Приобщение к русской народной культуре в системе народного образования
статья по окружающему миру на тему

Плотникова Светлана Юрьевна

Данная статья посвящена знакомству детей с русским народным творчеством. 

В ней рассмотрены следующие вопросы:

  • Ценность использования народного творчества в развитии ребенка
  • Средства и механизмы приобщения детей к русском народному творчеству
  • Создание в группе музея русского народного быта
  • Работа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Я работаю воспитателем в детском саду с 1981г. в группах разного возраста. С 1992 года в логопедической группе с детьми 5-7 лет. С 1995 года стала углубленно работать над темой «Петербурговедение». В 2000 г. прошла аттестацию на I категорию, дополнив тему «Петербурговедение» методической разработкой по развитию речи, сборником стихов, загадок, песен и фотографий. Но, поработав несколько лет по этим темам, я решила еще больше углубиться в историю и пополнить свою разработку материалами по знакомству детей с русским народным искусством, ремеслами, бытом в музее детского сада.

Современные дети все больше смотрят телевизор. Их занимают иностранные мультфильмы и компьютерные игры. Родителям некогда читать детям книжки, сказки. Дети постепенно утрачивают представления об истории русского народа, декоративно-прикладном и фольклорном искусстве. А нужно ли детям 21 века обращение к народным истокам, давно исчезнувшим из жизни взрослых? И я решила это проверить.

Произведения народного искусства и народных ремесел всегда были близки природе ребенка. Простота этих произведений, многократная повторяемость элементов, легкость запоминания, возможность обыгрывания и самостоятельного участия привлекают детей, и они с удовольствием используют их в своей деятельности. Народное творчество (фольклор, декоративно-прикладное искусство, ремесла, предметы быта) является значительной частью культурного опыта человека. Ценность его использования в развитии ребенка заключается в уникальном объединении в этих произведениях народного традиционного опыта и возможности импровизации. Отражение в играх, песнях, сказках, игрушках, жизни и деятельности людей многих поколений становится образцами норм поведения, отношений, языковой, художественной и музыкальной культуры.

 Мне захотелось в своей группе создать специальную среду, попадая в которую ребенок может почувствовать себя в русской народной сказке, поиграть с предметами народного быта. Все сотрудники группы и администрация детского сада поддержали эту идею. Сотрудники и родители приносили экспонаты. Мы постарались воспроизвести деревенское жилое помещение, в котором собраны подлинные предметы быта и прикладного искусства. Центральное место в музее занимает макет печи. На ней разместилась домашняя утварь: горшки, чугунки, свистульки, мутовка, ступка, сковорода, ложки, самовар и т. д. Рядом с печью поместились ухваты, кочерга, лопата, помело, сковородник. Сбоку от печи – рукомойник, под ним деревянная лохань, висит полотенце. Со временем появились стеллажи и столики, прялка и ткацкий станок, куклы в русских костюмах, вязаные и сшитые коврики, люлька, изделия из бересты и соломы. Интерьер музея постоянен, меняются лишь отдельные декоративные элементы, отражающие сезонные изменения: букеты цветов, сухоцветы, овощи и фрукты и т. д.

Знакомство детей с русской народной историей и культурой мы ведем в четырех направлениях:

1. История русской печки (легенды и поверья)

2. Ремесла

3. Костюмы-обереги

4. Устное - народное творчество

Познакомив детей с музеем, я увидела, что дети проявляют интерес к истории, народной культуре, фольклору.

В изобразительной деятельности отразился интерес детей к событиям истории, жизни народа.

 Дети узнали народные сказки, игры, мелодии, участвуя в проводах Масленицы.  

Наши дети получили конкретные представления о предметах быта и их назначении, о материалах, их которых они изготовлены (металл, дерево, глина, солома, ткань).

При выявлении особенностей предметов, качеств и свойств материалов дети используют различные способы обследования. Научились сравнивать предметы разных видов, вычленяя сходство и различие, называть обследовательские действия: платье – сарафан; шляпа – кокошник; сумка – корзина – короб; туфли – сандалии – лапти; термос – туес и т. д.

Дети получили представления о разнообразных современных профессиях (архитектор, строитель, учитель, садовник…) и древних ремеслах (резчик по дереву, кузнец, гончар, ткач).

Дети стали разбираться с символике народного творчества: волнистая линия – вода; косые линии – дождь; горизонтальные линии с точками между ними – символ земли; женщина с поднятыми вверх руками – это весна, жизнь; круги с лучами – солнце; прямые и косые кресты – конь, олень; дуга – радуга, отпугивающая зло.

Знакомство детей с русской - народной культурой позволило мне решить задачи музыкального воспитания, развивать песенные, танцевальные, музыкально-игровые способности детей. Познакомить с народными музыкальными инструментами (гусли, балалайка, ложки, бубны, трещотка, свистульки).

В обыгрывании хороводов, русских народных песен, частушек проявилось творческое начало детей. Отрабатывалась дикция, дыхание, звукопроизношение. Потешки, частушки, прибаутки, заклички помогали в автоматизации поставленных логопедом звуков.

Проведенная мной работа положительно повлияла на развитие связной речи детей (пересказы, рассказы, диалоги). Сформировался грамматический строй речи (словоизменение, словообразование), а также развитие лексики на материалах русского народного творчества.

Знакомство с русским народным творчеством воспитало у детей эстетический вкус. Дети узнали о разнообразных произведениях русского народно-прикладного искусства, о назначении и особенностях узоров и орнаментов, их связи с природой, народным бытом, культурой, обычаями. Дети узнали сюжеты жанровой живописи: сказки, былины.

Вместе с музыкальным руководителем мы познакомили детей с увлекательными играми «Земелюшка-чернозем», «Во кузнице», «Где был Иванушка», «Золотые ворота», «Плетень».

С большим интересом дети играли в подвижные игры: «Кошки-мышки», «Горелки», «Чехарда», «Капуста», «Бабка Ёжка».

Для закрепления полученных знаний я сделала дидактические игры на сравнение, группировку предметов по существенным признакам, на узнавание предметов по описанию: «Чего в жизни не бывает», «Русский сувенир», «Хохлома», «Гжель», «Дымковская игрушка», «Подбери узор».

Музей в помещении детского сада, созданный для детей – особое место. Все предметы  в нем доступны ребенку. Само посещение музея превращается в интереснейшее занятие. Можно узнать об экспонатах много нового, сделать похожие, поиграть с ними.

Музей в детском саду привлек не только детей, но и их родителей. Они с удовольствием посещали музей, пополняли его новыми экспонатами и участвовали в народных праздниках и конкурсах. С помощью родителей были организованы экскурсии в Русский музей, музей Игрушки, музей Хлеба, Эрмитаж, Этнографический музей, Зоологический музей, Петропавловская крепость, Крейсер Аврора, Летний сад, дворец Петра Первого в Стрельне, Шуваловку.

Родители с интересом откликнулись на предложение придумать семейный герб. Из них я составила красочный альбом. Родители участвовали в конкурсе поделок из природного материала, пекли блины на масленицу.

Родители всегда охотно посещали различные музеи и достопримечательности города, а также оказали помощь в оформлении группы и раздевалки.

Опыт, начатый мною, доказывает, что и в 21 веке обращение к народным истокам, декоративно-прикладному и фольклорному искусству интересен и доступен детям. Знания, полученные в музее детского сада, повлияли на формирование личности ребенка, воспитали чувство патриотизма, любви к своей стране, гордости за свой народ, его историю и культуру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по совместной деятельности педагога с детьми на тему: «Приобщение к русской народной культуре посредством изготовления народной куклы"

Цель занятия: возрождение и сохранение древних традиций. Пробудить интерес к народным традициям и  духовным ценностям русского народа.Воспитательные задачи:Воспитывать патриотические качества: пр...

"Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество

Через устное народное творчество у ребенка формируется потребность в художественном слове. Поэтому не случайно, важным моментом в моей воспитательной работе стало широкое знакомство детей с фольклорны...

"Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам народной культуры через устное народное творчество (фольклор)"

Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития. Поэтому приобщение детей к народному творчеству необходимо начинать с раннего д...

«Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы»

Знакомство детей с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества, способствовать развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания....

Отчёт о проведении районного семинара «Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы» в МБДОУ «Нивенский д/с»

07 марта 2019 года в МБДОУ "Нивенский д/с" состоялся районный семинар для заведующих, воспитателей и родительской общественности. Тема семинара: "Приобщение детей дошкольного возраста к...

Конспект совместной деятельности подгрупповой деятельности. Вторая младшая группа общеразвивающей направленности. Тема: "Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам народной культуры через театрализацию народных сказок."

Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам народной культуры через театрализацию русских народных сказок.Задачи: )) Речевое развитие. Образовательные: активизировать и обогащать сл...

Приобщение детей раннего возраста к ценностям традиционной народной культуры через использование народного фольклора. Потешки, присказки и прибаутки.

Приобщение детей раннего возраста к ценностям традиционной народной культуры через использование народного фольклора. Потешки, присказки и прибаутки....