"Рассматривание одуванчиков"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Исламгалиева Гульшат Туктагуловна

Сформировать у детей представление о связи роста и развития растений с поливом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx24.03 КБ

Предварительный просмотр:

                       Конспект занятия

     Тема :  «Рассматривание одуванчика»

Задачи : Сформировать у детей представление о связи роста и развития растений с поливом.

Развивающая среда : модель: роста и развитие растений .

Ход занятия : Прошла холодная снежная зима. Наступила весна. Растаял снег, и на  голой земле появились длинные резные листочки.

Дети из чего появились листочки? ( из корня)

А почему весной тает снег , и листочки растут?

А что ещё есть у одуванчика кроме листьев ?

Педагог: на чем растёт цветок?

Носит одуванчик

 Желтый сарафанчик

Подрастёт , нарядится

В беленькое платьице

Легкое воздушное

Ветерку послушное

Есть у полевого одуванчика тоненькая ножка – стебелек, на которой и держится  цветок, а много маленьких цветочков, тесно прижатых друг к другу . Когда вы нюхаете одуванчик , нос у вас  становиться желтым.

 Почему ? В цветах есть желтый порошок, мелкий , как пыль , поэтому он и называется пыльца. А еще цветы содержат вкусный сок – нектар.

Прилетит пчела попить его , испачкается в пыльце , потом полетит за нектаром на другой одуванчик, отряхнет там  пыльцу с лапок , и тогда вместо цветов появятся у одуванчика семена с пушинками –  парашютами .

Постарел наш одуванчик  стал седым . Как вы думаете , для чего семенам одуванчика нужны такие пушинки -  парашюты  ? Да подует ветер разлетятся  они с семенами по белу свету полетают – полетают , а потом упадут на землю , и вырастут из них новые одуванчики . Чего ещё не хватает нашему одуванчику ? Может что не будь забыли ? А от куда одуванчик берёт пищу ? У одуванчика один большой толстый корень , в нем он запасает пищу , и много маленьких – через них он получает из земли воду и пищу , и много маленьких – через  них он получает из земли воду и пищу .

Вывод: одуванчик – многолетний весенний цветок , он состоит из определённых частей, а зиму он « засыпает», а весной расцветает вместе с новыми цветами , появившимся из семян –парашу тиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассматривание и описание картины И.И.Шишкина «Зима». Тема: «Рассматривание и описание картины И.И.Шишкина «Зима»».

Рассматривание и описание картины И.И.Шишкина «Зима».  (Интегрированное занятие во второй младшей группе по развитию речи и  изодеятельности.)Тема: «Рассматривание и описание карти...

Совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы, на тему: «Рассматривание одуванчика»

Задачи:- продолжать развивать умение рассматривать объект, выделяя его отдельные части;- обогащать словарь: стебель, листья, лепестки, гладкий, шероховатый, темно-зеленый, светло-зеленый, …- формирова...

Рассматривание и описание картины И.И.Шишкина «Зима». Тема: «Рассматривание и описание картины И.И.Шишкина «Зима»»

Рассматривание и описание картины И.И.Шишкина «Зима».  (Интегрированное занятие во второй младшей группе по развитию речи и  изодеятельности.)Тема: «Рассматривани...

"Рассматривание одуванчика"

Речевое развитие. Программа " Радуга". ...

Конспект занятия по развитию речи — рассматривание картины «Коза с козлятами» (Рассматривание картины художника В. Д. Калганова «Коза с козлятами»)

Конспект занятия по развитию речи — рассматривание картины «Коза с козлятами» (Рассматривание картины художника В. Д. Калганова «Коза с козлятами»)...

Занятие "Рассматривание фотографий на тему "Игры на прогулке. Одуванчики. Как мы нашли жука"

Формировать представления о весенних изменениях в природе....