Конспект НОД Ознакомление с окружающим миром на тему: «Птичья столовая» с детьми младшей группы.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Алексеева Елена Николаевна

Учить детей доброте, приучать их заботиться о птицах , наблюдать за ними , испытывать радость от создания , что делясь крохами, можно спасти птиц от гибели. Дать понятия о том как птицы приспосабливаются к зимним холодам, чем и как питаются. Воспитывать чувства сопереживания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_ptichya_stolovaya_.odt22.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД

Ознакомление с окружающим миром на тему: «Птичья столовая» с детьми младшей группы.

Цель: Учить детей доброте, приучать их заботиться о птицах , наблюдать за ними , испытывать радость от создания , что делясь крохами, можно спасти птиц от гибели. Дать понятия о том как птицы приспосабливаются  к зимним холодам, чем и как питаются. Воспитывать чувства сопереживания.

 Ход

      Создаю игровою ситуацию: стук в дверь, входит почтальон и вручает письмо. «Дорогие дети! С наступлением зимних холодов у нас кончились все запасы продовольствия: крошки, семена подсолнуха , пшеницы и т.д. Мы , птицы, голодуем. Просим вас оказать помощь, сделать кормушки и насыпать в них зерен. Помогите, а то мы не доживем до весны и не споем вам весенних песен.

Ваши верные друзья: сорока, воробей, голуби, синички, снегири.

-Ребята, вот послушайте что я вас сейчас расскажу. Зима-очень трудное время года для птиц, особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица очень страдает от холода. Зимой день короткий и чтобы выжить , не замерзнуть пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом.

В первую очередь надо позаботиться о синицах-верных друзей  леса и сада. Не только летом, но зимой они целыми днями прыгают с ветки на ветку, ищут щели и трещинки в коре, где спрятались насекомые. Для корма пригодны различные семена:конопли, подсолнуха, дыни, арбуза, многих сорных трав. Кроме семян синицы любят несоленое сало. Кусочки сала привешивают на веточках для подкормки синиц.

-А сейчас, ребята мы возьмем наши кормушки, выйдем на участок, повесим кормушки на ветки клена , тополя, ореха.

-На участке вместе с детьми сооружаем «птичью столовую»

-После этого предлагаю поиграть в игру «Прилетели птицы»

-Я сейчас буду называть птиц, если ошибусь и вы услышите что-то другое можно захлопать или затопать ногами.

-Прилетели птицы голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны...

«Дети снова топают и отвечают почему?

-правильно? Макароны это продукты питания. Продолжим: прилетели птицы: глуби, куницы...Если дети ошибаются привлекаю их внимание к ошибки, игра повторяется несколько раз.

В конце игры обращаю внимание на то прилетели ли птицы в нашу кормушку, предлагаю назвать какие птицы прилетели, или могут прилететь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Зимующие птицы» в 1 младшей группе.

Задачи:1.Расширение глагольной лексики детей младшего дошкольного возраста.2. Закрепить понятие «зимующие» птицы;3.Дать детям представление о видах питания зимующих птиц;4. Упражнять в установлении сх...

Конспект по ознакомлению с окружающим миром на тему: "Весна пришла" для детей младшей группы с глубокими нарушениями зрения.

Конспект по ознакомлению с окружающим миром рекомендован для детей младшей группы с тяжёлыми нарушениями зрения....

Конспект ознакомление с окружающим миром на тему: "Дикие животные" в 1 младшей группе.

Конспект ознакомление с окружающим миром на тему: "Дикие животные"в 1 младшей группе....

Конспект ООД по окружающему миру на тему: «Птичий двор»

Конспект ООД по окружающему миру «Птичий двор» Цель: Формировать представления о домашних птицах (куры, утки, гуси), их внешним виде, способах передвижения, издаваемых звуках.«Х...

Конспект открытого занятия по окружающему миру на тему «Кругом вода» в первой младшей группе.

Конспект открытого занятияпо окружающему мируна тему «Кругом вода» в первой младшей группе....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему «Мебель» для детей 2 младшей группы.

Формировали представления детей о том, какая бывает мебель, закрепляли название и знание назначения мебели, активизировать в речи детей обобщающее понятие «мебель»; расширяли словарный зап...