Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе Познание: ФЦКМ Тема: «Цветик – семицветик»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Селезнёва Ольга Алексеевна

Познакомить детей с особенностями  климата Севера: холод, вечная мерзлота; с явлением неживой природы – северным сиянием; с северными животными: белый медведь, морж. Воспитывать интерес к разным климатическим и географическим зонам нашей планеты, развивать любознательность. Поддерживать  познавательный интерес, использовать его в целях экологического образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx24.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в средней группе № 10

Познание: ФЦКМ

Тема: «Цветик – семицветик»

Подготовила и провела:

Селезнёва О.А.

2014 г.

Цель: Показать детям разнообразие сред обитания животных.  Познакомить детей с особенностями  климата Севера: холод, вечная мерзлота; с явлением неживой природы – северным сиянием; с северными животными: белый медведь, морж. Воспитывать интерес к разным климатическим и географическим зонам нашей планеты, развивать любознательность. Поддерживать  познавательный интерес, использовать его в целях экологического образования. Формировать умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, развивать игровые умения.  Активизировать речь детей, закрепить навыки правильного произношения.

Содержание НОД:

  1. Сюрпризный момент. В группу северным ветром занесло лепесток  цветика-семицветика. Девочка Женя просит о помощи.
  2. Игра «Лети, лети лепесток…».  Мы отправляемся на Северный полюс.
  3. Просмотр видео и рассказ воспитателя о Северном полюсе.
  4. «Северное сияние» - видео.
  5. «Жители Севера – белый медведь»
  6. Физминутка «Зверобика».
  7. Видео рассказ воспитателя: «Морж»
  8. «Спасём девочку Женю»
  9. Продуктивная деятельность: аппликация «Цветик-семицветик».
  10. Итог.

  1. Сюрпризный момент. В группу северным ветром занесло лепесток  цветика-семицветика. Девочка Женя просит о помощи.

Воспитатель: Ребята, когда я сегодня утром пришла в группу, то ужасно удивилась. В группе было очень холодно, окно было распахнуто и дул сильный ветер. Я поторопилась закрыть окно, а потом на ковре увидела вот этот лепесток.  Здесь что-то написано, давайте прочитаем.

«Всем! Всем! Всем!                                                                                                    Помогите! Спасите!                                                                                                   Это я – девочка Женя!                                                                                                       Я не могу вернуться с Северного полюса!                                                                       Я замерзаю!»

Воспитатель: Что- то я не совсем поняла! Что это за девочка Женя?  Я не помню такую девочку…  Может быть,  вы её знаете?  (ответы детей)

        - Да-да, ребята, как же я могла забыть! Мы же с вами вместе смотрели мультфильм про девочку Женю и про волшебный цветок, который ей подарила бабушка. Надо ей помочь, правда, ребята! Но, как? (варианты детей)

        - У меня появилась идея! А что если лепесток, который прилетел к нам в группу волшебный? Может быть, он нам поможет? Но ведь Женя ещё говорила волшебные слова. Вы помните волшебные слова?

  1. Игра «Лети, лети лепесток…».  Мы отправляемся на Северный полюс.

          Дети становятся в круг, берутся за руки и, двигаясь по кругу, проговаривают волшебные слова.

«Лети, лети лепесток

Через Запад на Восток,

Через Север, через Юг,

Возвращайся, сделав круг!

Лишь коснёшься ты земли,

Быть,  по-моему,  вели!

Вели, что бы мы оказались на Северном полюсе!»

  1. Просмотр видео и рассказ воспитателя о Северном полюсе.

Воспитатель: Мы с вами оказались на Северном полюсе. Это очень суровый и холодный край. Всё вокруг покрыто снегом и льдом. Снег и лёд здесь никогда не тают, даже летом. На Северном полюсе очень холодно.

Ребята,  я вижу небольшую льдину, давайте на неё присядем и немного отдохнём.

Воспитатель стелет белую простынь или одеяло на ковёр, и все садятся на «льдину».  

  1. «Северное сияние» - видео.

Воспитатель: Посмотрите,  какая красота! Это северное сияние! Как всё сверкает и переливается! Здесь и красный, и желтый, и зелёный, и синий цвета. Северное сияние можно увидеть только на Севере. Очень красиво!

  1. «Жители Севера»

Воспитатель: Интересно, на Севере очень холодно, а здесь кто-нибудь живёт? (ответы детей)

Видео рассказ воспитателя: «Белый медведь».

Воспитатель: Белый медведь одно из самых больших и мощных животных. С первого взгляда бросается в глаза массивность и тяжелый склад тела на довольно высоких толстых ногах с разлапистыми ступнями, в густом длинном мехе. Густой мех и толстый слой жира под кожей надежно защищают его от свирепого мороза. У медведей есть небольшой  хвост. Уши и глаза небольшие. Нос — черный. На лапах — острые когти. Подошвы ног подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Окрас меха всегда чисто белый. 

У белого медведя отменный нюх  и отличный слух, а вот зрение не очень хорошее. Но запах добычи медведь улавливает на большом расстоянии. Это и определяет его манеру охоты: он, не спеша, шествует по ледяным полям от полыньи к полынье, принюхиваясь и прислушиваясь, и терпеливо ждет свой час. 

Белый медведь носит еще одно название — медведь морской. Его встречали плывущим в открытом море за сотню километров от ближайшей суши или льдин. Ныряет он тоже неплохо. Под водой животное держит глаза открытыми, а ноздри и ушные раковины сжимает, между пальцами есть плавательная перепонка..

Белый медведь – хищник. Он охотится на тюленей, нерп, может поймать и рыбу.

Воспитатель: Ребята, мы к белому медведю близко подходить не будем. Просто давайте спросим, не видел ли он здесь девочку Женю. Только надо сначала поздороваться.

Все вместе: Здравствуй белый медведь! Ты не видел здесь девочку Женю?

Белый медведь: Нет, я не видел никаких девочек. Спросите лучше моржа, может быть, он видел.

Воспитатель: Спасибо, тебе белый медведь. Ну, что ж, ребята, придётся нам теперь моржа искать. Но для начала надо согреться, а то мы замёрзли на этой льдине.

  1. Физминутка «Зверобика».
  2. Видео рассказ воспитателя: «Морж»

Воспитатель: Морж то же очень крупное животное. Морж в основном живёт в воде. Передние и задние ноги превращены в ласты. На верхней губе растут длинные толстые усы-вибриссы, похожие на щетку. С их помощью морж обследует дно в поисках пропитания, ведь на глубине 30-50 метров, да еще подо льдом, почти ничего не видно, приходится искать на ощупь. Одна из примечательных особенностей моржа, которая сразу бросается в глаза и позволяет не спутать его ни с каким другим животным, — два мощных бивня, изо рта торчащих вниз. Бивни — это сильно разросшиеся верхние клыки. На дне своими клыками-бивнями морж раскапывает грунт и выбирает из него моллюсков, раков и червей. Среди моржей редко встречаются хищники. Они могут нападать на других животных, если наступит сильный голод.

- Давайте поздороваемся и спросим моржа, не видел ли он здесь девочку Женю.

Все вместе: Здравствуй морж! Ты не видел здесь девочку Женю?

Морж: Девочку Женю? Я видел за той скалой кого-то очень маленького, может быть это и есть ваша девочка Женя. Но поторопитесь, она очень замёрзла!

Воспитатель: Спасибо, тебе морж.

  1. «Спасём девочку Женю»

Воспитатель: Посмотрите, вот она! Только она действительно очень замёрзла. Здравствуй, девочка Женя! Мы с ребятами пришли тебе помочь. Скажи нам что надо сделать, чтобы ты вернулась домой к маме?

Девочка Женя: Мой цветик-семицветик от этого ужасного холода потерял свою волшебную силу! Мне нужен новый цветик – семицветик.

Воспитатель: Хорошо, Женя мы тебя поняли! Ребята, нужно срочно сделать волшебный цветок, и, кажется, я знаю как его можно сделать.

  1. Продуктивная деятельность: аппликация «Цветик-семицветик».

Заранее подготовленные детали: 7 разноцветных лепестков, у сердцевины  с одной стороны наклеен двухсторонний скотч.

Воспитатель: Ну, вот наши цветики-семицветики готовы! Надо сказать волшебные слова и освободить Женю.

«Лети, лети лепесток

Через Запад на Восток,

Через Север, через Юг,

Возвращайся, сделав круг!

Лишь коснёшься ты земли,

Быть,  по-моему вели!

Вели, что бы Женя оказалась дома!»

Звучит музыка из видеоклипа «Лети, лети лепесток», на экране девочка Женя появляется в домашней обстановке.

  1. Итог.

Девочка Женя: Спасибо, Вам, ребята, что Вы спасли меня!

Наверное, очень трудно Вам пришлось?

Где Вы сегодня были?

С кем Вы познакомились на Севере?

Кто Вам понравился?

Вам понравилось это путешествие?

Спасибо, Вам, ребята, Вы настоящие друзья! До свидания!