Опыт работы на тему: Организация экспериментирования с детьми старшего дошкольного возраста"
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Акимова Наталья Владимировна

Описан опыт работы по организации экспериментирования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Организация экспериментирования22.77 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы

«Организация экспериментирования с детьми старшего дошкольного возраста»

Сегодня в стране активно происходит процесс качественного обновления дошкольного образования. Различные формы  организации детской деятельности внедряются в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений.

Деятельность экспериментирования способствует формированию у детей познавательного интереса, развивает наблюдательность, мыслительную деятельность. По мнению академика Н.Н. Подъякова в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный  исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения. 

Участие в экспериментировании стимулирует получение детьми реальных представлений об изучаемом объекте в его многообразных взаимодействиях с окружающим миром. Экспериментирование  расширяет детский кругозор, помогает осмыслить различные явления, понять существующие взаимосвязи. Кроме того, детям необычайно  интересен  сам процесс экспериментирования, в ходе которого посредством постановки элементарных опытов каждый из них может подтвердить свои предположения, внести своего рода интеллектуальный вклад в решение общей проблемы, найти новый вариант использования имеющихся знаний.

Традиционно в отечественной дошкольной педагогике детское экспериментирование рассматривается как форма познавательно-исследовательской деятельности детей, направленная на преобразование вещей или ускорение процессов, происходящих с ними (Т. И. Гризик, О. В. Дыбина, Т. И. Ерофеева, Н. Н. Поддъяков и др.).

В процессе  организации экспериментальной деятельности педагогами дошкольных образовательных учреждений используются как традиционные, так и инновационные методы и технологии. К традиционным методам относятся:

  • рассматривание иллюстраций,
  • просмотр мультимедиа-презентаций об изучаемых предметах и явлениях;
  • беседы по содержанию и результатам экспериментирования;
  • занимательные опыты,
  • игры-эксперименты,
  • ролевые игры с элементами экспериментирования и др. 

Несомненный интерес для организации детского экспериментирования представляет метод проблемного обучения, суть которого заключается в решении  проблемных ситуаций, стимулирующих познавательную активность детей и приучающих их к самостоятельному поиску решений проблемы. В процессе детского экспериментирования целесообразно  использование отдельных приёмов мнемотехники, таких как составление мнемотаблиц и коллажей, обобщающих результаты детских опытов, экспериментов и  наблюдений. Использование элементов ТРИЗ (приёма «маленькие человечки», метода синектики, метода «данетки» (ситуации), «мозговой штурм», «системный оператор» и др.) также будет способствовать формированию у дошкольников интереса к экспериментальной деятельности.

Организуя детское экспериментирование, важно учитывать  некоторые педагогические условия, в числе которых готовность педагогов к подобной работе; формирование интереса детей дошкольного возраста к образовательной деятельности, содержащей опыты, эксперименты, исследования; создание и трансформация безопасной развивающей предметно-пространственной среды соответствующей направленности, а также обеспечение взаимодействия детского сада и семьи в популяризации детского экспериментирования.

Эффективной и наиболее целесообразной формой организации детского экспериментирования в старшем дошкольном возрасте, по моему мнению, является проект.

В основе проектного метода, как и в основе детского экспериментирования, лежит развитие познавательных интересов детей, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве; развитие критического мышления. Проект, основной целью которого является детская экспериментальная деятельность, обеспечивает целенаправленность и значительную результативность экспериментирования по сравнению с проведением   редких и тематически несвязанных экспериментов. Проект помимо экспериментов может включать  и другие виды деятельности, которые, в свою очередь, поддерживают и стимулируют интерес детей к экспериментированию. Кроме того, систематичность проведения экспериментов в рамках проекта обеспечивает формирование у дошкольников  обобщённых понятий.

В детских садах используются различные типы проектов. По предметно-содержательной области различаются

  • монопроекты, содержание которых ограничивается рамками одной образовательной области,
  • и интегрированные проекты, в которых решаются задачи из разных образовательных областей.

По характеру преобладающей в проекте детской деятельности выделяют исследовательские, творческие, игровые,  информационно-познавательные и другие проекты. По количеству участников проекты могут быть индивидуальные, парные, групповые, коллективные, массовые. По длительности реализации проекты делятся на краткосрочные (мини-проекты), средней продолжительности и долгосрочные.

Считаю, что организация детского экспериментирования в форме проекта стимулирует развитие интереса к экспериментальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста, что, в свою очередь, обеспечивает развитие их познавательных интересов.

В начале работы была проведена диагностика интереса к экспериментальной деятельности в предпочтениях старших дошкольников с  использованием  методики  «Выбор деятельности» Л. Н. Прохоровой . Результаты исследования представлены в диаграмме «Результаты исследования предпочитаемого вида деятельности  детьми старшего дошкольного возраста в начале работы»

 

Результаты исследования показали, что детское экспериментирование занимает пятое место среди шести видов деятельности, предложенных  старшим дошкольникам.

Для развития интереса к экспериментальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста мной  были  разработаны и реализованы  детско-взрослые проекты, основным содержанием которых стала детская экспериментальная деятельность разной формы: практическое и умственное экспериментирование; экспериментирование с разнообразными предметами, явлениями и свойствами объектов; экспериментирование  в художественном творчестве.

В группе реализуется долгосрочный проект «Ребёнок открывает мир»,  в рамках которого были уже реализованы: исследовательско-творческий краткосрочный проект «Цветочный вернисаж»,   «Раз – крупинка, два – крупинка» и «Домашние опыты». В последнем проекте участвовали  родители  воспитанников. Сейчас реализуется информационно-исследовательский   проект «Планета Земля – наш дом, пусть будет чисто в нём».

Большой интерес у дошкольников вызвали «Дневники наблюдений». Дети с удовольствием заполняли странички индивидуальных дневников, зарисовывая процесс и  результат опытов и наблюдений.

 

                Рисунок опыта                                                    Рисунок опыта

«Вода принимает  форму сосуда»                                  «Ловись, рыбка»

 

По завершении реализации проектов будет  проведено повторное исследование предпочитаемого вида деятельности детьми старшего дошкольного возраста, результаты которого представлены в диаграмме.

 Слайд Результаты исследования предпочитаемого вида деятельности    у старших дошкольников по завершению работы

 

Как видим, интерес к экспериментальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста после реализации исследовательских проектов  значительно повысился по сравнению с начальным уровнем.

Таким образом, организация детского экспериментирования в форме различных проектов и реализация их в системе в условиях дошкольного образовательного учреждения при участии родителей воспитанников способна обеспечить развитие интереса к экспериментальной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

 

Необходимо отметить, что как и любая деятельность, деятельность экспериментирования имеет свою структуру:

  • Цель: развитие умений ребенка взаимодействовать с исследуемыми объектами в "лабораторных" условиях как средствами познания окружающего мира
  • Задачи: 1) развитие мыслительных процессов; 2) развитие мыслительных операций; 3) освоение методов познания; 4) развитие причинно-следственных связей и отношений
  • Содержание: информация об объектах и явлениях, предметах
  • Мотив: познавательные потребности, познавательный интерес, в основе которых лежит ориентировочный рефлекс "Что это?", "Что такое?" В старшем дошкольном возрасте познавательный интерес имеет направленность: "Узнать - научиться - познать"
  • Средства: язык, речь, поисковые действия
  • Формы: элементарно-поисковая деятельность, опыты, эксперименты
  • Условия: постепенное усложнение, организация условий для самостоятельной и учебной деятельности, использование проблемных, ситуаций
  • Результат: опыт самостоятельной деятельности, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований.

Последовательность детского экспериментирования.
Проблемная ситуация.

  • Целеполагание.
  • Выдвижение гипотез.
  • Проверка предположения.
  • Если предположение подтвердилось: формулирование выводов (как получилось)
  • Если предположение не подтвердилось: возникновение новой гипотезы, реализация ее в действии, подтверждение новой гипотезы, формулировка вывода (как получилось) формулирование выводов (как получилось).

В процессе экспериментирования  ребенку необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Как я это делаю?
  • Почему я это делаю именно так, а не иначе?
  • Зачем я это делаю, что хочу узнать, что получилось в результате?

Примерная структура занятия  - экспериментирования

  • Постановка исследовательской задачи в виде того или иного варианта проблемной ситуации.
  • Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления экспериментирования.
  •  Уточнение плана исследования.
  • Выбор оборудования, самостоятельное его размещение детьми в зоне исследования.
  • Распределение детей на подгруппы, выбор ведущих, помогающих организовать сверстников, комментирующих ход и результаты совместной деятельности детей в группах.
  • Анализ и обобщение полученных детьми результатов экспериментирования.

ПАМЯТКА
"Планирование работы с детьми по экспериментированию"

Старший дошкольный возраст

Работа с детьми направлена на уточнение всего спектра свойств и признаков объектов и предметов, взаимосвязи и взаимозависимости объектов и явлений. 
Основными задачами, решаемыми педагогом в процессе экспериментирования, являются:
1)  активное использование результатов исследования в практической (бытовой, игровой) деятельности (Как быстрее построить прочный дом для кукол?);

2) классификация на основе сравнения: по длине (чулки - носки), форме (шарф - платок - косынка), цвету/орнаменту (чашки: одно- и разноцветные), материалу (платье шёлковое - шерстяное), плотности, фактуре (игра "Кто назовёт больше качеств и свойств?").
Основное содержание исследований, проводимых детьми, предполагает формирование у них следующих представлений:
1. О материалах (ткань, бумага, стекло, фарфор, пластик, металл, керамика, поролон).

2. О природных явлениях (явления погоды, круговорот воды в природе, движение солнца, снегопад) и времени (сутки, день - ночь, месяц, сезон, год).
3. Об агрегатных состояниях воды (вода - основа жизни; как образуется град, снег, лёд, иней, туман, роса, радуга; рассматривание снежинок в лупу и т.п.).
4. О мире растений (особенности поверхности овощей и фруктов, их форма, цвет, вкус, запах; рассматривание и сравнение веток растений - цвет, форма, расположение почек; сравнение цветов и других растений).
5. О предметном мире (родовые и видовые признаки - транспорт грузовой, пассажирский, морской, железнодорожный и пр.).
6. О геометрических эталонах (овал, ромб, трапеция, призма, конус, шар).

В процессе экспериментирования обогащается словарь детей за счёт слов, обозначающих свойства объектов и явлений. Кроме, того дети знакомятся с происхождением слов, с омонимами, с многозначностью слова (ключ), синонимами (красивый, прекрасный, чудесный), антонимами (лёгкий - тяжёлый), а также фразеологизмами ("лошадь в яблоках").


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: «Ручной труд с детьми старшего дошкольного возраста»

Опыт работы по теме:«Ручной труд с детьми старшего дошкольного возраста»...

“Опыт работы воспитателя в развитии билингвальности с детьми старшего дошкольного возраста”.

Выступление на метод объединении воспитателей татарских групп....

Опыт работы по познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. С презентацией.

Опыт работы по познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. На тему "Детское экспериментирование в домашних условиях"А так же мастер-класс для педагог...

«Опыт работы по опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Трудности освоения и анализ приобретаемых знаний».

Опытно-экспериментальная деятельность для дошкольников одна из наиболее интересных и продуктивных видов деятельности. для педагога - просто и доступно объяснить, как устроен окружающий мир!...

Опыт работы над темой: «Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста»

Российская ФедерацияКурганская областьМуниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ромашка» комбинированного вида р.п. Каргаполье641920, Курганская обл., р.п. ...

Опыт работы по реализации проекта «ХитиноБиоФерма» с детьми старшего дошкольного возраста с использованием робототехнического конструктора

Робототехника прекрасно развивает техническое мышление, и техническую изобретательность у детей. Робототехника показала высокую эффективность в воспитательном процессе, она успешно реша...

Опыт работы по реализации проекта «Гироботы» с детьми старшего дошкольного возраста с использованием робототехнического конструктора

Цель проекта: Разработать и сконструировать современные технологические ботинки по средствам развития у детей    интереса к техническим видам творчества и изобретательства с помощью раз...