Конспект занятия по теме "Россия - наш общий дом".
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Итоговое занятие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель: развивать у детей чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания детей о России

- закрепить знание географических объектов (названия российских городов, рек, народных промыслов)

Развивающие:

- совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов

Воспитательные:

- воспитывать у детей патриотические чувства, любовь, гордость, уважение к своей стране, бережное отношение к ней.

Предварительная работа:

- беседы о российской символике ( герб, гимн, флаг ); чтение пословиц и поговорок о Родине, рассматривание иллюстраций народного декоративно-прикладного творчества, заучивание стихотворений.

Виды детской деятельности:

- познавателная

- коммуникативная

- игровая

Материал и оборудование: аудиозапись "Поезд", иллюстрации "Герб", "Флаг", "Деревья наших лесов", кроссворд, иллюстрации или предметы народного декоративно-прикладного творчества ( гжель, хохлома, матрешка, дымковская игрушка ).

Ход занятия:

Воспитатель: На планете много разных стран, но самая большая - наша страна. Как она называется? (Россия)

- Правильно, Россия. А какая она наша Россия? ( большая, любимая, красивая, богатая, сильная, огромная... )

- Россия, наша Родина. Ребята, а как вы понимаете, что такое "Родина"? ( Родина - место, где мы родились, где мы живем...)

Воспитатель: Ребята, а кто расскажет нам стихотворение о Родине?

Ребенок: Великую землю,

                  Любимую землю,

                  Где мы родились и живем,

                  Мы Родиной светлой,

                  Мы Родиной милой,

                  Мы Родиной нашей зовем!

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их. (Жить - Родине служить; Нет в мире краше Родины нашей; Береги землю родимую, как мать любимую; Человек без Родины, как соловей без песни.)

- Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине. А теперь давайте подойдем с вами к карте и посмотрим на нее. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия (воспитатель показывает границы государства). Чтобы добраться с одного конца на другой, на поезде надо ехать 7 дней - неделю, а на самолете лететь почти сутки. И вот сегодня я предлагаю вам путешествие по России.- Ребята, а на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места в вагонах, мы отправляемся в путь! (Дети встают друг за другом, кладут руки друг другу на плечи - двигаются под музыку "Поезд")

Воспитатель: Станция называется "Государственная"

- Назовите столицу России (ответы детей)

- Кто является президентом нашей страны? (ответы детей)

- Назовите государственные символы России (ответы детей)

- Посмотрите на иллюстрации и найдите флаг нашей страны среди других.

Воспитатель: Молодцы ребята! А кто расскажет стихотворение о флаге?

Ребенок: Белый цвет - березка,

                  Синий - неба цвет,

                  Красная полоска -

                  Солнечный рассвет.

Воспитатель: А теперь найдите герб нашей страны.

- Молодцы! Кто знает стихотворение про герб?

Ребенок: У России величавой

                  На гербе орел двуглавый,

                  Чтоб на запад, на восток

                  Он смотреть бы сразу мог.

                  Сильный, мудрый он и гордый.

                  Он России дух свободный.

Воспитатель: Ребята, а что такое гимн? ( Гимн - это торжественная песня. Гимн - главная песня страны.) Итак, мы отправляемся дальше, садитесь в поезд (под музыку дети двигаются по группе).

- Мы прибыли на станцию "Лесная". Ребята отгадайте загадку:

Нам в дождь и в зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший.

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек. (Дерево)

Воспитатель: Правильно! Это дерево! Ребята, а из каких частей состоит дерево? (ответы детей). Россия самая богатая лесами страна в мире. Лес - это огромный дом. Только лес может дать приют и корм многим зверям и птицам.

- А какие деревья наших лесов вам знакомы? Назовите их.(дуб, береза, сосна, ель...)

- Но в лесу растут не только деревья, что еще дает нам лес? (грибы, ягоды)

- Какие ягоды можно собирать в лесу? (ответы детей)

- А какие съедобные грибы вы знаете? (ответы детей)

- Но бывают еще и ядовитые, опасные грибы. Какие? (ответы детей)

- Еще в наших лесах живут птицы и животные. Назовите их.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте немножко отдохнем.

Физминутка:

Руки подняли и покачали

Это березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад.

Воспитатель: Лес - это наше богатство. Давайте беречь природу.

А наше путешествие продолжается. Занимаем места в вагонах. Поехали! (звучит музыка)

- Мы прибыли на станцию "Речная". Здесь нам надо решить кроссворд. По написанному слову догадайтесь, о чем пойдет речь. Какое слово, прочитайте. (Река)

- Правильно. Реки России - могучие, полноводные реки, несут свои воды в моря и океаны. Слушайте мою первую подсказку.

1. Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинных парков, прекрасных фонтанов, великолепных дворцов, разводных мостов. (Нева)

2. Название этой реки созвучно одинаково с названием столицы нашей Родины. (Москва)

3. Эта река названа женским именем. (Лена)

Воспитатель: Молодцы ребята! Кроссворд разгадан, а какие еще реки вы знаете? (ответы детей)

- Ребята, отправляемся в путь. Последняя станция "Историческая".

Славилась Россия чудо - мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали,

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного творчества. Отгадайте загадки:

1. Разноцветные подружки

    Любят прятаться друг в дружке. (Матрешка)

2. Эта роспись - просто чудо,

     Голубая вся посуда.

     Роспись с синим завитком

     Манит русским васильком. (Гжель)

3. Выросла золотая травка на ложке,

     Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома)

4. Все игрушки - непростые,

     А волшебно-расписные,

     Белоснежны, как березки,

     Кружочки, клеточки, полоски. ( Дымковская игрушка)

5. Добрый мастер сделал сказку,

     Оживают звери в сказке,

     Мишки, зайцы, колотушки

     Деревянные игрушки. (Богородская игрушка)

Народная игра "Золотые вороты".

Золотые ворота

Проходите господа

Первой мать пройдет

Всех детей проведет

Первый раз прощается

Второй раз запрещается

А на третий раз

Не пропустим вас

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу. Садитесь в поезд, нам пора возвращаться в детский сад. (звучит музыка)

- Вот мы и вернулись. Вам понравилось путешествовать? Вы молодцы! Много знаете о природе, о реках, о городах. И, вас по праву можно назвать патриотами своей страны.

