Презентация "Зимующие птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Какие зимующие птицы водятся в нашем лесу? О них эта презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zimuyushchie_ptitsy.ppt1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Галка Оперение от чёрного до серебристо-серого (голова и грудь) цвета. Для гнездования галка нуждается в укрытиях (вьет гнезда в пятиэтажных застройках с вентиляционными отверстиями под крышами домов, с чердаками).

Слайд 3

Голубь Человек приручил дикого сизого голубя более 5000 лет тому назад [ С тех пор голубеводы вывели более 800 пород домашних голубей , различных по цвету, форме тела. Голубиная почта долгое время являлась одним из основных способов почтовой связи. Дело в том, что этим птицам от рождения присуща способность ориентироваться в пространстве и всегда возвращаться домой, где бы они ни оказались.

Слайд 4

Воробей Гнёзда устраивает в разнообразных местах — в щелях строений, в норах глинистых и меловых оврагов, в стенках гнёзд крупных птиц ( цапель , аистов , орлов ), в дуплах деревьев, может занимать скворечники и норы береговых ласточек . На юге нередко сооружает гнёзда открыто, на ветвях различных деревьев.

Слайд 5

Совы могут поворачивать голову на 270° без вреда Полёт сов вполне беззвучен и позволяет им совершенно незаметно подлетать к спящим птицам. На охоте совы, проносясь неслышно над землёй, издают время от времени резкий крик, вспугивающий своей неожиданностью добычу.

Слайд 6

Синица Обычные посетители кормушек. Обладая сильными, толстыми ногами с крепкими пальцами и загнутыми когтями, синицы ловко прицепляются к любой ветке ели, сосны или другого дерева и, качаясь на них вниз головой или спиной, тщательно обследуют все щели в коре, углубления в пазухах листьев и другие самые скрытые убежища, извлекая из них оцепенелых от холода насекомых. Такая деятельность синиц особенно полезна потому, что они уничтожают вредителей не только летом, но и зимой.

Слайд 7

Дятел Клюв у дятлов крепкий и тонкий. Он служит для того, чтобы долбить древесину или кору в поисках пищи или при обустройстве Дятлы имеют шершавый длинный язык. Он служит для извлечения обнаруженного насекомого из ходов в древесине. В рацион питания некоторых дятлов входят термиты, муравьи и даже ягоды, а в зимнее время - семена растений.

Слайд 8

Попозень Это единственная птица из всех наших самых завзятых древолазов, которая умеет передвигаться на отвесном стволе вниз головой. Самый древолазный древолаз.

Слайд 9

Сойка Гнездо сойки помещается на боковой ветке дерева, на высоте питается различными ягодами ,семенами,желудями, насекомыми . при случае — мелкими грызунами , ящерицами ,лягушками, другими птицами, к примеру, воробьями. Поедает яйца и птенцов из гнезд.

Слайд 10

Ворона Ворона обладает терпением; если ожидание перед принятием решения может дать больше, чем какое-либо действие, ворон будет ждать. У вороны есть интеллект. ученые давали птице пить воду из глубокого кувшина, которую он не мог достать клювом, ворон додумался бросать в ёмкость различные предметы, чтобы уровень воды поднялся. вороны способны различать предметы, которые не тонут в воде, они выбрасывали из кувшина резину и пластмассу, когда видели, что уровень воды не поднимается и им из-за этого не попить воды.

Слайд 11

Сорока предпочитает держаться на окраинах леса и поближе к жилью. Она очень смышленая птица. Она может научиться подражать голосам многих животных, скрипу двери, другим звукам, а также голосу человека. Вообще, кроме стрекотания у, сороки есть и настоящая песня. Она тихая, и поют ее только самцы в весеннее время.

Слайд 12

Свиристель Названа она так потому, что слово «свиристеть» на старорусском языке означает "громко кричать, свистеть". Песня свиристеля — нежная журчащая трель «сви-ри-ри-ри-ри», похожая на звучание свирели. Вот сидит эта поистине дивная пташка на ветке и щебечет, а потом нежданно-негаданно как свистнет!.. Но не от испуга, нет. Бояться ей совсем некого, привыкла она к людям, подпускает их совсем близко, разрешает полюбоваться собой.

Слайд 13

Снегирь Снегирь – птица доверчивая и несколько мнительная. Сидя рядом с человеком, он продолжает заниматься своим делом и подолгу не слетает с ветки. Даже «завтракая», он не перестанет петь. Самка выглядит поскромнее самца, в серовато-дымчатом наряде. И так же поет, подсвистывая подголоском. Снегири являют редкое исключение в пернатом мире – поют и самцы и самки. Обычно же у птиц самочки лишены этой прекрасной особенности.

Слайд 14

Чиж Существует поверье, будто чиж кладет в гнездо камешек-невидимку, и все гнездо его становится невидимым. Действительно, найти его очень трудно, даже если снизу удастся заметить, в каком месте ели чижи вьют гнездо, то пока будешь залезать, обязательно это место потеряешь. В пении легко перенимает песни других птиц: может стучать щеглом, петь, как овсянка, и выводить трели из песен других птиц.

Слайд 15

Клёст Среди этих птиц есть особенная - клёст, за яркую окраску и загнутый клюв он получил название "северный попугай". У нас их несколько видов: еловик, сосновик, белокрылый. Чаще всех встречается еловик. Эти удивительные птицы уже в январе - феврале вьют гнёзда и откладывают яйца. Они выращивают своих птенцов зимой. Именно в это время лес изобилует их кормом, семенами ели. В марте, когда начинает пригревать солнышко, шишки хвойных раскрываются и рассеивают свои семена. Поэтому клестам приходится торопиться.

Слайд 16

Глухарь Глухарь имеет очень красивое оперение. Самцы носят более яркий окрас, чем самки. Спинка у них черно-серого цвета со светлыми крапинками, грудь зеленоватого цвета с металлическим оттенком. Цвет крыльев серый. Кроме того, к весне у них набухают брови, которые на время тока окрашиваются в красный цвет. Самочки глухаря «одеты» более скромно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Помощь птицам»

Проект по экологическому воспитанию «Зимующие птицы нашего края. Подготовка птиц к зиме. Зимовка. Помощь птицам» Вид проекта: практико-ориентированный Продолжительность: долгосрочный. Участники проект...

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью»

Тема недели: Птицы осенью Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Почему не все птицы улетают на юг? Как птицы к зиме готовятся?» (РК) Тема : Птицы Алтая осенью» Цель: закрепить ...

Фотоотчет экологической акции "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!" (Подкормка птиц на участке)

Все кормушки, изготовленные во время акции, были развешаны на участке и была организована регулярная подкормка птиц. Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в "Птичьей столовой"...

Экологический проект «Птицы, мои птицы! Изготовим дом для птиц!» в средней группе

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» : создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы» \

НОД «Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать» Цель: создание условий для закрепления понятия «зимующие птицы»Задачи:1.Продолжать учить детей узнавать, запоминать и н...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) по теме «Птицы синие и красные» (по стихотворению японского поэта Китахара Хакусю «Птица, птица красная») в старшей группе детского сада

Цели: развитие образного восприятия, эстетического чувства – чувства цвета, формирование  умения оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения....