"Улица полна неожиданностей"
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Лобанова Галина Ивановна

По ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_pdd.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П Р О Е К Т на тему «Улица полна неожиданностей» Подготовили воспитатели средней группы №7 Лобанова Г.И .

Слайд 2

Проблема: Легко ли научить ребенка вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь сами родители каждый день на глазах своих детей нарушают эти Правила, и не задумываются, что ставят перед ребенком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Слайд 3

Цель: формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге.

Слайд 4

Задачи: 1. Пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о Правилах Дорожного Движения. Способствовать легкости и доступности овладения новыми знаниями по соблюдению Правил дорожного движения и применению их на практике. 2. Усвоение дошкольниками правил безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства. 3. Побуждать использовать изученные Правила дорожного движения на практике. 4. Повышение компетентности родителей по вопросам, касающихся Правил дорожного движения. 5. Создание предметно – развивающей среды в группе.

Слайд 5

Вид проекта: групповой. Время реализации: сентябрь 2013 –май 2014. Участники: дети, воспитатели группы, родители.

Слайд 6

Актуальность: Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день. Чтобы оградить детей от опасности, надо как можно раньше начать готовить их к встрече с улицей, городским движением, приучать обращаться к старшим за помощью, а также и самим правильно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию. Чем раньше удастся познакомить ребенка с правилами дорожного движения, сформировать у него навыки культуры поведения в транспорте, на улице, тем меньше вероятность нежелательных происшествий с ним на дороге. В проекте представлено знакомство с основными правилами дорожного движения. Реализация осуществляется через игровые занятия, различные виды деятельности (игры, прогулки, беседы). Дети подробно знакомятся с Правилами дорожного движения, рассматривают различные проблемные ситуации и приходят к выводу, что знание правил необходимо в жизни каждого человека.

Слайд 7

Определяя основное содержание и направление развития детей по безопасному поведению на улицах и дорогах мы составили проект "Улица полна неожиданностей" и разделили его на три этапа Подготовительный. Постановка цели и задач, определение методов исследования, предварительная работа с детьми и их родителями, выбор оборудования и материалов, составление стратегического плана работы с детьми. Сбор информации по проблеме. Подготовка материала и оборудования. Поиск эффективных технологий и методик в области обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Слайд 8

1. На подготовительном этапе мы с детьми познакомились с литературными произведениями: С. Михалков «Бездельник светофор», «Дядя Степа - милиционер», Б.Житков «Светофор», О.Тарутин «Для чего нам светофор», Н. Носов «Автомобиль», В. Головко «Правила движения», Н.Калинина «Как ребята переходили улицу» где вместе с детьми обсуждали поведения героев, почему они так поступают и что надо всем знать, чтоб не случилось беды.

Слайд 9

2. Информационно – исследовательский : поиск ответов на поставленные вопросы разными способами. Создание картотеки дидактических и подвижных игр по Правилам дорожного движения. Приобретение книг и оснащения для оформления уголка ПДД в группе. Изготовление реквизитов для проведения сюжетно-ролевых по ПДД. Были проведены непосредственно-образовательные деятельности по конструированию «Дорога», по рисованию «Моя улица», по ознакомлению с окружающим миром «Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается», по аппликации «Светофор».

Слайд 10

Игры: Настольно – печатная игра «Дорожные знаки». Цель: познакомить детей с разрешающими и запрещающими дорожными знаками. Дидактическая игра «Учим дорожные знаки». Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках. Настольно – печатная игра «Дорожная азбука». Цель: закрепить и обобщить знания детей о Правилах дорожного движения. Дидактическая игра: «Угадай какой знак». Цель: учить детей различать дорожные знаки, закреплять знания о ПДД. Сюжетно – дидактическая игра «Нам на улице не страшно». Цель: закрепить у детей знания о ПДД; расширять знания о правилах поведения на улице; развивать игровую деятельность. Сюжетно – ролевая игра «Пешеходы». Цель: закрепление правил безопасности дорожного движения для пешехода. Сюжетно – ролевая игра «Автобус». Цель закрепление правил безопасности дорожного движения для пассажира. Знакомство с правилами поведения в автобусе. Подвижная игра «Трамвай». Цель: закрепление знаний детей о сигналах светофора. Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Слайд 11

Чтение художественной литературы. «Сказка про город Дорожных знаков». Михалков С. «Дядя Степа – милиционер», «Бездельник светофор». Житков Б. «Светофор». Тарутин О. «Для чего нам светофор». Калинина Н. «Как ребята переходили улицу». Усачев А. «Домик у перехода». Заучивание стихотворения Михалкова С. «Шагая осторожно». Познакомить детей с загадками о транспорте, дорожных знаках.

Слайд 12

Беседы: «Правила дорожного движения». Цель: закрепить с детьми правила поведения на тротуаре и при переходе улицы. «Значение сигналов светофора». Цель: закрепить знания детей о сигналах светофора. «Какие бывают машины». Цель: познакомить детей с различными видами транспорта.

Слайд 13

3 этап - заключительный: Обобщение результатов работы, закрепление полученных знаний, формулировка выводов, и по возможности составление рекомендаций. На заключительном этапе нашего проекта совместно с родителями изготовили макет нашей улицы и оформили стенд .Реализация данного проекта позволила сформировать у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Слайд 14

Предполагаемый результат проекта. Закрепление у дошкольников представления о важности соблюдения правил дорожного движения. Обогащение словарного запаса детей новыми словами: автодорога, проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, пешеход, пассажир, пешеходный переход, перекресток, светофор, дорожные знаки. Закрепление и обобщение у детей представлений о различных видах транспорта, о движении транспорта. Подготовлены атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Дорога», оборудован уголок по Правилам дорожного движения, подобрана методическая и детская литература. Оформлена картотека дидактических и подвижных игр по Правилам дорожного движения. Систематезированы и сформированны знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах, в транспорте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Улица полна неожиданностей.

Улица полна неожиданностей.         Детей с ранних лет привлекает разнообразие окружающего мира: дома, улицы, движущиеся по ним пешеходы и транспорт, инте...

Проект по ПДД "Улица полна неожиданностей"

Проект по ПДД для средней группы детского сада....

Познание – конструктивная деятельность. «Улица полна неожиданностей»

Цель- расширить представления детей о правилах поведения на улице- учить детей видеть то, что представляет опасность для жизни и здоровья- закрепить знания детей о правилах перехода через ...

"Улица полна неожиданностей"

Расширить представления детей о правилах дорожного движения  и о правилах  поведения во дворе и на улице; учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья; закрепить...

Занятие по окружающему миру по теме: "УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ"

ТЕМА: "УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ" (Как вести себя на улице) Цель: Расширить представления детей о правилах поведения во дворе и на улице; учить детей видеть все то, что представляет опасность для и...

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе. Тема: «Улица полна неожиданностей (как вести себя на улице)» (Сентябрь)

Расширяем представления детей о правилах поведения во дворе и на улице, учим видеть все то, что представляет опасность для их жизни и здоровья....