Тематическое планирование ООД средне - старшей группы
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (старшая группа) на тему

Киселева Марина Викторовна

 

Тематическое планирование организованной образовательной деятельности в средне – старшей группе

 на 2013 – 2014 учебный год

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематическое планирование организованной образовательной деятельности в средне – старшей группе

 Тема: День знаний

Цель: Развитие у детей познавательной мотивации, интереса к школе, книгам. Формирование дружеских, доброжелательных отношений между детьми. Продолжение знакомства с детским садом как ближайшим социальным окружением ребёнка(обращая внимание на произошедшие изменения: покрашен забор, появились новые столы), расширение представлений о профессиях сотрудников детского сада(воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, медсестра, дворник)

Период: с 2 сентября по 8сентября

Итоговое мероприятие – сюжетно – ролевая игра «Школа»

Тема: Золотая осень

Цель: Расширение знаний детей  об осени. Продолжение знакомства с сельскохозяйственными профессиями. Закрепление знаний о правилах безопасного поведения в природе. Формирование обобщённых представлений об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Формирование представлений о неживой природе.

Период: с  9сентября по 29 сентября

Итоговое мероприятие – выставка работ детей и родителей

Тема : Я вырасту здоровым

Цель: Расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитание стремления вести здоровый образ жизни. Формирование положительной самооценки. Закрепление знаний домашнего адреса и телефона, имён и отчеств родителей, их профессий. Расширение знаний о самих себе, о своей семье, о том, где работают родители, как важен для общества их труд.

Период:  с 30 сентября по 6 октября

Итоговое мероприятие – спортивный праздник вместе с родителями «Мама, папа, я – спортивная семья»

Тема: Мой родной город

Цель: Продолжать знакомить детей с родным городом( посёлком). Формировать начальные представления о родном городе. Воспитывать любовь к родному городу. Познакомить  с самыми главными достопримечательностями. Расширять представление  о видах транспорта и его назначении.

Период: с 7октября по 13 октября

Итоговое мероприятие – игры по правилам дорожного движения, рассказы о городе Егорьевске

Тема: День народного единства

Цель: Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках; развитие интереса к истории своей страны; воспитание гордости за свою страну, любви к ней.

Знакомство с историей России, гербом и флагом, мелодией гимна. Рассказы о людях, прославивших Россию; о том, что Российская Федерация – огромная многонациональная страна; Москва – главный город, столица нашей Родины.

Период: с 14октября по 3 ноября

Итоговое мероприятие -  выставка детского творчества

Тема: Деревья и кустарники

Цель: Формировать умения узнавать и  называть 3- 4 вида деревьев.

дать определение понятий  «дерево», «кустарник». Расширять представления об условиях, необходимых для роста растений (воздух, вода, тепло, питание).

Период: с 4 ноября по  10 ноября

Итоговое мероприятие   – игра « С какого дерева или куста листок?»

Тема: Дикие животные

Цель: Расширять представления детей о диких животных, о лесе – в лесу живут разные животные ( заяц, волк, ёж, белка, лиса, медведь). Они могут жить в лесу, потому что  находят там себе пищу. Учить  различать этих животных по особенностям внешнего вида

Период: с 11 ноября по  17 ноября

Итоговое мероприятие – игра «Кто у кого?»

Тема: Транспорт

Цель: Расширять представление детей о видах транспорта и его назначении. Расширять представление о правилах поведения   в общественном транспорте, элементарных правилах дорожного движения.

Период: с 18 ноября по 8 декабря

Итоговое мероприятие – игра «Шофёр»

Тема: Домашние животные

Цель: Расширять представления детей о домашних животных : живут рядом с человеком, человек заботится о них. Домашние животные приносят пользу. Воспитывать любовь к домашним животным.

Период: с  9 декабря  по 15 декабря

Итоговое мероприятие – игра «Где кто живёт?»

Тема: Предметы, облегчающие труд человека в быту

Цель: формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту; их назначении. Обратить внимание на то, что они служат человеку и он должен к ним бережно относиться; закреплять представления

Период: с 16 декабря по 22 декабря

Итоговое мероприятие – игра «Кому нужен…?»

Тема: Новый год

Цель: Привлекать детей к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Содействовать возникновению чувства удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности.

Развивать эмоционально положительного отношения к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке.

Период: с 23 декабря по 5 января

Итоговое мероприятие -  новогодний праздник

Тема: Зима

Цель: Продолжить знакомство детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Формирование первичного исследовательского и познавательного интереса через экспериментирование с водой и льдом. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой

Период: с  6 января по 2 февраля

Итоговое мероприятие – выставка детского творчества

Тема: Одежда

Цель: Расширять знания детей о  предметах  верхней одежды, обуви, головных уборов; учить сравнивать предметы; учить описывать предметы одежды, подбирать одежду по сезону.

Период: с  3 февраля по 16 февраля

Итоговое мероприятие – сюжетно – ролевая игра «Дом модели»

Тема: День Защитника Отечества

Цель: Расширять представления детей о Российской армии. Рассказать о трудной, но почётной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Познакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой.

Расширять гендерное представление, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины

Период: с  17февраля по 2 марта

Итоговое мероприятие – праздник, посвящённый Дню Защитника Отечества

Тема: Международный женский день

Цель:

Расширять гендерное представление, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам.

 Привлечь детей к изготовлению подарков мамам, бабушкам. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами

Период: с   3 марта по 9 марта

Итоговое мероприятие – праздник для мам и бабушек

Тема: Моя семья

Цель: Углублять представления детей о семье и её истории; о том, где работают родители, как важен их труд. Поощрять посильное участие детей в подготовке различных семейных праздниках, выполнять постоянные обязанности по дому.

Период: с  10 марта по 30 марта

Итоговое мероприятие – проектная деятельность «Дети имеют право на семью»

Тема: Весна

Цель:

Расширять представления детей о весне.  Развивать умения устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы. Развивать умения вести сезонные наблюдения, замечать красоту весенней природы, отражать её в рисунках, лепке. Формировать представления о безопасном поведении людей на улице. Формировать представления о работах, проводимых весной в саду и огороде.

Период: с  31марта по 20 апреля

Итоговое мероприятие  - Выставка детского творчества

Тема: Мебель

Цель: Закрепить представления о понятии «мебель».  Продолжать знакомить с названиями мебели и её составными частями; учить сравнивать отдельные предметы мебели. Показать необходимость мебели. Воспитывать бережное отношение к мебели.

Развивать навыки выразительной речи.

Период: с  21апреля по 27 апреля

Итоговое мероприятие – Д/и «Лото»

Тема: Профессия

Цель: Расширять представления детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости

Период: с  28 апреля по 4 мая

Итоговое мероприятие  - Викторина «Все профессии хороши – выбирай на вкус»

Тема: День Победы

Цель: Воспитывать дошкольников в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Познакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны.

Период: с  5 мая по11 мая

Итоговое мероприятие  - Выставка детского творчества. Праздник, посвящённый Дню Победы.

Тема: Посуда

Цель: Продолжать знакомить с обобщающим понятием «посуда»;с классификацией посуды: кухонная, столовая, чайная. Продолжать учить детей выделять существенные признаки посуды, различия и по различиям осуществлять классификацию посуды по назначению

Период: с  12 мая по 18 мая

Итоговое мероприятие  - Сюжетно – ролевая игра «Кафе»

Тема: Лето

Цель: Формировать у детей обобщённое представление о лете как времени года; признаках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растениях (природа «расцветает», созревает много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детёнышей); представления  о съедобных и несъедобных грибах.

Период: с 19 мая по 31 мая

Итоговое мероприятие – Праздник «Лето»

Тематическое планирование организованной образовательной деятельности в средне – старшей группе

 на 2013 – 2014 учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно – тематическое планирование в средней возрастной группе. По реализации проекта «Этнокалендарь Санкт-Петербурга ».

В ГБДОУ реализуется проект «Этнокалендарь Санкт-Петербурга », входящий в перечень основных мероприятий Программы Правительства  Санкт- Петербурга «Толерантность». Образовательная деятельность в р...

Календарно - тематическое планирование в средней логопедической группе на 2015 - 2016 учебный год

Данный материал содержит в себе непосредственно - образовательную деятельность детей средней логопедической группы. НОД - это 3 подгрупповых занятия в неделю с детьми логопедической группы. Каждое зан...

Календарно - тематическое планирование в средней логопедической группе

Данный материал содержит ежедневное планирование корррекционной работы с детьми в игровой форме....

Тематическое планирование в средне - старшей группе (4-6 лет)

Тематическое планирование в  средне - старшей группе(4-6 лет)...

комлексно-тематическое планирование в средней/старшей группе по окружающему миру

планирование по окружающему миру в средней/старшей группе...

Комплексное тематическое планирование в средней разновозрастной группе (3-5 лет)

Данное планирование составлено по программе Н.Е. Вераксы "От рождения до школы", с применением парциальных программ Е.В.Колесниковой "Матетамические ступеньки" и "От слова к з...

Комплексно-тематическое планирование в средних, старших, подготовительных группах

Комплексно-тематическое планирование в средних, старших, подготовительных группах...