Игровые ситуации по экологии
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Коваленко  Татьяна Ивановна

Играем и узнаем много нового!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prilozhenie_no5.docx28.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №2 «Ромашка»

города Губкина Белгородской области

ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ

По  экологии

Губкин, 2014

АЙБОЛИТ ОСМАТРИВАЕТ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Дидактическая цель: учить детей внимательно осматривать растения и находить признаки их нездорового состояния; показать, как можно помочь комнатным растениям, т.е. улучшить среду обитания; воспитывать бережное отношение ко всему живому; объяснить, что для живых существ необходимы хорошие условия жизни.

Ход игры. Воспитатель просит отгадать загадку про гостя:

Лечит маленьких детей,        

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

- Добрый доктор ... (Айболит).

Воспитатель сообщает детям, что в детский сад приехал доктор Айболит, который ходит по группам и осматривает растения. Предлагает убрать игрушки, навести порядок, чтобы достойно встретить гостя. Айболит въезжает на машине, здоровается с детьми, говорит, что за зиму растения ослабли, поэтому он считает своим долгом помочь им, хочет посоветовать ребятам, как лучше за ними ухаживать.

Доктор внимательно осматривает каждое растение, оценивает почву, степень освещенности, указывает на признаки неблагополучия. Может достать растение из горшка, осмотреть корневую систему, отметить, что цветы слишком часто (или редко) поливают, сделать вывод, что их не опрыскивают, а землю не рыхлят. Обращается к малышам: «Ваша традесканция плохо себя чувствует. Посмотрите, как вытянулись ее стебли, листочки находятся на большом расстоянии друг от друга. Это потому, что здесь мало света. Рецепт такой: нужно обрезать вытянутые стебли и оставить на них несколько листочков (срезает один-два стебля под углом). Черенки поставьте в вазу с водой. Когда появятся корни, посадите их в новый горшочек. Традесканцию нужно поставить ближе к свету и хорошо поливать.

Зефирантес выглядит лучше. Листочков много, они длинные, темно-зеленого цвета. Однако растение не цветет, потому что зимой его слишком часто поливали. Советую осмотреть корневую систему. Нужно посадить луковицы в хорошую почву в два-три горшка, сажайте неглубоко. Помните, что растение любит свет.

Бальзамин очень плохо себя чувствует: стебли голые, листочков мало, они желтоватого цвета. Это растение нужно отправить в лечебницу. Там я послежу за ним. А вот рядом с ним еще одно растение. Оно чувствует себя лучше. Листочки зеленые, есть цветы. Бальзамин не любит, когда его окружают другие растения. Его нужно подкормить удобрениями, чтобы он лучше цвел».

На прощание Айболит дарит воспитателю пакетик с удобрениями, объясняет, как правильно подкармливать растения. Напоминает, что посетит

ребят через две-три недели, чтобы посмотреть на зеленых пациентов и проверить, как выполнены его рекомендации.

АЙБОЛИТ РАССКАЗЫВАЕТ О ПОЛЬЗЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Дидактическая цель: рассказать детям о благотворном влиянии комнатных растений на здоровье человека (очищают воздух от пыли, выделяют нужный для организма человека кислород, поглощают вредные вещества, увлажняют воздух, украшают быт человека, повышают настроение); закрепить навыки по уходу за комнатными растениями.

Ход игры. Доктор Айболит приходит к дошкольникам, интересуется их здоровьем, спрашивает, как чувствуют себя комнатные растения, выполнили ли дети после осмотра те рекомендации, которые он дал в прошлый раз. Спрашивает: «Зачем нужны комнатные растения? Могут ли они расти на улице? Как нужно ухаживать за ними?» Затем говорит: «Ребята, комнатные растения поселились в домах людей очень давно. Вначале люди украшали ими свои жилища. Эти растения попали к нам из Африки, Индии, Южной Америки (показывает на глобусе или карте эти места). Комнатные растения привозили из дальних странствий путешественники.

Люди давно поняли, что комнатные растения можно использовать и в лечебных целях. Многие из них называют «докторами». Например, вот это знаменитое растение (показывает алоэ) люди называют столетником. Оно помогает прожить долгую жизнь, если люди им лечатся. Соком его мясистых листьев можно лечить раны на теле, нос (насморк), горло и желудок, когда они болят. Другое комнатное растение - хлорофитум (показывает) очищает воздух в помещении от разных вредных веществ.

Часто в помещении воздух сухой, а это очень вредно для здоровья. Такое комнатное растение, как папоротник (показывает), является хорошим увлажнителем воздуха. Красивые комнатные растения с большими разноцветными или резными листьями, крупными, яркими цветами (показывает и называет растения) создают красоту, улучшают настроение. Какую пользу приносят людям комнатные растения!»

ЧИПОЛЛИНО ПОМОГАЕТ ВЫРАЩИВАТЬ ЛУК

Дидактическая цель: уточнить представления детей о том, что для проращивания луковиц нужны такие же условия, которые необходимы всем растениям для роста и развития (питательная почва, вода, тепло, свет). Напомнить о том, что в зеленом луке много витаминов, которые необходимы всем людям, особенно в конце зимы. Развивать наблюдательность детей, умение замечать изменения в состоянии растений.

Ход игры. Чиполлино приходит в Группу с корзиной (или мешком), в которой лежат луковицы по числу детей. Сообщает, что пора сажать лук, т.к. он полезен для здоровья, защищает организм от болезней. Предлагает всем взять по луковице, рассмотреть ее и подумать, как ее надо сажать. Затем говорит, что он хороший специалист по выращиванию лука и научит ребят растить зелень. Воспитатель возражает ему: дети тоже знают, как надо

выращивать растения, как ухаживать за ними. Чиполлино удивлен, но готов выслушать их. Ребята рассказывают кукле, какие необходимы условия всем

растения, чтобы они росли и развивались. Чиполлино доволен знаниями

детей, рассматривает ящики с землей, отмечает, что в них хорощая (черная питательная) почва, значит, получатся отличные грядки с луком Дети приступают к посадке, Чиполлино ходит между ними, подсказывает, помогает, хвалит тех, кто все правильно делает. Следит за тем, как ребята поливают «грядки» и ставят их на окно. Говорит, что он через неделю придет опять, чтобы посмотреть на лук. Надеется, что ребята будут хорошо ухаживать за посадками.

Примечание. ИОС используется в зимне-весеннее время, когда воспитатель вместе с детьми начинает проращивать луковицы, чтобы получить зелень лука. Заранее готовятся ящики с землей и все необходимое для посадки луковиц.

ОПЫТЫ С ЛУКОМ

Дидактическая цель: на примере лука формировать у детей обобщенное представление о комплексе условий, необходимых растению для роста. Учить детей делать простые опыты с растениями. Развивать понимание: лишение растения даже одного из условий не позволяет правильно и быстро ему расти. Развивать наблюдательность детей, умение замечать изменения растущих луковиц, устанавливать причинно-следственные связи. Учить детей делать зарисовки лука, пользоваться символами.

Ход игры. Воспитатель готовит 4 стеклянные баночки, 4 луковицы, картонные трафаретки, бумагу, карандаши, игрушечный телефон, разноцветные кружочки-символы. Предлагает малышам провести интересные опыты с луком, но сначала пригласить Чиполлино - он хорошо умеет выращивать лук на огороде, а вот опыты с ним он не умеет делать. Воспитатель набирает номер игрушечного телефона: «Алло! Это сказка? Позовите, пожалуйста, Чиполлино к телефону (пауза). Здравствуй, Чиполлино, приходи скорей к нам в гости, мы сейчас будем делать опыты с луком. Тебе ведь тоже интересно - ты такое никогда не делал?!»

До прихода куклы воспитатель выясняет с детьми, какие необходимы условия для жизни и роста всем растениям, уточняет, что надо делать, чтобы луковицы начали расти и у них появилась зелень. Вбегает Чиполлино: он очень спешил - ему интересно, но непонятно, какие такие опыты можно делать с луком. Воспитатель сажает куклу, просит ее смотреть, а детям сообщает, что надо посадить в 4 баночки 4 луковицы, но условия для каждой из них сделать разные. Чиполлино удивляется: зачем лук сажать в банки, его всегда сажают в землю! Воспитатель объясняет: банки прозрачные, через стекло все видно, что происходит с луком, как растут корни. Поначалу земля необязательна, т.к. в самой луковице большой запас питательных веществ.

В первой банке у луковицы будут все необходимые условия: вода (ребенок наливает воду из лейки), тепло (это тепло комнаты), свет (банка будет стоять на подоконнике). Воспитатель наклеивает кружочки на банку:

«Чиполлино, смотри, какие условия для роста у первой луковицы:

вода обозначается белым кружком, тепло — красным, как огонь, свет — желтым, как солнышко. Видишь, все необходимые условия, чтобы луковица начала расти!»

Вторую луковицу ставят в банку без воды: «Дети, подскажите Чиполлино, какие кружочки надо наклеить на эту банку? (Ответы.) Правильно: красный (тепло) и желтый (свет), а белый кружок не будем наклеивать, т.к. луковица будет стоять в банке без воды. Мы посмотрим, что будет с луковицей, когда имеются все условия, не хватает только воды. Вот это и есть опыты с луком".

Третья луковица ставится в воду, на свет, но в холод (между рамами), дети наклеивают кружочки и учат Чиполлино: белый - вода, желтый - свет, синий - холод.

Четвертую луковицу ставят в банку с водой и в темноту (в шкаф или под черный плотный колпак). Условия обозначаются кружками: белым (вода), красным (тепло), черным (темнота).

Воспитатель показывает детям, как с помощью трафареток зарисовать на альбомном листе посадки лука - все четыре баночки. Дети рисуют, раскрашивают, а Чиполлино удивляется, зачем такие опыты.

Воспитатель поясняет: с их помощью дети узнают, что будет с каждой луковицей? Для роста нужны все условия сразу или достаточно некоторых? «Вот чудеса! - говорит Чиполлино. - Я тоже хочу увидеть, что будет. Я так никогда не растил лук в огороде». Дети помогают поставить баночки в нужные места, воспитатель приглашает мальчика-луковку приходить через неделю. ИОС повторяется в последующие 4-5 недель. Чиполлино появляется в группе.

Воспитатель организует наблюдение за луком. Все собираются вокруг большого стола, рассматривают луковицы в банках, сравнивают, отмечают, у кого начали расти корни, зелень, у кого ничего не изменилось. Объясняют, почему так произошло, на новых страницах с помощью трафареток делают новые зарисовки банок и луковиц в них. По ходу разговора воспитатель, разыгрывая роль Чиполлино, удивляется, задает вопросы, строит предположения, радуется правильным ответам и тому, что он начал понимать, зачем нужны опыты.

КОТ МАТРОСКИН УЧИТСЯ УХАЖИВАТЬ ЗА ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ

Дидактическая цель: уточнить представления детей об особенностях ухода за домашними животными.

Кот Матроскин приходит к ребятам и жалуется: «Все, не могу больше! Я даже на машинке строчить умею и крестиком вышивать, а с какими-то курами справиться не могу. Не знаю, чем их кормить, как за ними ухаживать. Шарик говорит, что нужно все продавать, а мне жалко. Я так ко всем привык. Что делать?»

Воспитатель предлагает помочь Коту Матроскину и объяснить ему, как нужно ухаживать за коровой, лошадью, овцами, курами и кроликами (чем их кормить, сколько раз в день, где их нужно держать и т. д.). В конце занятия предлагает ребятам поиграть в игру на заданную тему, например

«Как ухаживать за кроликами».

БУРАТИНО БЕСЕДУЕТ С ДЕТЬМИ О ДЕРЕВЬЯХ

Дидактическая цель: уточнить представления детей о деревьях и кустарниках, их разновидностях, условиях произрастания; дать знания о роли

деревьев в жизни человека; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход игры. Буратино сделан из полена, он знает о деревьях много интересного, поэтому может поделиться своими знаниями с ребятами.

Буратино рассказывает детям о замечательной девочке Мальвине, которая любит всех учить. И сам предлагает провести экзамен на тему «Что мы знаем о деревьях». Если дети поддерживают эту идею, Буратино выступает в роли их экзаменатора, а воспитатель становится его помощником. Особенностью этой игровой ситуации является то, что ребята должны запоминать вопросы Буратино, следить за ходом его мысли. Он экзаменатор-новичок, поэтому может сделать ряд ошибок. Ребята должны тактично помочь ему, чтобы он не обиделся.Буратино спрашивает ребят: «Какие деревья вы знаете? Какие из них растут на участке около детского сада, в ближайшем парке, в вашей группе? Отличаются ли деревья от кустарников? Чем? Деревья живые или неживые? Почему они живые только летом? Кто (или что) им помогает расти? Чем их надо поливать: водой или молоком?» И т.д. Затем Буратино просит детей отгадать загадки.

Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

Весной зеленела, летом загорела,

Осенью надела красные кораллы. (Рябина)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане. (Береза)

Ее в лесу найдешь, пойдем гулять и встретим.

Стоит, колючая, как еж, зимою в платье летнем. (Ель)

Летом - снег! Просто смех!

Снег по городу летает,

Почему же он не тает? (Пух с тополя)

Буратино рассказывает о пользе деревьев: они очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, некоторые - дают вкусные съедобные плоды. Спиленное дерево - это строительный материал: из высушенных стволов делают доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу. Деревья растут медленно,

поэтому их нужно беречь. В конце занятия Буратино призывает детей охранять деревья, заботиться о них, иногда ласково с ними разговаривать, а весной вместе с родителями сажать молодые деревца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающая игровая ситуация на игровой основе «Гости пришли».

Развивающая игровая ситуация на игровой основе «Гости пришли». Воспитатель: Орлова Оксана Николаевна. Возрастная группа : вторая младшая. Образовательные области: -социализация -познание -труд ...

Конспект игровой ситуации обучающей ситуации во второй младшей группе по социо-игровой технологии

Конспект игровой ситуации с детьми.которая помогает детям регулировать свое поведение, учит общаться со сверстникаим, развивает внимание....

Погружение в игровую ситуацию – введение детей в игровой сюжет посредством создания проблемной ситуации с участием игровых персонажей.

Пальчиковая,настольно-печатная, развлекательная ( развлечь,доставить удовольствие, пробудить интерес у ребенка),развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, различение, о...

Игровые ситуации для социально – эмоционального развития дошкольников Игровые ситуации иллюстрирующего типа «Инсценировка с игрушками – готовое решение» Подготовила воспитатель Стрельникова В.В.

Игровые ситуации для социально – эмоционального развития дошкольниковИгровые ситуации иллюстрирующего типа«Инсценировка с игрушками – готовое решение»Подготовила воспитатель Ст...

Методическое объединение "Создание игровых ситуаций и ситуаций морального выбора как средства развития представлений о социальных нормах и культурных традициях общения"

Если в ранее существовавшей практике дошкольных учреждений    нравственное воспитание определялось идеологическими стандартами и   ограничивалось знакомством с некоторыми...

Алгоритм описания образовательной ситуации в младшей группе детского сада. Игровая ситуация: «Мой Мишка». Составила: воспитатель высшей квалификационной категории Романихина О.А. ГБДОУ №16 Кировского р-на г. Санкт-Петербурга

Игровая ситуация: «Мой Мишка»Задачи:Вызвать желание у детей слушать стихотворение. Формировать умения узнавать на картинках игрушки, животных (медвежонка, собачку, курочек, уточек, г...