Конспект занятия в средней группе на тему "Путешествие по городу Абакану"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (средняя группа) по теме

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ АБАКАНУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_puteshestvie_po_g._abakanu.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ г. Абакана «Детский сад комбинированного вида «Журавлик» Конспект занятия в средней группе «Путешествие по г. Абакана» воспитатель: Трубачева Татьяна Евгеньевна

Слайд 2

ЦЕЛЬ: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательного развития . Задачи: УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками; УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГОВОЙ РЕЧИ; УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К РОДНОМУ ГОРОДУ; УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОРИЕНТИРОВКИ В ПРОСТРАНСТВЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКИЙХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : БЕСЕДА, ИГРА С МЯЧОМ, ОБЩЕНИЕ СО ВЗРОСЛЫМ.

Слайд 3

РАЗДАЕТСЯ СТУК В ДВЕРЬ. ВОСПИТАТЕЛЬ ПРИВЛЕКАЕТ ДЕТЕЙ. ЗА ДВЕРЬЮ СЛЫШИТСЯ ШУМ. ВОСПИТАТЕЛЬ ОТКРЫВАЕ ДВЕРЬ. ЗА ДВЕРЬЮ ЗАРАНИЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ ШАРИК, НАПОЛНЕННЫЙ ГЕЛИЕМ. ВОСПИТАТЕЛЬ ВНОСИТ ЯРКИЙ ШАРИК. ВОСПИТАТЕЛЬ: РЕБЯТА, К НАМ В ГОСТИ ПРИЛЕТЕЛ НОВЫЙ ДРУГ – ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК. ПОЗДАРОВАЕМСЯ С НИМ. ОН ПРИЛЕТЕЛ НЕ ПРОСТО ТАК К НАМ. ОН ХОЧЕТ УВИДЕТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ГОРОДА. ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ОТПРАВИМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НАШЕМУ ГОРОДУ. А ГДЕ МЫ С ВАМИ ЖИВЕТ? КАК НАЗЫВАЕТСЯ НАШ ГОРОД? «АБАКАН» В НАШЕМ ГОРОДЕ МНОГО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ – ИЗВЕСТНЫХ И ИНТЕРЕСНЫХ МЕСТ. ( ПАРКИ, ТЕАТРЫ, МУЗЕИ, ХРАМЫ, ПАМЯТНИКИ). ( ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕРГАЕТ НЕ ЗАМЕТНО ЗА ШАРИК) ШАРИК СПРАШИВАЕ: А КАКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ГОРОДА ЗНАЕТЕ ВЫ РЕБЯТА. ДЕТИ:………………….. ВОСПИТАТЕЛЬ: ШАРИКУ НЕ ТЕРПИТСЯ УВИДЕТЬ НАШ ГОРОД. ЗАКРОЕМ ГЛАЗА, СЕЙЧАС МЫ МЫСЛЕННО ПЕРЕНЕСЕМСЯ НА УЛИЦУ. ВОСПИТАТЕЛЬ: ВОТ МЫ И ОКАЗАЛИСЬ НА УЛИЦЕ НАШЕГО ГОРОДА. ПОСМОТРИТЕ НА ФОТО. ВСЕ ВЫ НАВЕРНО БЫЛИ ЗДЕСЬ. МОЖЕТ КТО-ТО УЗНАЛ ЭТО МЕСТО. ОНО НАХОДИТСЯ НЕ ДОЛЕКО ОТ НАШЕГО ДЕТСКОГО САДА, ТАМ МОЖНО ГУЛЯТЬ КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, РОЛИКАХ, КУПАТЬСЯ, КОРМИТЬ ГОЛУБЕЙ. ИАМ МНОГО ДЕРЕВЬЕВ И ЦВЕТОВ. ВОСПИТАТЕЛЬ: ЭТО ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА.

Слайд 7

Воспитатель: Шарику снова не терпится пуститься в путь. Воспитатель: В путь, ребята! Скорее за шариком! Он зовет нас в театр. (Воспитатель подводит детей к расстеленному пешеходному переходу.) Чтобы поспеть за шариком, нужно перейти дорогу. А как это сделать? Дети рассказывают, как можно перейти дорогу (по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора.) В руках у воспитателя круги красного и зеленого цвета. Воспитатель: Красный свет - Дети: Дороги нет! Воспитатель: Желтый - приготовиться. Воспитатель: Свет зеленый говорит Дети: Путь свободен, путь открыт! (Дети переходят по пешеходному переходу.)

Слайд 10

Воспитатель: В нашем городе есть еще места, где можно отдохнуть. Может кто-то сразу узнал его? (Ответы детей).

Слайд 11

Воспитатель: Вы часто гуляете там с мамами, папами, бабушками, дедушками. (Ответы детей).

Слайд 16

ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь шарик хочет снова погулять. Он зовет нас в парк «ОРЛЕНОК». Вы часто гуляете там всей семьёй, катались на аттракционах. Слайд с изображениями парка «ОРЛЕНОК». (Рассказы детей о своих прогулках там .)

Слайд 22

Воспитатель: А давайте устроим свой аттракцион? Вставайте в круг, будем передавать мяч друг другу под музыку. (Звучит «Песенка друзей» из мультфильма «По дороге с облаками».) Игра под музыку. Воспитатель: Какие вы молодцы! Какие достопримечательности мы с вами увидели в нашем городе? (Ответы детей) Шарик очень рад, что вы погуляли с ним по А бакану и показали ему свой город. А теперь ему пора в путь. На прогулке мы отпустим его, и он полетит дальше знакомиться с другими городами и расскажет другим детям о нашем красивом городе.

Слайд 23

Спасибо за внимание