Непосредственно образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Мое любимое мороженое»
план-конспект занятия (окружающий мир, старшая группа) по теме

Непосредственно образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста
«Мое любимое мороженое»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия Средняя группа, кафе мороженое

«Мое любимое мороженое»

Цель:

1. Закрепить имеющиеся, расширять знания детей о мороженом, познакомить с сортами   и видами, а также с его составом;

2. Создать условия для проявления фантазии при создании своего мороженого;

 Непосредственно образовательная деятельность направлена на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач:

сенсорное развитие

развитие познавательной, продуктивной деятельности

расширение кругозора детей

Материалы: картинки с изображением разных сортов и видов мороженого, стихотворение Е. Яблокова, альбомные листы на каждого ребенка, набор для творчества, цветная бумага разных цветов, клей, кисточки для клея, ножницы.

Ход деятельности:

Воспитатель:  Ребята, послушайте стихотворение.

Очень, очень любят мороженое дети ,

Ведь оно вкуснее всех сладостей на свете !

Детям дай мороженое : целый день бы ели ,

А потом и песенку хорошую бы спели ?

В молоке смешается желток, белок, помадка,

Дальше в морозилку и получится так сладко !

В вафельный стаканчик еще ложечку варенья... –

Пальчики оближешь ! Это просто объеденье !

Может быть мороженое ягодно - фруктовым,

Может - и с орехом , и с изюмом,- быть медовым ,

Под слоем шоколадным и с кофейным дивным вкусом ,

И даже кулинарным быть шедевром столь искусным ! Е. Яблокова

А, вы любите мороженое? Какое оно бывает ? А знаете ли вы, где  и когда появилось мороженое? Как вы думаете, из чего делают мороженое?

(Ответы детей)

Так вот, сегодня мы с вами и узнаем ответы на все вопросы, узнаем много нового и интересного про мороженное и сами сделаем свое необыкновенное мороженное.

Мороженое появилось в древнем Китае (более 3000 лет  до н э). На столы китайских императоров подавались замороженные фруктовые соки. Широкие торговые связи Китая со многими государствами способствовали распространению этого лакомства по всему свету.

В эпоху средневековья почти все секреты мороженого были утеряны. Только в XIII веке благодаря Марко Поло европейские страны вновь обрели рецепты приготовления мороженого, напоминавшего современный фруктовый лед.

Этот десерт сразу вошел в число изысканных блюд при итальянских дворах. Однако, венецианцы не спешили делиться с остальными европейцами своим приобретением. Производство мороженого было окружено тайной.

Кондитеры давали клятву молчания, нарушение которой каралось смертью. Поэтому этот продукт очень медленно распространялся по Европе.

С давних времен мороженое известно в России. Крестьяне смешивали творог, сметану, изюм и сахар, все это выставляли на крыльцо, чтобы смесь замерзла, а потом радовали себя угощением на масленицу. Более богатые люди ели не такое примитивное мороженое, а замороженные десерты из сливок, апельсинов, яичных белков, вишен, смородины и клюквы

Рассказ сопровождается показом иллюстраций.

В настоящее время существует около 700 видов мороженого. Мороженое  это - замороженная сладкая масса из молочных продуктов с различными добавками, основные продукты любого мороженого это молоко, сливки, масло, сахар и различные пищевые добавки.

Существует множество вариантов упаковки мороженого — вафельные, бумажные и пластиковые стаканчики, мороженое на палочке, вафельные рожки, рулеты, брикеты, торты

Также, есть огромное количество  разнообразных  сортов и видов мороженого. Например, крем-брюле, пломбир, эскимо, щербет, брикеты, оно бывает разного цвета и вкуса - красное, белое, желтое, зеленое, фруктовое, шоколадное, ванильное – любое на ваш вкус.

А какое ваше любимое? (Ответы детей)

Воспитатель:  

Сливочное мороженое (на основе животных или растительных жиров).

Сорбет (шербет) (мягкое мороженое на основе фруктов, ягод, соков).

Фруктовый лёд (твёрдое мороженое на палочке на основе сока, обычно без молока).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Magnum_%28Ice_cream%29.jpg/120px-Magnum_%28Ice_cream%29.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/31/Ice_Cream_dessert_02.jpg/90px-Ice_Cream_dessert_02.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d9/Glasstrut%2C_Tip_Top.jpg/90px-Glasstrut%2C_Tip_Top.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/86/Icepop-green.jpg/90px-Icepop-green.jpg

Вот несколько интересных фактов о мороженом

Название мороженого «Эскимо» придумали французы. Эскимо они называли вязаный детский комбинезон, похожий на кожаный костюм эскимоса.

Эскимо — сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Кристиан Кент, датчанин по происхождению, житель США, владелец фабрики по производству сладостей для детей. Однажды случайно облил брикетик мороженого шоколадной глазурью.  Так появилось эскимо.

Фруктовый лёд — холодный десерт на основе замороженного сока, чая или прочих фруктовых напитков. Для приготовления фруктового льда жидкость замораживают вокруг палочки. Часто добавляют красители. Впервые фруктовый лёд был создан 11-летним Фрэнком  Ипперсоном  из Сан-Франциско , он оставил стакан с содовой и деревянной ложкой на заднем дворе. В ту ночь температура упала ниже нуля, и когда Ипперсон обнаружил напиток на следующее утро, то увидел, что газированная вода в стакане замерзла. Мальчик хотел растопить напиток, поставив его под струю горячей воды. Потянув за ложку, он вытащил замороженный напиток и съел. Так появилось мороженое  из "замороженного льда на палочке"

Вафельный рожок для мороженого изобрел сирийский торговец вафлями Эрнест Хамви. Когда у его соседа - торговца мороженым - закончились блюдца, в которых продавалось холодное лакомство, Хамви накрутил для него рожки из вафель, которые тот и наполнял своим товаром.

Вот, ребята какое мороженое бывает разное и разнообразное!

 А сейчас я предлагаю, вам сделать свое любимое мороженое.

Аппликация «Мое любимое мороженное».

По окончании проводится анализ работ и делается выставка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?» Образовательная область «Здоровье»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детейстаршего дошкольного возраста.Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?»Образовательная область «Здо...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста образовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастаобразовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое путешествие» (Комплексное занятие для детей подготовительной группы)

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессах социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается м...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по образовательной области « Познание». Тема «Домашние животные. Кошки – друзья человека".

Конспект занятия  по окружающему миру  с использованием современных образовательных технологий  в старшей группе детского сада....

Конспект организации непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по гражданско – патриотическому воспитанию с использованием инновационных технологий. Ознакомление детей с окружающим миром «Экскурсия по России»

Цель: формирование у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине.Задачи:обобщить и систематизировать знания детей о России, её столице – Москве;закрепить знания о символике: флаге, гербе, г...