«Путешествие в царство Снежной Королевы» НОД с детьми (5-6 лет) нетрадиционное рисование
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Серго Галина Анатольевна
Данная разработка. Поможет педагогам дошкольных учреждений, реализовать работу с детьми дошкольного возраста по рисованию в нетрадиционной форме обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_tsarstvo_snezhnoy_korolevy.docx136.06 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность

с детьми 5-6 лет

"Путешествие в царство Снежной Королевы"

Цель: Систематизировать и углублять представления детей о зиме.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о признаках зимы, народных примет об изменениях в природе зимой, о жизни диких и домашних животных, птиц в зимнее время.

Развивающие:

Развивать связную речь детей, расширять их словарный запас с помощью прилагательных, обозначающих признаки слов: "зима", "снег", "лед".

Развивать внимательность, умение анализировать.

Формировать у детей чувство самосохранения в зимний период времени.

Воспитательные:

Воспитывать эстетическое восприятие окружающей зимней природы: заснеженные пейзажи, деревья в инее, сверкающие снег и лед.

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, магнитофон, макет дерева, мнемокарточки, конверт от сказочника Оле Лукое, Зеркало "Снежной Королевы", снежинки из бумаги с заданиями, снежные комочки из ваты, лупы на каждого ребёнка, детские рюкзаки.

Предварительная работа с детьми:

  • Дидактические игры: "Чей домик?", "Времена года", "Дикие животные и их детеныши".
  • Наблюдения на прогулке за птицами, животными, погодой, деревьями, людьми.
  • Беседы на темы: "Животные: дикие и домашние", "Птицы", "Как сберечь свое здоровье?"E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg
  • Чтение детям сказок: "Снегурочка", "Морозко", "Снежная Королева", "Рукавичка", "Метелица", "Зимовье зверей".
  • Дидактические упражнения: - "Назови птиц", "Подбери слово.E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо (конверт с письмом). Это письмо от сказочника Оле Лукое. Он просит нас помочь ему. В его сказке произошёл непорядок. Снежная Королева забрала мальчика в своё снежное - ледяное королевство. Мальчика зовут Кай. Он очень хочет вернуться домой, а Снежная Королева обещала отпустить его только в том случае, если тот, кто его освободит, соберёт  все самые важные снежинки, которые она растеряла по дороге. Хотите помочь Каю? (ответы детей). Снежная Королева будет за нами наблюдать в своё волшебное ледяное зеркало.

Воспитатель:Тогда в путь. На пути нас ждут различные испытания. Давайте мы с собой возьмём  материалы, которые нам понадобятся в пути (берут рюкзаки, и необходимые материалы для исследования)(вместе с воспитателем дети повторяют слова)

Все преграды мы пройдём,

Мальчика Кая мы спасём.

- Ой, ребята, посмотрите внимательно на снег (на снегу дети замечают следы) с помощью лупы ребята определяют, чьи следы они увидели. С этим заданием мы справились, а вот и первая снежинка (берём снежинку в рюкзак и идём дальше)

с каждым заданием показ слайд  - шоу на мультимедийном оборудовании.

Воспитатель:Посмотрите ребята, кто это сидит под ёлочкой, так это же заяц. Давайте спросим, почему он плачет.

- Ребята заяц говорит, что мимо него пронеслась Снежная Королева, а сзади на санках он видел мальчика. Снежная Королева оставила здесь снежинку, а он не понимает, что на ней написано ведь зайцы не умеют читать, на снежинке написано задание. Но сначала скажите мне, почему я меняю на зиму серую шубку на белую (ответы детей). Молодцы! E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

(В задании даны стихотворения о временах года вы должны определить в каком стихотворении говорится о зиме) дети справляются с заданием, за то, что дети помогли зайцу, он отдаёт им снежинку.

Воспитатель: Ребята, чем дальше мы идём, тем сильнее становиться мороз вы не заметили.

- Слышите, кто-то поёт песенку "...в лесу родилась ёлочка...". Давайте спрячемся за дерево посмотрим, кто это, только тихо, (дети замечают Морозко). Морозко здоровается с детьми и спрашивает, зачем они пожаловали к нему в лес. Воспитатель с детьми замечают на  дереве, что-то нарисовано и спрашивают у Морозко.

Морозко: - Да это Снежная Королева оставила свои следы (читают задание) Подойдите к дереву рассмотрите иллюстрации  и назовите приметы зимы.

Дети называют приметы зимы:

  • Вся земля покрыта снегом;
  • На улице мороз;
  • Часто метут метели;
  • Птиц мало и они не поют;
  • Много сугробов;
  • Дети катаются на санках, лыжах и коньках, лепят снеговиков;
  • Зимой бывает Новый год.

Воспитатель: Вы назвали много примет зимы, и я думаю, Снежная Королева осталась довольна. Ребята, а ещё Морозко хочет с вами поиграть.E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

Подвижная игра "Мы с тобой..."

Поиграем со снежками. Только снежки у нас будут необыкновенные из ваты.

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкийE:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

Раз – подбросим,

Два – поймали,

Три – уроним,

Ой – сломали.

- Как весело мы поиграли в снежки. Ребята, а ваши родители разрешают вам поваляться в снегу? Почему не разрешают? Но сегодня я вам это разрешу, на снегу мы будем лежать необычном. Вас я попрошу превратиться в снежинок. А теперь представьте, что вы снежинки. На улице снегопад. Снежинки парят в воздухе, танцуют и, кружась, медленно опускаются на землю. Вот они опускаются все ниже-ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с другом. Дети танцуют и кружатся под спокойную классическую музыку(берём снежинку, благодарим Морозко).

- Ребята, посмотрите, дальше дорога заканчивается, через эти снежные сугробы нам не пройти, как вы думаете, кто нам может помочь. Предположения детей: (северный олень запряжён в сани).E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

- Да, ребята, помочь нам может только северный олень. Но, что мы видим снова снежинка с очередным заданием (В задании мнемокарточки с условными обозначениями) Ребята, давайте расскажем о животных: какое животное, чем питается, чем покрыто тело, что у животного ноги или лапы. Только дети справились с  очередным заданием появляется северный олень, запряжённый в сани (Дети едут в гости к Снежной Королеве).

У порога детей встречает Снежная Королева. Она хвалит детей и благодарит их за то, что они собрали все снежинки.E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

Замёрзли,  наверное?

Давайте встанем и погреемся.

Упражнение на дыхание "Погреем ладошки"

– Ваши ручки совсем замерзли. Давайте сядем на пеньки и согреем их.  Подуйте тёплым воздухом на свои ладошки (дети дуют целенаправленной теплой воздушной струёй)

Дети выполняют последнее задание. Снежная Королева предлагает детям нарисовать зимний пейзаж.

Пальчиковая гимнастика:

Каждый пальчик разотрём, рисовать сейчас начнём.

Нетрадиционное рисование  (зубной пастой).

- Ребята, посмотрите  внимательно, можете понюхать. Кто догадался, чем мы будем сегодня рисовать. Я открою вам секрет: оказывается, зубной пастой можно не только чистить зубы, но и рисовать! (дети создают зимний пейзаж, используя ватную палочку).

Воспитатель: Нам пора возвращаться домой (ребята забирают Кая, возвращаются в детский сад)

Оле Лукое: Спасибо вам большое за Кая. Теперь в моих сказках снова будет порядок. Я хочу вас отблагодарить сладостями.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в царство Снежной Королевы? (ответы детей).

Молодцы, вы показали хорошие знания о зиме. Вижу, что вам будет жалко расставаться с зимой, с её пушистым снегом, зимними забавами, праздниками.

E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpgE:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\0_9051c_fe424d44_XL.jpg

Используемая литература:

  1. Л. Е. Белоусова "Удивительные истории" Санкт - Петербург "Детство-Пресс" 2002г.
  2. Е. А. Алябьева "Тематические дни недели в детском саду" ТЦ "Сфера" Москва 2005г.
  3. журнал "Ребёнок в детском саду" №4 2010г.
  4. О. В. Дыбина "Творим, измеряем, преобразуем" ТЦ "Сфера" Москва 2003г.
  5. Н. в. Тимофеева "Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками" издательство "Учитель"  Волгоград 2011г.
  6. И. Н. Павленко, Н.Г. Родюшина "Развитие речи и ознакомление с окружающим миром в ДОУ" ТЦ "Сфера" Москва 2005г.
  7. О.В. Мариничева, Н.В. Ёлкина "Учим детей наблюдать и рассказывать" Академия Развития. Ярославль Академия Холдинг 2002г.
  8. Т.А. Шорыгина "Какие месяцы в году?!" (ознакомление с окружающим миром) Москва, 2002г.

E:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\66239269_88.pngE:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\66239269_88.pngE:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\66239269_88.pngE:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\66239269_88.pngE:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\66239269_88.pngE:\Всё о зиме презентации занятия проекты\картинки о зиме\66239269_88.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие в царство Снежной Королевы"

Занятие по ФЭМП в старшей группе, с использованием элементов методики В.Ф.Базарного...

Конспект занятия по ФЭМП "Путешествие в царство Снежной Королевы"

Занятие по ФЭМП в старшей группе, с использованием элементов методики В.Ф.Базарного...

Математический досуг "Путешествие в царство Снежной королевы"

Досуг с участием родителей. Итоговое занятие за первое полугодие....

"Путешествие в царство Снежной королевы"

Дети вместе с воспитателем помогают мальчику Ване, спасти свою сестру, которая находится у Снежной королевы....

Конспект интегрированного занятия по художественно – эстетическому развитию с детьми подготовительной группы на тему «Путешествие в царство Снежной Королевы»

Развитие художественно - творческих способностей дошкольников  через интеграцию образовательных областей. Развитие эмоционально-эстетической отзывчивости детей через восприятие родной природы в п...