"Путешествие в зимний лес" Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей с нарушением зрения (подготовительная к школе группа).
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Торохова Елена Николаевна

Конспект НОД  «Путешествие в зимний лес»

Цель: развитие зрительного восприятия по средствам экологического моделирования.

 

Образовательные задачи:

 

закрепить представление детей о характерных особенностях времени года - зима;

 

развивать у детей умение восстанавливать целостный образ по отдельным моделям;

 

формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы;

 

развивать умение чётко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения;

 

упражнять в регулировании темпа речи и силы голоса.

 

Коррекционно-развивающие задачи:

 

Развивать зрительное восприятие, упражнять в рассматривании изображений в разной степени удаленности от глаз.

 

Воспитательные задачи:

 

воспитывать эмоциональную отзывчивость при познании окружающего мира;

 

воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

 

формировать навыки поведения в природе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_zimniy_les.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Путешествие в зимний лес»

Цель: развитие зрительного восприятия по средствам экологического моделирования.

Образовательные задачи:

закрепить представление детей о характерных особенностях времени года - зима;

развивать у детей умение восстанавливать целостный образ по отдельным моделям;

формировать связную речь, умение общаться, обобщать, делать выводы;

развивать умение чётко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения;

упражнять в регулировании темпа речи и силы голоса.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать зрительное восприятие, упражнять в рассматривании изображений в разной степени удаленности от глаз.

Воспитательные задачи:

воспитывать эмоциональную отзывчивость при познании окружающего мира;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

формировать навыки поведения в природе.

Предварительная работа:

Наблюдение в природе;

Беседа о временах года;

Дидактические игры: «Когда это бывает», «Угадай правила», «Времена

года»;

Чтение стихотворений, рассказов о природе, рассматривание иллюстраций, картин разных времён года;

Работа с календарём природы.

Материал к занятию:

Календарь природы;

Графические рисунки с изображением правил поведения человека по отношению к объектам природы;

Картина – путаница;

Модели признаков времен года;

Цветные мелки, альбомные листы.

1. Организационный момент.

(На столе стоит картина – путаница по временам года).

Дети вместе с воспитателем очень удивляются, откуда эта картина

появилась. Около картины конверт, в нём написано: «Художник – Незнайка, название картины «Путаница», подарок ребятам подготовительной группы».

Воспитатель: Картину, которая стоит на столе, нам подарил художник –

Незнайка, название картины «Путаница». Посмотрите на неё внимательно

и скажите, что здесь перепутал художник?

2. Основная часть.

Дети: Художник перепутал времена года.

Воспитатель: А почему вы так думаете?

Дети: Потому что времена года не могут быть все сразу, они приходят

друг за другом, одно время года заменяется другим.

Воспитатель: Сейчас мы с вами постараемся исправить ошибки художника. Ребята посмотрите, что у меня стоит на столе?

Дети: Календарь природы.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на календарь и скажите, какими

цветами обозначены на кругах времена года?

Дети: Белый цвет – зима, зелёный цвет – весна, жёлтый цвет – осень, красный цвет - лето.

Воспитатель: Назовите времена года, зимние, весенние, летние и осенние месяцы.

(Дети по очереди называют времена года и месяца).

Воспитатель: Сколько месяцев в году?

Дети: В году 12 месяцев.

Воспитатель: Какое сейчас время года? Назовите зимние месяцы. Какой месяц первый, второй, третий? Сколько месяцев длиться зима?

Дети: Сейчас зима. Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Сейчас мы с вами исправим ошибки художника, назовем признаки зимы и всё лишнее уберём и оставим только то, что относится к зиме.

(Дети называют признаки зимы и вместе с воспитателем убирают с фланелеграфа лишнее).

Гимнастика для глаз.

Я подую высоко: с-с-с.     Вверх.

Я подую низко: с-с-с.        Вниз.

Я подую далеко: с-с-с.       Взгляд на дальнюю точку.

Я подую близко: с-с-с.       Взгляд на ближнюю точку.

Воспитатель: Я вам хочу предложить отправиться в путешествие в зимний лес. Хотите ли вы?

(Дети соглашаются).

Воспитатель: Прежде чем отправиться в путешествие, мы с вами вспомним чего нельзя делать в лесу, если вы его друзья.

(Дидактическая игра «Угадай правила».Дети по-очереди берут карточки-схемы, отвечаю, что нельзя делать в лесу: разводить костёр, ломать ветки, разрушать гнёзда, разорять муравейники, ловить насекомых, рвать цветы и т.д.)

Воспитатель: Теперь вы знаете, правила поведения в лесу, и мы можем отправляться в путешествие по зимнему лесу. Занимайте места в каждом вагоне. Поезд отправляется.

(Сигнал к отправлению).

- Поехали (ш-ш-ш) – поезд набирает скорость.

- Застучали колеса (так-так-так) – сила, высота, тембр голоса меняется.

- Поезд останавливается (ш…..)

Воспитатель: Вот мы и приехали в зимний лес. Выходите из вагончиков. Чем пахнет лес?

Дети:Снегом, холодом, ёлками, свежестью, деревьями.

Воспитатель: Что изменилось в лесу? Какого цвета снег?

Дети: Деревья без листьев, все в снегу. Снег белого цвета,

искриться.

Воспитатель: Какие вы звуки слышите в лесу?

Дети: Скрип, треск, вой ветра, шорох…..

Физминутка:

Мы пришли в зимний лес

Сколько здесь вокруг чудес

Вот и зайка прискакал

От лисы он убежал

Серый волк в лесу рыщет

Он себе добычу ищет

Только мишка спит в берлоге

Так всю зиму и проспит.

Воспитатель: Вам понравилось в зимнем лесу? А теперь нам пора возвращаться в детский сад. (дети садятся в вагончики)

Вот мы и вернулись в детский сад. А теперь при помощи графических моделей расскажем о зиме.

Воспитатель: Теперь мы проверим, правильно ли мы справились с этим

заданием.

(Дети по очереди отвечают и поясняют свой ответ по моделям).

Воспитатель: А вы хотите, чтобы зима была всегда? (Да) Вот представьте: если не будет светить солнце, то не согреется земля, не появятся растения, нечем будет питаться насекомым, птицам. Наступит вечная мерзлота. Погибнет всё живое.

(Воспитатель выставляет модели и закрывает темным кругом).

Дети: если все время будет зима, то все живое погибнет.

Воспитатель: Но вы не расстраивайтесь. Пройдет зима, холодная настанут дни весенние.

Воспитатель: Зима своей красотой вдохновляет художников писать картины. А теперь представьте, что вы художник и изобразите своё любимое время года.

(Звучит тихая мелодия, дети рисуют)

3. Заключительная часть.

Дети в конце рисования рассказывают, что они нарисовали, выставка детских рисунков).