Совместная деятельность воспитателя с детьми в средней группе."Тема: Как хлеб к нам на стол попал"
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

МАГОМЕДСЕЛИМОВА ЗУХРА ИСАЕВНА

 Закрепить знания детей о том,что хлеб-один из самых главных продуктов питания;воспитывать уважение к хлебу как к продукту особо почитаемому людьми;побуждать проявлять доброту о другом человеке.Воспитывать положительное отношение к труду;воспитывать стремление доводить дело до конца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_khleb_k_nam_na_stol_prishel.docx23.92 КБ

Предварительный просмотр:

 Совместная деятельность с детьми среднего возраста.

            Тема: Как хлеб к нам на стол попадает?

Задачи:

Обучающие задачи:
Познакомить детей с процессом выращивания пшеницы.
Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении.
Познакомить с профессией пекаря.

Развивающие задачи:
Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
Способствовать  развитию речи.

Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.
Формировать умение работать сообща. Вызывать интерес к коллективному труду.

Интегрируемые образовательные области:

«Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд», «Физическая культура», «Здоровье».

Словарь:

Пекарь,  трактор,  комбайн,  мельница,  булочка,  кунжут,  мак,  мягкое, пушистое,  податливое,  ароматный,  аппетитный.

Оборудование:

Для педагога: ИКТ, презентация  «Как растят хлеб», магнитофон, запись песен о хлебе, о пирожках, каравай, мука, влажные салфетки, мак, кунжут, яйца, венчик, кисточки для смазывания теста.

Для детей: лоточек  с землей, зерна, лейки,  грабли,  розетки на  каждого ребенка, колосья, тесто, доски  разделочные,  влажные  салфетки                                                            

                                           

Ход   занятия

(Демонстрация слайда). 

(Звучит песня «Хлеб – всему  голова».На фоне музыки в группу заходит пекарь). (Демонстрация слайда). 


Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я, пекарь, я пеку хлеб. Я хочу поближе познакомится с вами. (Проводится «Игра Ладошки»). (Я протягиваю вам ладонь и называю свое имя, а вы по очереди кладете сверху свою ладошку и называете свое имя) Вот мы и познакомились. Посмотрите, какой красивый  и ароматный я испекла для вас хлеб, он называется каравай (потому что, круглый, красивый, похожий на солнце). (Демонстрация слайда). (Приветствует детей караваем).
Воспитатель: Вот он, каравай душистый, вот он мягкий, золотистый, Словно солнцем налитой!
Воспитатель: Дети, вы знаете из чего пекут хлеб?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Я вам сейчас расскажу об этом. Присаживайтесь за столы, каравай мы поставим вот сюда и он вместе с нами тоже будет слушать.). (Демонстрация слайда).


Воспитатель: Ребята что у вас лежит на тарелочках?
Дети: Зерна пшеницы.
Воспитатель: Это зерна пшеницы. Давайте их внимательно рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите какие они на ощупь? Скажите, какой они формы, величины и цвета?
Дети:Маленькое, твердое, гладкое, посерединке бороздка, как две дольки.
Воспитатель: Вы увидели, что каждое зерно имеет бороздку  которая  де -лит его на две половинки? В каждом зернышке живет росток, а чтобы он проснулся зерна нужно посадить в землю. (Демонстрация слайда).
Воспитатель: Вот дети у нас маленькое поле. Я сделаю грабельками бороздки, а вы разложите свои зернышки в эти бороздки. Молодцы. А сей-час я прикрою зернышки землей. Как вы думаете, что поможет нашим зер-нам прорости?
Дети: Солнце – свет, дождь – вода. (Демонстрация слайда).
Воспитатель: Правильно, возьмите лейку и обильно полейте наш посев. Ребята посмотрите  какие росточки появятся из зерен, а из росточков вырастут колосья. Посмотрите  сколько много колосьев выросло на боль-шом поле из ростков. Какое красивое золотое поле. А это поле останется у вас в группе. Вы будете за ним ухаживать, наблюдать. И не забывайте поливать. (Демонстрация слайда).
Воспитатель: Ребята я для вас с этого поля срезала и принесла колосья. Давайте их рассмотрим. Колос состоит из стебелька ..., колоска в котором живут зерна... и усиков. Вот какой колосок – «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят» А теперь ребята давайте соберем все колоски вместе. Вот какой получился сноп – это такой букет из колосьев. Переход.
Воспитатель: Ребята я вас приглашаю пройти и сесть вот сюда, я вам покажу сейчас и какие машины помогают людям выращивать пшеницу. (Демонстрация слайда).
Воспитатель: Посмотрите на экран, как называется эта машина (Ответы детей). (Демонстрация слайда).
Воспитатель:
 При помощи трактора люди пашут поле и сеют зерна в землю. (Демонстрация слайда).

А это комбайн он убирает колосья с поля и зерна высыпает в машины, которые отвозят зерна на мельницу и из них мелят муку. Мы с вами уже много узнали, что не сразу стали зерна, хлебом, тем, что на столе. Люди долго и упорно потрудились на земле. (Демонстрация слайда).

А сейчас я предлагаю поиграть в шуточную игру «Замесим тесто».
Физкультминутка.
«Замесим тесто»

 Ой, ладошки-ладушки. Мы печём оладушки(хлопки ладонями)

Замешиваем тесто, А тесту в миске тесно (имитируютпомешиваниекругу)Тесто выпало на стол, Тесто шлёпнулось  на пол (присели)

Тесто убежало Начинай сначала. (лёгкийбег на месте).
Воспитатель: Дети посмотрите сколько интересных булочек можно испечь из муки (демонстрация слайда).

 А теперь мы с вами отправимся в пекарню и испечём ароматные булочки. (Демонстрация слайда).

 А давайте, мы с вами сейчас превратимся в пекарей. (Одевает фартуки иколпаки, протираете руки влажными салфетками).(Демонстрация слайда).
Воспитатель: Дети, что лежит перед вами? Ребята перед вами в мисках тесто, а на душечке горстка муки. Разравняйте муку по дощечке. Какая    мука на ощупь? Теперь возьмите кусочек теста, (какое оно? – мягкое    нежное легко лепится), чтобы тесто не прилипало к рукам обваляйте его в муке и будем лепить булочки. (Дети по примеру воспитателя лепят булоч-ки). Давайте смажем яйцом. Украсить свои булочки можно маком, кунжу-том. Противень смазан маслом, чтобы булочки не подгорали. Очень береж--но надо относится к хлебу не бросать, не крошить его, потому что много людей вложили в него труда. (Демонстрация слайда).
Воспитатель: Готовые булочки отнесёте на кухню  поварам  и они испекут   их для вас в духовке. Дети вам понравилось лепить из теста. К сожалению  наше путешествие подошло к концу и мне пора уходить. Вы все были такие молодцы. (Демонстрация слайда). Спасибо дети в память о себе я вам оставляю этот душистый и ароматный каравай. До свидания ребята!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность воспитателя с детьми в средней группе."Тема: Моя семья"

Занятие помогает формировать представления детей о семье,её членах.Развивает предспавления о семье как о людях,корторые живут вместе, любят друг-друга.Помогает воспитывать заботливое отношение к близк...

Совместная деятельность воспитателя с детьми в средней группе."Тема: В мире доброты"

Дать представление детям о доброте как о самом ценном,неотъемлемом качестве человека,представления о важности и необходимости просить прощения.испытывая в этом внутреннюю потребность.Совершенствовать ...

Совместная деятельность воспитателя с детьми в средней группе."Тема: Наш друг светофор."

Конспект формирует представления о правилах дорожного движения,светофоре,его назначении,цветовых сигналах.Воспитывает осознанное отношение к соблюдению правил дорожного двиения.Прививает детям навыки ...

Совместная деятельность воспитателя с детьми в средней группе. Тема: "В гостях у сказочных персонажей. "

Задачи: Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям,по сюжету,по названию сказки по пословице,по набору игрушек.Продолжать учить детей пересказывать по ролям...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми в средней группе с ЗПР. Тема: «Ежик».

Программное содержаниеУчить детей самостоятельно выполнять практические задания, делать обобщения, отвечать на вопросы полными ответами. Упражнять в координации речи с движениями. Развивать связную и ...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми в средней группе Тема: «Научим Буратино правилам безопасного поведения»

Цель: Формировать у детей правила безопасного поведения в разных жизненных ситуациях.Задачи:1.Формировать представление о правилах безопасного поведения.2.Развивать эмпатию умение работать подгруппами...

КОНСПЕКТ совместной деятельности воспитателя с детьми в средней группе по теме «Кто мы? Какие мы?»

Цель: развивать умение ориентироваться в схеме собственного тела, различать и называть части тела, различать понятия «мальчик» – «девочка», развивать пространственные пре...