Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста « Путешествие в страну птиц»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Петрова Лена Александровна

Знакомство детей с птицами ( городскими и перелётными), их отличительными признаками, питании и передвижении. С использованием презентации и художественного слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon puteshestvie_v_stranu_ptits.zip2.54 МБ

Подписи к слайдам:

Синица
Ловкая и подвижная зимующая птичка. Питается насекомыми, пауками, семенами. Гнезда обычно устраивает в дуплах деревьев.
Чаще всего у нас встречается большая синица. Ярко-желтая грудка и живот этой птицы поделены пополам широкой черной полосой. Синицы доставят нам много удовольствия своим бодрым видом и звонким голосом.
Большинство птиц строят гнезда, и используют они их только для размножения.
Гнездо дятла
Гнездо ткачика
Гнездо орла
Гнездо ласточки
Яйцо страуса Эму
Яйцо альбатроса
Яйцо серебристой чайки
Яйцо колибри
Яйцо серой мухоловки
Яйцо домового сыча
Яйцо чистика
Яйцо обыкновенного бекаса
Яйцо дрозда
Яйца птиц (в сравнении)
Воробей
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке,
Словно кошки не боится-
Собирает крошки,
А потом на ветку прыг
И чирикает! Чик-чик!»( Воробей)

Ворона
Птица чёрная сидит
На лохматой ёлке.
Кар!- всё время говорит.
Клюв – страшней иголки. –(Ворона)
Ласточка
Ласточка городская
Ласточка небольшая перелётная птица. Городская ласточка, или воронок, ростом поменьше, с белым  брюшком, белыми оперенными лапками, хвост у нее слабо вырезан. Для своих гнезд она выбирает преимущественно каменные здания, где селится под карнизом крыш или окон, иной раз большими колониями. И гнездо у нее шаровидное с дыркой-входом сбоку.
Дятел
Большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы достать насекомых. Дупло в стволе дятлы содержат в необычайной чистоте.
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
Кукушка
Кукушка немного мельче голубя. Эта прожорливая птица в течение всего лета истребляет вредных гусениц, особенно волосатых, которых избегают почти все мелкие птицы, ест майских жуков, бабочек, изредка мягкие ягоды. Ученые считают ее одной из полезнейших птиц леса.
Кто из птиц, из птиц лесных,Не растит детей родных?А, усевшись на суку,Целый день поёт «Ку-ку!»?
Скворец
Скворец – небольшая перелётная птица, с крепким заострённым клювом и чёрным оперением. Присмотревшись, можно увидеть красноватый, фиолетовый и зеленоватый отлив в оперении. Клюв весной жёлтый, а к осени темнеет.
Этих птиц считают предсказателями погоды. Если они строят гнёзда высоко – лето будет хорошим, если низко – холодным и сырым. Если они сели в гнёзда, то через три недели можно сеять зерно.
Какая из птиц нашей страны самая маленькая?
Ворона
Голубь
Воробей
Чей это голос?

Воробей
Дятел
Кукушка

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

Цель: создание условий, способствующих проявлению индивидуальных гендерных особенностей мальчиков и девочек в игровой самостоятельной деятельности и во взаимодействии со взрослым....

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста « Путешествие в страну птиц»

Знакомство детей с птицами ( городскими и перелётными), их отличительными признаками, питании и передвижении. С использованием презентации и художественного слова....

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста: «Путешествие в страну Сказок»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида № 53»      Конспектнепосредственной образовательной деятельности с де...

Конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "АБВГЕДейка волшебная страна"

Конспект  непосредственно - образовательной деятельности для детей  старшего дошкольного возраста "АБВГЕДейка волшебная страна"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста "Путешествие в страну сказок"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьмит  младшего дошкольного возраста...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в зимний лес»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста  «Путешествие в зимний лес»Используемые технологии:Игровые технологииЗдоровье...