Конспекты кружка "Юный эколог" (декабрь).
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Ильина Жанна Фёдоровна

Занятия кружка разработаны в соответствии с возрастными особенностями  детей старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspektkruzhka_dekabr.docx27.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспекты непосредственно образовательной деятельности (НОД) кружка по экологическому воспитанию «Юный эколог»

Образовательная область «Познание»

для детей старшей группы «Мальвина»

МАДОУ  «Тяжинский сад №3 «Золотой ключик».

Воспитатель: Ильина Ж. Ф.

Декабрь

Конспект №1 «Кто как зимует»

Цель: Расширение и углубление представлений о зимовке животного мира.

Задачи:

 Обогащать знания детей о животном мире и его подготовке к зиме;

Учить отыскивать причины изменений условий их обитания, устанавливать причинно-следственные связи;

 Развивать доказательную речь;

Воспитывать  любовь к животным, стремление помочь в трудных условиях.

Содержание

 

Воспитатель: Белая и холодная пришла на землю зима. Потонул в снегу лес, и спрятались под ним плоды и семена, ещё недоступнее стали корни растений.  Нет ни сочной травки, ни мягких листьев на деревьях.

Вопросы:

  1. Как вы думаете, боятся ли звери, живущие в лесу, зимы?
  2. Что их спасает от зимней стужи? От хищников? (звери сменили свои летние шубки на  более тёплые зимние, поменяли их окраску.) Не страшен ли им холод?
  3. Чем питаются зимой заяц, белка?
  4. Как лиса выслеживает зимой добычу?
  5. Почему к зиме барсук, медведь накапливает жир, белка запасает корм, а заяц и лиса – нет?
  6. Как  проводит зиму ёж?
  7. Если тебе удалось побывать в лесу и разыскать следы животных или увидеть их самих, расскажи об этом.
  8. Как изменяется образ жизни зимующих птиц? Чем они питаются? (синицы, снегири, воробьи, голуби.)
  9. Где проводят зиму насекомые?
  10. Как зимуют лягушки, рыбы?
  11. Как можно помочь лесным зверям, птицам зимой? Рыбам?

 Воспитатель обобщает и уточняет знания детей:

       Не боятся звери зимы. От лютой стужи их спасает пушистая тёплая шерсть. У зайца, белки меняется и окраска шерсти, чтобы лучше спрятаться от хищников. Не страшен им и голод.  Хоть и нет в лесу ни орехов, ни грибов, но белка запасла их ещё летом и осенью, а теперь отыскивает свои кладовые. С удовольствием ест она и семена еловых шишек, которых и зимой в лесу много. Медвежьего  корма в лесу нет. Но медведь неплохо устроился: спит всю зиму в своей берлоге и ничего не ест. Спит и барсук в своей норе. Живут они в это время за счёт жира, который накопили в своём теле ещё летом и осенью.

      А вот зайцы, лисы, лоси ничего не запасли. Заяц питается веточками деревьев, гложет кору. Ветками кормятся и лоси. А лисе ветки не по вкусу. Ходит рыжая по снегу и тщательно его обнюхивает. Это она норки мышей под снегом отыскивает. Так мышами, в основном, и кормится всю зиму. Птицы в это время года приближаются к жилью человека. Синицы питаются личинками насекомых, семенами кустов, деревьев, снегири - ягодами рябины, воробьи и голуби ищут крошки и остатки пищи на земле.

       Рыбы опустились на дно рек, озёр и там спят.

       Но зверям и птицам зимой нередко бывает голодно. Поэтому их надо подкармливать: в лесу развешивают заготовленные вешки, раскладывают сено, морковь, листья капусты, орехи и жёлуди. Делают кормушки для птиц.

       Трудно зимой бывает и рыбам. Воздух не проходит через лёд в воду, и рыбы часто погибают от его недостатка, поэтому зимой во льду надо проделывать проруби.

       Мы с вами тоже обязательно должны помогать зверям, рыбам и птицам.

Физкультминутка

Снег идёт, снег идёт.

Дворник улицу метёт.

Стороной народ идёт.

Веселей, веселей!

Заниматься нам не лень:

Мы немного разомнёмся,

За дела опять возьмёмся.

           Ребята, о каких животных мы с вами говорили?  (диких)  Какие ещё животные бывают?  (Домашние) Предлагаю поиграть в игру «Зоологическое лото». На карточках изображены дикие и домашние животные.  Карточки расположены изображениями  вниз. Детям предлагается отсчитать по шесть карточек. Правила игры: положить рядом можно только одинаковую картинку.  Если нужной картинки нет, ребёнок пропускает ход.  Если кто то из играющих остаётся без карточек, он считается победившим в игре.  Игра повторяется, карточки перемешиваются.

       Молодцы, дети вы хорошо знаете животных.

Сегодня по дороге на работу я достала из почтового ящика детского сада  вот это письмо. Его нам прислал мой знакомый лесник.  Вот что он в нём рассказывает:

«Было раннее утро. Вышел лесник на крыльцо и увидел, что с крыши свисают сосульки, большие-большие, прозрачные, как стекло, льдинки. До обеда был лесник по своим делам в лесу. Солнышко в это время высоко поднялось, ярко светит. Вернулся лесник, сел на крыльцо, на солнышке греется. Вдруг ему за воротник… кап-кап-кап. Поднял он голову – нет сосулек. Только капельки воды с крыши капают. Удивился он, куда это сосульки делись. Подумал, покачал головой, да так и не придумал. Просит помощи у вас. Расскажите, что это за капельки. Откуда они появились? Увидит ли он снова сосульки вечером?»

Показываю детям сосульки или кусочки льда, предлагаю понаблюдать, что с ней произойдёт в тепле. Лёд – это что.

Конспект №2 «Уход за комнатными растениями»

Цель: Обучение новым способам ухода за комнатными растениями.

Задачи:

Учить удалять пыль с растений, при помощи влажной кисточки опрыскивая их из пульверизатора;

Учить  определять необходимость ухода, ориентируясь на состояние листьев растения, устанавливать связь между особенностями листьев и способами ухода за ними;

Обогащать словарь путём введения слов: опрыскивать, пульверизатор;

Воспитывать  умение работать тщательно, ответственно относится к оказанию помощи живому существу.

Содержание

        Воспитатель: Сегодня мы будем учиться очищать растения от пыли.  Предложить вспомнить, для чего необходимо  это делать. Подтвердить ответы детей: правильно растения дышат. Дышат они с помощью листьев. Поэтому листья должны быть всегда чистыми. Чистые растения очень красивы.

       Воспитатель показывает детям, как определять растения, нуждающиеся в уходе (нужно ориентировать на внешний вид). Выбирает с детьми способ очистки листьев от пыли в зависимости от количества листьев, их величины, прочности, характера поверхности (гладкая,  шероховатая,  опушённая). Воспитатель напоминает детям: крупные листья протирают тряпочками, растения с мелкими листьями ставим в таз, закрываем землю клеёнкой, чтобы не размыть её, и поливаем из большой лейки.

Воспитатель даёт детям задания:

  • Отобрать из уголка природы растения, требующие ухода;
  • Рассказать о признаках листа, используя обследовательские действия;
  • Обосновать выбор способа удаления пыли.

Воспитатель делает обобщение: «Молодцы, правильно выбрали способы очистки». Далее закрепляют знания детей о трудовом процессе. Обсуждать с детьми, как выполнять работу по порядку. Подчёркивает ещё раз, что  выбор способа очистки растений от пыли зависит от особенностей листьев. От этого же зависит выбор орудий труда. Самостоятельная деятельность детей: воспитатель предлагает детям выбрать растения в уголке природы, нуждающиеся в их помощи. Определить способ удаления пыли с помощью индивидуальной модели, обосновать его. Затем отобрать необходимые для работы инструменты и выполнить работу.

Воспитатель спрашивает у детей:  какие они ещё знают цветы, кроме комнатных (ответы детей). В поле, на лугах, в лесу, в садах летом и весной, ранней осенью всюду очень много цветов. Как называются цветы, которые растут в поле? На лугу? В саду? В лесу?  (Полевые, луговые, садовые, лесные).  Цветы также выращивают на клумбах, газонах. Они украшают улицы, радуют людей. Посмотрите, какие красивые цветы.

Показ слайдов «Цветы»

Конспект №3 «Птицы»

Цель: Формирование обобщённого представления о зимующих и перелётных птицах.

Задачи:

 Обогащать словарь путём введения слов: корм, перелётные, зимующие;

Углублять представления о причинах отлёта птиц, классифицировать птиц на зимующих и перелётных, на основе установления связи между характером корма и возможностей его добывания;

 Воспитывать  любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.

Содержание

Воспитатель предлагает детям рассмотреть плакаты с изображением зимующих и перелётных птиц.

Вопросы:

  1. Какие из птиц вам знакомы?
  2. Каких птиц вам  приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой? (воробьи, галки, вороны, синицы,  голуби, сороки, дятлы.)
  3. Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (зимующие, оседлые). Каких птиц не видно в последнее время? (ласточки, грачи, скворцы, утки, стрижи). Куда исчезли эти птицы? (улетели в тёплые края).
  4. Как называются птицы, которые  улетают от нас на зиму? (перелётные)
  5. Как вы думаете, почему перелётные птицы улетают от  нас на зиму? (боятся холодов)
  6. Вспомните, чем питаются птицы?

Спрятались  насекомые, поэтому первыми улетают птицы, которые питались насекомыми, затем те, которые едят плоды и семена растений, т. к. убран урожай в садах и на полях. Позднее всех улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замёрзнут водоёмы.

     Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. А с наступлением холодов улетают в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные края.

     А как вы думаете, почему зимующие птицы (воробьи, голуби, синицы, галки, сороки, дятлы, вороны) круглый год живут у нас? Эти птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. Они  отыскивают насекомых, которые спрятались в трещины коры деревьев, щели домов и заборов, съедают плоды и семена лиственных  растений, шишки с семенами хвойных. А поползни и синицы отыскивают запасы, которые они сделали осенью.

      И всё-таки очень тяжело птицам зимой. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, в метели и сильные морозы.  В такую погоду  птицы часто голодают и даже погибают от холода и голода.  Они в зимнее время приближаются к жилищам людей.  И мы с вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям.

      Для подкормки птиц пригодны семена различных растений – конопли, подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав. А вот овёс, пшено клюют только воробьи и овсянки. Синицы очень  любят кусочки несолёного сала.

     Сегодня мы с вами, выйдя на прогулку, повесим вот эти кормушки и насыплем в них корм для разных птиц. И может этим спасём не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки, скверы.

Физкультминутка

Снегом засыпаны лес и поля,

Спит под сугробами крепко земля.

Ищут, ищут птицы,

Чем бы поживиться.

На зиму долгую в нашем лесу

Мы приготовим птичкам еду.

Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!

Воспитатель предлагает детям   угадать, что это за птица.

Умный мальчишка

В сером армячишке

Прыгает, шныряет,

Крохи собирает.            (воробей)

В красной шапке расшитой,

В чёрненьком кафтане

Знаменит в семье лесной

Песенкой смешной.

Что за песня-красота?

Тук-тук-тук, да тра-та-та!       (дятел)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это - …..                               (снегири)

На шесте дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его…..                          (скворец)

Чёрный, проворный,

Кричит «крак»,

Червякам – враг.                    (грач)

Кто на ёлке, на суку,

Счёт ведёт «ку-ку… ку-ку»?  (кукушка)

Опыт. «Вода бывает тёплой, холодной, горячей».

      Воспитатель приглашает детей к столу, где стоят стаканчики с водой разной температуры. Вспоминает с ними знакомые свойства воды (прозрачная, не имеет формы, запаха, цвета).

       Сегодня мы с вами узнает, какой ещё может быть вода. Предлагает детям пальчиком попробовать воду в стаканах (в каком тёплая, холодная, горячая- смотреть на пар).

Вывод: вода бывает разной температуры: холодная, тёплая, горячая.

Конспект №4 «Русская зима»

Цель: Знакомство детей с живописью.

Задачи:

Сформировать представления детей о пейзажной живописи;

Сообщить, что отсчёт каждого нового года начинается с 1 января;

Познакомить  с некоторыми свойствами воды;

Воспитывать  любовь к  зимним явлениям природы.

                                          Содержание

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину К. Юона «Русская зима». Снег, снег и снег - царство снега. Вся деревенская  улица в сказочно-белых сугробах. Зима волшебница торжествует, властвует.

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…                (А. С. Пушкин)

Берёзки в этом зимнем саду – словно яблони в цвету, и рядом «ель сквозь иней зеленеет». Рядом с маленькими ёлочками-сестричками, припорошенными снегом, растёт ёлочка постарше, одетая ещё наряднее, чем для новогоднего праздника.  Тишиной, спокойствием и чистотой веет от спящей красавицы-природы. Но жизнь людей идёт своим чередом. Группа ребятишек шагает с неизменной спутницей Жучкой. Дорогу замело. Утопая по колено в снегу, они оживлённо разговаривают, размахивая руками.  Канава у дороги огибает пригорок с избушками, откуда высыпали гурьбой ребята.  Работы у них непочатый край: лепить снежную бабу, покататься на санках, протоптать дорогу в глубоком снегу…  им не страшен мороз.  Возле изб на пригорке остановились лошади, запряжённые в сани; колхозник едет верхом на лошади.  Снег и мороз бессильны сковать жизнь.

   К. Ф. Юона называют поэтом русской зимы.  Он любит изображать Москву и Подмосковье в зимнем убранстве, умело передать в пейзажной живописи то восторженное настроение, которое не покидало его, пока он видел перед собой картины, созданные самой природой.  Вспоминая то время, когда он изо дня в день работал с натуры, Юон признаётся: «Сияние утренних и вечерних зорь и белизна снежных покровов родной зимы даёт мне самые дорогие для меня переживания и краски».

Вопросы:

  1. Какое время года изображено на картине?
  2. Как изменилась природа зимой в  сравнении с осенью?
  3. Кто из вас знает загадки и пословицы о зиме: («Белая скатерть всё поле покрыла», «В огне не горит, в воде не тонет», «Берёт нос в большой мороз»…)
  4. Кто из вас любит зиму? Почему?
  5. В какие игры можно играть зимой?
  6. Посмотрите на картину и скажите, что делают ребята. Кто из вас умеет лепить снежную бабу?
  7. У кого есть санки или лыжи?
  8. Кто ещё, кроме детей, изображён на картине?

                                    Физкультминутка

                                        Зайцы скачут скок-скок-скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают,

Не идёт ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три  - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

(Выполняются соответствующие движения).

Зимой, дети, не только много интересных забав и развлечений. В это время года происходит одно чудо. Новый год сменяет старый. Кто из вас  знает, в каком месяце это происходит.  Какого числа и в какое время? (ответы детей)

     Воспитатель предлагает детям  попутешествовать. Показывает детям картину с изображением Спасской башни Кремля.

Воспитатель: А вот мы уже и в Москве у стен Кремля. Это – Спасская башня. А что наверху? Это часы, чудесные часы. Самые большие часы в мире.  Стрелки у них золотые. Они бьют так, что их слышат все люди, если даже они живут очень далеко от Москвы. Бой слышен ночью в 12 часов. Чудесные часы говорят всем людям, что наступила ночь, люди после работы отдыхают. А как вы думаете, когда бой слышен ещё? (ответы детей) В 6 часов утра часы сообщают нам, что наступило утро. А 31 декабря в 12 часов ночи каждый год часы Спасской башни  сообщают нам, что закончился один год и наступает новый. Люди радуются и поздравляют друг друга. А вы поздравляли кого-нибудь с Новым годом? Свои пожелания говорили родным и близким людям в Новый год?

Опыт.

Дети, мы  сегодня загадывали загадку: «В огне не горит, в воде не тонет».

Правильно, это лёд. А как вы думаете, почему лёд в воде не тонет? (предположения детей)

Воспитатель помещает кусочек льда в стакан с водой и наблюдает с детьми, как лёд плавает в воде. Если дети не догадались, объясняет, что лёд не тонет, потому что он легче воды. Можно оставить лёд в стакане и посмотреть, что с ним затем произойдёт.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Конспект НОД " Азбука безопасности" .Конспект НОД: Тема «Азбука безопасности» Составила : Рахимова Зарифа Тахировна. К конспекту прилагается презентация.

Составила : Рахимова Зарифа Тахировна.Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме...

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст) Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старшая группа) Конспект целевой про

Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробуждение природы» (старший дошкольный возраст)Конспект целевой прогулки «Наблюдение за сезонными изменениями: весеннее пробу...

1. Конспект по рисованию 2. Конспект по конструированию 3. Конспект по математике. 4. Конспект по окружающему миру.

Тема1. Рисование "Осенний пейзаж. Дождь" (05.10.2021)2. Окружающий мир «Такие разные, такие важные ». бытовые предметы и техника. Их значение в жизни человека. (11...

«Путешествие в мир профессий. Знакомство с профессией эколога» (декабрь 2022 год)

Формирование представлений о современной профессии «Эколог». Понимание важности и роли труда эколога в обществе и в жизни каждого человека. Воспитание уважения к труду эколога....