Учебно - методическое пособие "ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (средняя группа) на тему

Юринова Надежда Александровна

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на ежегодные перелеты птиц. Это явление в жизни природы действительно замечательно. С наступлением осенних холодов многие из птиц, живших летом в наших лесах и на полях, исчезают. Вместо них прилетают другие, которых летом мы не видели. А весной исчезнувшие птицы снова появляются. Где же они были и почему вернулись к нам? Разве эти птицы не могли остаться в тех местах, куда улетали на зиму?

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебно – методическое пособие «перелетные птицы» Автор : Юринова Надежда Александровна

Слайд 2

Перелётные птицы осенью Каждую осень, когда ещё не закончились полевые работы, наши пернатые друзья и помощники покидают родные края и спешат куда-то вдаль. Летят рядами, шеренгами, беспорядочными кучами и поодиночке. Что же перелётных птиц заставляет ежегодно осенью и весной совершать такие дальние перелёты ?

Слайд 3

Установлено, что перелёты птиц – это сложный инстинкт, сформировавшийся у них в процессе длительного исторического развития самих птиц и изменения климата Земли. Основным стимулом перекочёвок и перелётов у птиц были, кроме климатических условий, условия их питания и размножения. Осенью и зимой, когда пищи становится меньше и добывать её труднее, птицы перелетают в места, где можно легче прокормиться. Остаются зимовать лишь такие птицы, которые и зимой могут легко добывать себе пищу.

Слайд 4

Но куда же, в какие страны отправляются перелётные птицы осенью? Обычно говорят: на юг, в тёплые страны. Перелётные птицы осенью действительно летят в более тёплые районы земли. Но эти районы могут быть не только на юге. Они могут быть и на западе, на побережьях стран и островов, омываемых тёплыми течениями, где зима мягкая и птицам легко добывать корм. Далёкий, опасный и трудный путь совершают птицы. Некоторые из них летят многие тысячи километров к месту зимовки. Немало птиц погибает в пути от бурь, ветров, неожиданных снегопадов. Итак, перелётные птицы осенью стремятся попасть на другие территории, где условия обитания более комфортные, чем на суровой родине.

Слайд 5

Утка серая Рацион серых уток состоит главным образом из зеленых кормов, в основном из листьев и побегов растений, чаще всего водных, могут также употребить нежные злаковые. Животные корма (мелкие ручейники и мелкие плавунцы) какого-либо значения не имеют и, вероятнее всего, съедаются вместе с листьями.

Слайд 6

Серый журавль Ухаживая за самкой, самец характерно "танцует". Благодаря этим "танцам", а также построению клином и курлыканью, которое издают журавли в полёте, они стали одними из самых известных и любимых в народе птиц. Обитает эта птица на болотах, иногда поросших лесом. На пролёте встречается на берегах озёр и рек, и даже в полях и степях. Питается эта птица как растительной (молодые побеги, плоды, листья), так и животной пищей (насекомые, пресмыкающиеся, мышевидные грызуны, рыба). Разыскивает пищу на земле. Повадившись летать на поля злаковых культур, может нанести существенный вред. «Журавль» Словно путник что в степи остался, Потеряв друзей своих в степи, Журавель сквозь ветры пробирался, Чтоб дорогу в тёплый край найти. То он по болоту ходит долго, То вспорхнет, как будто знает путь… Отрехая капли с крыльев волглых, Он летит, подставив ветру грудь.

Слайд 7

Кукушки На планете Земля в наше время обитают приблизительно 130 видов кукушек. Из них около 50 видов подкидывают всегда свои яйца в другие птичьи гнезда. Удивительно, что одни и те же птенцы питаются абсолютно разнообразной пищей, в зависимости от того, в чьем гнезде оказывается кукушонок. У этой птицы есть удивительная особенность: ее яйца по внешнему виду очень похожи на яйца тех видов птиц, в чьи гнезда кукушка их подкидывает. поэтому другим птицам очень сложно отличить их от своих.

Слайд 8

Лебеди Лебеди – перелетные птицы. Их полет довольно легок и свободен, когда они производят свой перелет, то создают клин, а самая сильная птица будет лететь во главе его. Все другие участники стаи пользуются аэродинамическими потоками, которые создает вожак, а это позволяет затрачивать меньшее количество энергии. После того, как вожак устает, на смену ему становится другая птица. Лебеди питаются семенами, корневищами от водных растений и почками, а также маленькими водными беспозвоночными и травой. Нырять лебеди не умеют. Птицы выбирают себе пару на всю жизнь, и все это время сохраняют верность своей паре.

Слайд 9

Лебеди являются самыми крупными из водоплавающих птиц. Их телосложение довольно плотное, а крылья широкие. Живут лебеди семейными парами. Лебедям тут присущ спокойный и несуетливый нрав. В своем обычае лебеди спокойно и не спеша плавают, не подавая никакого голоса. Однако ко всему этому лебеди – птицы совсем не из робкого десятка, если их будет настигать опасность, они будут стараться отпугивать недоброжелателя, при этом они вытягивают шею, хлопают крыльями и кусают клювом. Вовсе не нужно недооценивать эти с виду «мирные» способы защиты и борьбы, ведь лебедь – достаточно сильная и крупная птица, ударом своего крыла она способна сломать подростку руку.

Слайд 10

Серый гусь Серый гусь селится на крупных водоёмах со стоячей водой, в основном на озёрах и заросших болотах. Гнездо эта птица устраивает на земле, среди тростника или камыша. Строительством занимается самка. В качестве гнездового материала она использует стебли и листья околоводных растений, а лоток выстилает собственным пухом. Серый гусь питается растительной пищей - семенами и побегами различных растений, как на суше, так и в воде . Горный гусь