Публичная лекция Тема: «Необыкновенные свойства обыкновенной воды»
занимательные факты по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Назарова Светлана Ивановна

Публичная лекция

Тема: «Необыкновенные свойства обыкновенной воды»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Публичная лекция

Тема: «Необыкновенные свойства обыкновенной воды»

«Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое», - обращался к воде Антуан де Сент-Экзюпери. Тот самый, что написал прекрасную сказку о маленьком принце. И там вода играла не последнюю роль: принц постоянно помнил, что надо поливать свою единственную розу, оставленную на далекой родной планете.

Задумайтесь, что вы знаете о воде? 

Как ни удивительно, но вода до сих пор остается наиболее малоизученным веществом Природы. Очевидно, это произошло потому, что ее очень много, она вездесуща, она вокруг нас, над нами, под нами, в нас.

Мы не можем прожить без воды и нескольких дней. Между тем долгие столетия люди не только не знали, что она собой представляет, но не знали даже, сколько ее на Земле.

Космонавты неоднократно отмечали, что из космоса Земля выглядит голубой планетой.

Основную часть нашего водного потенциала составляет вода, которой не напьешься, не используешь ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в быту: 98 %  это соленые воды океанов и морей, остальные      2 % - пресные воды.  

Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она - непременная составная часть всего живого. В растениях - до 90% воды, а в теле взрослого человека - около 65-80%.

Видели ли вы когда-нибудь чистую воду?

Этот вопрос может показаться нелепым. Но речь идёт именно о совершенно чистой воде, в которой совсем нет никаких растворённых веществ. Тогда, если быть строгим и точным в ответах, придётся сознаться, что нет — чистую воду пока ещё никто не видел и не пил. То, что налито в стакане и что мы по привычке называем просто водой, на самом деле всегда представляет собой раствор многих веществ. В воде растворены газы, находящиеся в воздухе, соли из почвы, железо из водопроводных труб, серебро ложечки, то есть растворены сотни, а может, и тысячи разных веществ.  Это мы и называем «чистой» водой. Учёные разных стран работают над решением трудной проблемы получения абсолютно чистой воды. Но пока ещё получить такую воду не удалось.

Не задумываясь, назовите, сколько различных состояний есть у воды?

Если вы ответили три: твердое, жидкое, газообразное, то вы ошиблись. Ученые выделяют как минимум 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.

Мы знаем, что при температуре 0°C вода превращается в лёд, но при -120°C с водой начинает происходить что-то странное: она становится  тягучей, как патока, а при температуре ниже -135°C она превращается в «стеклянную» или «стекловидную» воду – твердое вещество.

Какая вода замерзает быстрее — холодная или горячая? 

Возьмем две емкости с водой: в одну нальем горячую, а в другую - холодную воду, и поместим их в морозильную камеру. Горячая вода замерзнет быстрее холодной, хотя по логике вещей, первой должна была превратиться в лед холодная вода: ведь горячей воде надо сначала остыть до температуры холодной, а потом уже превращаться в лед, в то время как холодной воде остывать не надо. Почему же так происходит? Ученые так до конца и не понимают природу этого явления.

Кстати, довольно интересно и изменение плотности воды. Вода  замерзая, теряет свою плотность. Лёд не тонет в воде, а плавает на её поверхности. Благодаря этой особенности льда вода в водоёмах замерзает только на поверхности. Если бы лёд тонул в воде, то водоём промерзал до самого дна. В результате водные растения и животный мир бы погибли.

Но, к счастью, в природе этого не происходит. Ведь лёд в воде не тонет. Лёд плохо проводит тепло, и ледяная «шуба» защищает воду в водоёме от дальнейшего охлаждения.

Лёд не тонет, а нам надо его «потопить». Для этого кубики льда замораживают вместе с камушками и винтиками. Эти кубики, внутри которых находятся тяжёлые грузики, кладутся в ёмкость с водой и  происходит «чудо» - лёд опускается на дно.

Скажите, каким образом влага поднимается от корней к верхушкам высоких деревьев? 

Ведь в соответствии с известными законами механики невозможно путем создания разности давлений осуществить самопроизвольный подъем воды на высоту более 10 м. Но т.к. природа подъема воды в деревья  капиллярная вода доходит до каждого листочка дерева. Ведь известно,  Подъем  будет тем больше, чем меньше диаметр капилляра.

Рассказ о следующей аномалии воды лучше всего, пожалуй, начать с описания... ощущений неопытного путешественника, впервые попавшего в пустыню Сахару. Путешественник, конечно, предполагал, что в пустыне жарко, но чтобы до такой степени... От раскаленного песка веет таким нестерпимым жаром, что кожа на участках тела, не защищенных одеждой, кажется, лопнет. Скорее бы зашло солнце и наступила долгожданная прохлада.

И солнце заходит. И действительно сразу же становится прохладнее. Еще прохладнее. Совсем прохладно. Холодно. Очень холодно. Подумать только, что такой холод почти у экватора. Скорее бы взошло солнце...

 Возник вопрос: причем здесь пустыня если речь идет о воде? Ведь чего-чего, а воды в Сахаре как раз и нет. Именно в этом и лежит причина только что описанного климатического своеобразия пустынь.

В местностях, богатых водой, даже при сильно палящем солнце температура поднимается сравнительно медленно: значительная часть приходящего тепла захватывается водой. Но и после того, как светило скрывается за горизонтом, температура в таких местностях падает тоже медленно: вода постепенно отдает воздуху значительное количество тепла, накопленного ею. Благодаря этому вода является основным регулятором теплового режима нашей планеты.   

«Мёртвая вода» - сказка или реальность… Мир облетела сенсация: кроме воды обычной, в природе существует еще и тяжелая вода. В небольших количествах тяжелая вода постоянно и повсеместно присутствует в природных водах, внешне совершенно не отличаясь от обычной.  Различные исследователи независимо друг от друга установили, что тяжелая вода действует отрицательно на жизненные функции организмов; это происходит даже при использовании обычной природной воды с повышенным содержанием тяжелой воды.  При увеличении доли тяжелой воды животные погибали. На развитие высших растений тяжелая вода также действует угнетающе; а если их поливать водой, наполовину состоящей из тяжелой воды, рост прекращается.

Вода всегда представляла собой большую загадку для человеческого ума. Много непостижимого нашему разуму остается еще в свойствах и действиях воды. Наблюдая за текущим или струящимся потоком воды, человек может снимать свое нервное и психическое напряжение. Чем это вызвано? Насколько известно, вода не содержит никаких веществ, способных дать такой эффект. Некоторые ученые утверждают, что вода обладает способностью принимать и передавать любую информацию.

 В воде растворено прошлое, настоящее, будущее.  До сих пор еще существуют народные целители  «нашептывающие на воду».

Провели много экспериментов с целью найти то слово, которое сильнее всего очищает воду, и в результате обнаружили, что это не одно слово, а сочетание двух слов: «Любовь и Благодарность». Очень сильная в энергетическом плане вода на Аграфену-купальницу (6 июля), на Ивана Купалу (7 июля), на Крещение Господне (19 января) и в Чистый (Великий) Четверг (четверг перед Пасхой).

Наше Святое Белогорье богато целебными источниками:

- «Криница» с. Шопино, Белгородской обл. Яковлевского района

- Кошарский источник – слобода Кошары Белгородской обл.

- Родник в селе Маслова Пристань

- Источник преподобного Серафима Саровского п. Ракитное Белгородской области

Помимо названных поразительных особенностей, вода обладает еще массой физических и химических  свойств. И учитывая, что наука развивается большими темпами, вполне возможно, что в будущем произойдет еще не одно открытие, касающееся этой удивительной жидкости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию в группе старшего дошкольного возраста «Необыкновенные свойства обыкновенной бумаги»

Цель: развитие познавательной активности и расширение представлений детей о бумаге.Задачи:Закрепить знания детей о назначении и использовании разных видов бумаги и использование их в зависимости от св...

Малосергиевский филиал МБДОУ ДС№5 р.п. Тамала Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе на тему: " Необыкновенные секреты обыкновенной бумаги" .

Цель: расширять представления детей о бумаги и ее свойствах.Задачи:1.Систематизировать и пополнить знания, представления о свойствах бумаги, её видах. Развивать умение обследовать предмет, устанавлива...

Конспект по экспериментально-познавательной деятельности: ТЕМА: «Необыкновенные секреты обыкновенной бумаги».

Конспект по экспериментально-познавательной деятельности:ТЕМА: «Необыкновенные секреты обыкновенной бумаги»....