НОД по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе на тему "Для чего нужна вода?"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Лазарева Ольга Валентиновна

Программное содержание: дать детям элементарные знания о значении воды, закрепить навыки в умывании, в значении предметов туалета и их назначении, развивать наблюдательность, память, воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным.

Материал: тазы с водой. Кукла Маша, мыло, полотенце, расческа, одноразовые тарелочки, паралоновые  губки голубого цвета, карточки «Для чего нужна вода», зеркало

Словарная работа: туча, облако, чумазая

Предшествующая работа: чтение произведения К. Чуковского « Мойдодыр», разучивание потешек о формировании культурно-гигиенических навыков, д/и «Чудесный мешочек»

ХОД

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришли гости. Давайте, поздороваемся с ними.А теперь, посмотрите на меня и послушайте внимательно, я загадаю загадку:

Мною можно умываться,

Я умею проливаться,

В кране я живу всегда.

Ну, конечно, я….

Дети: вода.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о воде. Ребята, садитесь на стульчики и посмотрите на экран. Я вам покажу картинки, а вы посмотрите, и ответьте на вопрос для чего нужно вода. (Просмотр картинок, ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а где живет вода у нас в садике, у вас дома?

Дети: в кране

Воспитатель: А как вы думаете, где живет вода в природе, на улице

Дети: в реке, в море, в туче

Воспитатель: Молодцы! Действительно, в туче живет вода, и она попадает к нам на землю в виде дождя. Хотите, я покажу вам, как это происходит?

Дети: да

Воспитатель: проходите к столам. Ребята, мы сейчас будем работать с водой, поэтому, чтобы не намочить рукава, давайте их закатаем. Садитесь. Перед вами стоят тарелки с водой -это река.А рядом с тарелками лежат губки – это облака. Возьмите губки в руки. Наши облака легкие или тяжелые?

Дети: легкие

Воспитатель: Правильно, потому что в них нет воды. А когда облака проплывают мимо рек, они вбирают в себя капельки воды. Опустите губки в воду. А теперь поднимите ее над тарелкой. Какая теперь губка, легкая или тяжелая?

Дети: тяжелая

Воспитатель: Правильно. Наше легкое облако превратилось в тяжелую тучку. И из нее пойдет дождик, сожмите губку. Какой сильный дождик пошел! Давайте, еще раз покажем нашим гостям, как получается дождик. Дождик пройдет и все растения начнут расти. Молодцы! А теперь положите губку на клеенку и вытирайте руки бумажным полотенцем. Ой, ребята, к нам кто то стучится!(воспитатель вносит чумазую куклу Машу)

Воспитатель: Дети, это Маша. Здравствуй, Маша.

Дети: Здравствуй, Маша

Воспитатель: Маша, какое у тебя красивое платье. Куда ты собралась идти? Дети, Маша мне сказала, что ее пригласила подружка на день рождения, и она хочет пойти к ней. Маша, посмотри на себя в зеркало- у тебя лицо чумазое и руки грязные. Разве можно идти в гости такой чумазой? Маша говорит, что это она конфету ела, а умыться забыла. Не переживай, Маша, мы тебя умоем. Ребята, что нам нужно для того, чтобы умыться?

Дети: вода, мыло, полотенце

Воспитатель: вода у нас налита в тазах. Юра, потрогай воду в синем тазу, какая она?

Ребенок: холодная

Воспитатель: А в красном тазу какая вода?

Ребенок: теплая

Воспитатель: Ребята, как вы думаете  в тазу какого цвета мы будем умывать Машу? Почему?

Дети: Мы будем умывать  Машу в тазу красного цвета, где теплая вода, чтобы она не простыла.

Воспитатель: Правильно. А что надо намыть сначала руки или лицо?

Дети : руки, грязными руками нельзя мыть лицо

Воспитатель: Правильно. Но что мы сделаем перед тем, как намочить руки?

Дети: закатать рукава, чтобы не намочить рубашку, платье.

Воспитатель: Правильно, нужно закатать рукава. Настя, покажи Маше, как нужно закатать рукава. Я помогу Маше закатать рукава.

Руки надо с мылом мыть,

Рукава нельзя мочить.

Кто рукавчик не засучит,

Тот водички не получит.

Воспитатель: Рукава закатали, теперь покажем Маше. Как надо мыть руки, одна ладошка моет другую. Покажите , ребята, как вы моете руки. Теперь, Маша, я помогу тебе намыть руки. Сначала руки смочим водой, потом намылим мылом, потрем одну ладошку о другую, а после этого смываем водой. Вот мы смыли  с рук мыло, что нужно сделать?

Дети: Выжать лишнюю воду с рук над тазом и вытереть полотенцем.

Воспитатель: Игорь, покажи Маше, как надо выжимать лишнюю воду с рук. Ну, вот руки мы намыли. А теперь умоем твое лицо, Маша.

Водичка, водичка, умой моё личико,

Чтобы щечки краснели, чтобы глазки блестели.

Чтобы смеялся роток, чтобы кусался зубок.

 

Воспитатель: Посмотри, Маша, в зеркало. Теперь ты чистая. Еще мы тебя причешем расческой, и ты будешь очень красивой девочкой. Ребята, Маша, говорит вам спасибо и хочет с вами поиграть. Вставайте в круг.

Капля раз, капля два

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом , бегом

Мы зонты свои откроем.

От дождя себя укроем.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, я вам хочу открыть один секрет. С помощью воды и мыла можно не только умываться или стирать белье. А еще можно смешать мыло с водой и получатся мыльные пузыри. Подойдите ко мне, я вам покажу.(воспитатель смешивает воду с жидким мылом).И я для каждого из вас приготовила мыльный раствор. Откройте баночки и покажите Маше, как нужно дуть мыльные пузыри. И тебе мы Маша тоже подарим мыльные пузыри и твоей подружки на день рождения, чтобы праздник получился веселым и радостным. Дети, Маша говорит вам спасибо и прощается с вами. Скажите Маше до свидания.

Дети: До свидания , Маша.

Воспитатель: Ребята, чем мы с вами занимались на занятии?(ответы детей) Вы все сегодня очень хорошо работали, были активными. Молодцы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в младшей группе "ай, да Кузя"..

Итогое занятие, которое показывает как дети усвоили материал по ознакомлению с окружающим. На занятии решались следующие задачи: Продолжать знакомить детей с предметами,  игрушками и их назн...

Познавательная деятельность по ознакомлению с окружающим в младшей группе

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в младшей группе на тему: «Наш город»...

Презентация "Домашние животные" ознакомление с окружающим миром младшая группа

Занятие "Домашние животные" ознакомление с окружающим миром вторая младшая группа Цель: Познакомить ребенка с животными и их детенышами.Задачи:Закрепить знания о домашних животных.Расширить предс...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Светофор» (младшая группа)

Цель: -формировать знания детей о светофоре, о его назначении;-закреплять знания детьми цветов, умения их определять и называть;-воспитывать любознательность, наблюдательность,  желание соблюдать...