?», «Что мне нравится?» и т.д.).

-Формирование семейных ценностей.

-Развитие коммуникативных навыков, изучение мира эмоций.

-Формирование оценок, на основании которых дети разделяют поступки на «хорошие» и «плохие». Младшие дошкольники не умеют аргументировать свою хорошую или плохую оценку поступка другого человека. У старших дошкольников происходит переход от немотивированной оценки к мотивированной. Данная возможность связана с развитием у детей внутреннего мысленного сопереживания с действиями другого. Возникновение в дошкольном возрасте действий в воображаемых условиях позволяет ребенку активно переживать события и поступки, в которых он сам не участвовал, и через это дифференцировать свое эмоциональное отношение и моральную оценку. В данной работе можно использовать демонстрационный материал «Хорошо или плохо?».

-Интеграция ребенка в социум через осознанное принятие социальных норм и правил поведения. С детьми рассматриваются качества «доброта- жадность», «отзывчивость- равнодушие», «лживость- честность», « смелость- трусость», «аккуратность- неаккуратность», «вежливость- невнимание».

-Воспитание гордости за свой детский сад, свой город, свою страну.

Методы работы:

Метод приучения ребенка к положительным формам общественного поведения, воспитания нравственных привычек. Приучение осуществляется с помощью упражнения, примера взрослого или других детей, показ действия.

Метод организации деятельности это формирование самостоятельности и детская игра.

Методы духовно- нравственных представлений, суждений, оценок. Сюда входят беседы воспитателя на этические темы, чтение художественной литературы, рассказывание, рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций, телепередач.

Методы поощрения и наказания- фиксируется результат нравственной воспитанности, хорошее поведение, хорошие поступки. Наказание нельзя рассматривать как обязательный метод воздействия.

Метод побуждения к сопереживанию.

Метод убеждения при формировании первоначальных проявлений эстетического вкуса.

Метод поисковых ситуаций побуждающий детей к самостоятельным действиям, творчеству

Фомы работы:

-Комплексные занятия,

-Праздники.

-Развлечения.

-Самостоятельная деятельность.

-Художественный труд.

-Чтение художественной литературы.

-Театр и внутренний мир ребенка.

-Окружающая действительность в изобразительной деятельности.

Эффективные приемы воспитания:

- Личный пример воспитателя и родителей.

- Игра.

- Общение с персонажем.

- Чтение.

- Совместная трудовая и художественно-эстетическая деятельность: музыкальная, изобразительная, прикладная.

- Создание ситуаций выбора.

- Создание ситуаций отождествления.

- Похвала.

Этапы работы:

1Создание атмосферы доброжелательности, доверия и любви. Формы его проведения- круг, пожелания и благодарения, приветствия, игры- шутки.

2Осмысление того или иного нравственного понятия, обогащение социального опыта. На этом этапе происходит знакомство детей (чтение, рассказывание, театрализации, беседы) с историями, сказками, притчами, содержание которых соответствует теме и задачам данного занятия.

3Побуждение ребенка к положительным поступкам, через игры, разыгрывание нравственных этюдов, экспромтов, небольших сценок, проблемных ситуаций.

Принципы реализации:

-Систематичность работы по воспитанию положительного отношения к духовно- нравственным ценностям;

-Взаимосвязь с занятиями по развитию речи, ознакомление с окружающим миром, музыкальному воспитанию, свободной, игровой деятельностью детей и др.

-Сотрудничество взрослых и детей, воспитателей и родителей.

- Тематический –«Имя», «Семья», «Слово», «Совесть», «Добро и зло», «Благодарность и недовольство», «Доброжелательность и зависть», «Щедрость и жадность», «Милосердие и жестокость», «Сдержанность и вольность», «Правда и ложь», «Верность и предательство», «Прощение и обида», «Послушание и упрямство», «Трудолюбие и лень», «Дружба и вражда», «Родина и чужбина», «Память», «Чистое сердце».

Этапы взаимодействия ДОУ и семьи:

1 В ее основе- изучение потребностей семей, что определяет всю дальнейшую деятельность коллектива.

2 Важнейшим аспектом этой деятельности является установление позитивного взаимодействия  с родителями, предоставление интересующей и актуальной для них информации об услугах детского сада.

3 На этой основе продумываются способы вовлечения родителей в жизнедеятельность группы, где находится их ребенок.

4 Большую роль в этом процессе играет педагогическое просвещение родителей, которое организуется в разнообразных формах.

5 Как показывает практика, в текущей социально- экономической ситуации и в связи со спецификой ДОУ, находящегося в удалении от проживания родителей, только небольшая их часть вступает во взаимодействие с образовательным учреждением.

Формы взаимодействия с родителями:

- «Тетрадь сотворчества» (в ней родители записывают интересующие их вопросы, делятся проблемами, что дает возможность педагогам и специалистам ДОУ мобильно и своевременно подключаться к разрешению сложных ситуаций);

- домашнее сочинение сказок и историй с последующим оформлением и презентацией в группе;

- выставки совместного творчества взрослых и детей;

- совместные праздники и развлечения;

- концерты и выступления для родителей.

Панорама сотворчества с родителями

Атмосфера доверия и сотрудничества:

- Повышение родительской компетентности.

- Взаимодействие родителей и воспитателей.

- Положительный образ социальных взаимоотношений.

- Совместная деятельность.

1 участие в адаптации ребенка к группе;

2 постепенное вхождение в жизнедеятельность ДОУ;

3 родительские собрания;

4 индивидуальные консультации;

5 тренинги;

6 совместные праздники;

7 дни рождения детей;

8 привлечение родителей к участию в работе с детьми;

9 совместное обучение;

10 связь с семьями на долгие годы;

Диагностика духовно- нравственного развития детей:

Применяется методика «Закончи историю» (модифицированный вариант Р.М.Калининой)

Цель- изучить понимание детьми нравственных норм, определить умение детей соотносить эти нормы с реальными жизненными ситуациями, разрешать проблемные ситуации на основе нравственных норм и давать элементарную нравственную оценку.

В индивидуальной беседе ребенку предлагают продолжить каждую из предлагаемых историй («Я буду рассказывать тебе истории, а ты их закончи»), ответить на вопросы. После этого ребенку читают по очереди четыре истории (в произвольном порядке).

Результаты данной методики позволяют выявить, какие нравственные нормы освоены детьми, как они понимают особенности чувств других людей, и предполагают выделение разных уровней освоения детьми нравственных норм и правил.

План работы

Период

Содержание работы

Осень

1 Анкетирование родителей, с целью определения их готовности к ознакомлению детей с русской обрядовой культурой.

2 Чтение рассказа А.Барто «Вовка- добрая душа», Е.Перьмяк «Самое страшное».

3Подборка материала в папку- передвижку о русских календарных обрядовых праздниках и обрядовых куклах.

4 Творческие выставки совместных работ детей и родителей.

5 Семейный конкурс «А я придумал сказку».

Зима

1 Чтение сказки К.Одоевского «Мороз Иванович»,

Ш.Перро «Фея».

2 Привлечение родителей к изготовлению элементов маскарадных костюмов к праздничным дням.

3 Забытые игры бабушек. Создание альбома народных игр с помощью бабушек, дедушек.

4 Народный календарь зимы. Изготовление альбома «Народные приметы» с родителями.

5 Масленичные посиделки с мамами.

Весна

1 Чтение сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок», рассказ И.Туричин «Человек заболел».

2 Познакомить родителей с содержанием весенних православных праздников: Вербное воскресенье, Благовещение, Пасха.

3 народный календарь весны. Составление альбома «Народные приметы».

Лето

1 Чтение рассказа К.Ушинского «Сила- не право», Н.Носова «Фантазеры».

2 Познакомить родителей с малоизвестными народными праздниками: Семик, Троицын день, Иван Купала, а также тремя Спасами- медовым, яблочным, ореховым.

3 Народный календарь лета. Составление альбома «Народные приметы.

Литература:

1 А.М.Счастная «По ступенькам нравственности»

2 Н.А.Ветлугина «Нравственно- эстетическое воспитание ребенка в детском саду»

3 В.Г.Нечаева «Нравственное воспитание в детском саду»

4 В.М.Петров «Праздники, игры и забавы»

5 А.М.Виноградова «Воспитание нравственных чувств»

6 журнал «Дошкольная педагогика» №1-13г., №3-13г.

7 журнал «Дошкольное воспитание» №4-06г., №12- 06г.

8 Т.А.Данилина «В мире детских эмоций»

9 Р.Р.Калинина «Тренинг развития личности дошкольника»

10 О.Л.Князева «Я, ты, мы»

11 Л.М.Шипицына «Азбука общения»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие культуры поведения (гигиеническое воспитание, воспитание культуры общения, воспитание культуры деятельности)

Доклад к педсовету Понятие культуры поведения (гигиеническое воспитание, воспитание культуры общения, воспитание культуры деятельности)...

НОД "Хоровод дружбы"Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родно

Актуальность: Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных.Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, се...

Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека».

Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека»....

Ш.А.Амонашвили Баллада о воспитании Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя

Баллада о воспитании Истинное воспитание Ребёнка – в воспитании самих себя...

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности.

Цель: учить детей ухаживать за комнатными растениями; поливать из леечки водой комнатной температуры; закреплять знания детей о разных способах полива комнатных растений. Развивать аккуратность при...

Консультации для родителей «Уроки милосердия в современной семье» «Воспитание чувства милосердия» «Воспитание у детей чувства доброты и милосердия» «О воспитании милосердия» «Воспитание сердца» «Зорко одно лишь сердце»

Консультации для родителей «Уроки милосердия в современной семье» «Воспитание чувства милосердия»«Воспитание у детей чувства доброты и милосердия»«О...

Современные подходы и концепции воспитания В процессе поисков и определения движущих сил воспитания и его структурных элементов образовался специальный раздел педагогики под названием «Теория воспитания». В область его изучения попали все классические и

В процессе поисков и определения движущих сил воспитания и его структурных элементов образовался специальный раздел педагогики под названием «Теория воспитания». В область его изучения поп...