Непосредственная – образовательная деятельность Природное окружение. Экологическое воспитание во второй младшей группе. Тема: «Овощи».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Салихова Луиза Равшановна

 

уточнить представление детей об овощах; закрепить умение различать количество предметов; используя при этом слова: «один» и «много»; развивать слуховое восприятие, смысловую сторону речи; воспитывать любовь к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ovoshi.docx13.71 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: уточнить представление детей об овощах; закрепить умение различать количество предметов; используя при этом слова: «один» и «много»; развивать слуховое восприятие, смысловую сторону речи; воспитывать любовь к природе.

Коррекционные цели: развивать зрительные восприятие, глазодвигательные функции.

Материалы и оборудование: магнитофон, мультимедиа, корзина с овощами, маски-овощи, руль.

Ход.

Организационный момент.

Входит  Осень (воспитатель) под музыкальное сопровождение.

                                            Ходит осень по дорожке,

                                            Промочила в лужах ножки.

                                            Льют дожди, и нет просвета,

                                            Затерялось где-то лето.

                                            Ходит осень, бродит осень.

  - Здравствуйте, дети! Догадались кто я? Я осень, пришла с вами поиграть.

   Посмотрите, что я вам принесла.

(показываю корзину с овощам. Предлагаю детям рассмотреть овощи).

Вопросы: - Что это?

   - Какой помидор?

   - Какого цвета? (формы?).

   - Что можно приготовить из помидора?

   - Что это?

   - Какая морковь?

   - Что это?

   - Какой огурец?

   - Какого цвета огурец?

   - Что это?

   - Какой картофель?

   - Что можно приготовить из картофеля?

   - Что это?

   - Какой лук?

   - Какой формы лук?

   - Что это?

   - Какая свёкла?

   - Что можно приготовить из свёклы?

(предложу детям сесть на стулья).

  - Морковь, помидор, лук, … - это овощи.

  -Как  весь этот урожай можно назвать, одним словом?

Индивидуальный и хоровой ответ детей.

- Сколько на столе овощей? (много).

- А у меня? (один).

- Сколько овощей в корзине? (много).

- Сколько овощей у Даши? (один).

- Сколько овощей растет в огороде? (много).

Игровое упражнение «Что пропало?».

(слайд с изображением овощей).

- Поиграем в игру «Что пропало?». Внимательно смотрите, слушайте и запоминайте!

                                    Что растет на нашей грядке?

                                    Огурец, картофель желтый,

                                    Есть капуста и морковь.

                                 Если ты смотрел внимательно – то запомнил обязательно.

                                    Что пропало с нашей грядки?

- Где растут овощи?

(слайд с изображением огорода).

- Кто сажает овощи?

- В какое время года люди собираю урожай?

Индивидуальный и хоровой ответ детей.

- Овощи растут в огороде, на грядках, в земле. Сажают овощи люди семенами. Осенью люди собирают урожай.

Малоподвижная игра « Огород». 

- Ребята, посмотрите какие овощи. Поиграем в игру « Огород».

(дети надевают маски – овощи, стают в хоровод под музыкальное сопровождение).

Итог:  Вот какой богатый урожай созревает осенью.

            - Что я вам принесла в корзине?

            - Как  весь этот урожай можно назвать, одним словом?

            - Понравилось вам играть?

Угощение детей.

Государственное образовательное учреждение Белебеевская специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 37 «Ягодка» IV вида.

                                                  Конспект

Природное окружение. Экологическое воспитание

во второй младшей группе.

Тема: «Овощи».

                                                                                         

                                                                                   Воспитатель Белебеевского ГОУ

                                                                 специальная (коррекционная)                      

                                                                   начальная школа - детский сад

                                                        № 37, «Ягодка»,IV вида

                                          Л. Р. Салихова.

        

Белебей 2011 г.