Презентация по образовательной области Познание (ФЦКМ) в старшей группе ДОУ по теме "Путешествие в прошлое пылесоса"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Демьянец Ольга Николаевна

В презентации детям наглядно показана история появления пылесоса. К презентации прилагается словесное описание каждого слайда.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в прошлое пылесоса ГБОУ Школа № 2026 Дошкольное отделение 2-ое структурное подразделение Выполнила воспитатель подготовительной группы «Колокольчик» Демьянец Ольга Николаевна Москва 2014 год

Слайд 2

Веник

Слайд 3

Выбивалка

Слайд 4

Щётка с ручкой

Слайд 5

Механический пылесос Даниэля Хесса (1860 г.)

Слайд 6

Пылесос Ива Мак Гаффи с вентилятором (1869 г.)

Слайд 7

Пылесос Сесила Бута с бензиновым мотором «Фырчащий Билли»

Слайд 8

Реклама «Фырчащего Билли»

Слайд 9

Пылесосы Хувера

Слайд 11

Первый пылесос « Электролюкс » с вентилятором

Слайд 12

Первый пылесос «Сименс»

Слайд 13

Современный пылесос

Слайд 14

Робот-пылесос

Слайд 15

Наши работы

Слайд 16

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Путешествие в прошлое пылесоса

     Программное содержание. Вызвать у детей интерес к прошлому предметов окружающих нас; подвести к пониманию того, что человек придумывает и создаёт разные предметы для облегчения своего труда. Учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем предметов. 
Материал. Пылесос, ТСО. 

      Он охотно пыль глотает,
     Не болеет, не чихает… (пылесос)

- Ребята, а у вас дома есть ковры?

- А как дома у вас и чем убирают пыль и грязь с ковров. Ответы детей.

- А вы знаете, что давным-давно не было пылесосов. Как вы думаете, чем убирали грязь с ковров? Предположения детей.
- Люди, когда не было пылесоса, выносили ковры на улицу и выбивали пыль простой палкой. Как вы думаете, это было удобно? Ответы детей.
- Люди придумали веник. А что такое веник, из чего он сделан?
Ве́ник — связка прутьев или веток, в большей степени используемый для подметания помещений.
- Как вы думаете, людям стало легче, удобнее с веником, чем с палкой? Предположения детей.
- Но человек не остановился на достигнутом, потом он придумал выбивалку она удобнее, чем палка. У неё очень удобная плоская форма, даже сейчас многие люди ею пользуются. А ещё изобрели щётку с ручкой для чистки ковров. Как вы думаете, это было удобно? Ответы детей.

- А из чего сделана щётка? Ответы детей.

Физкультминутка.
Слоненок на колесиках
Ковер почистит носиком (наклоны вперед)
Длинным толстым хоботком
Собирает пыль кругом. (повороты вправо-влево)
Что под хобот попадет,
Все лети в его живот. (руки вверх, потягивание)
- И вот, наконец, человек придумал пылесос в 1860 году. Но они выгляди совершенно не так как сейчас. В одном музеев хранится экспонат пылесоса 1900 года его размер одинаков с ростом человека 170 сантиметров и им пылесосить нужно было непременно вдвоём: один крутил ручку, а другой собирал пыль с помощью метлы на длинном черенке.
Пылесос, сконструированный англичанином С. Бутом в 1901 году, был ещё солиднее. Его доставляли к дому клиента на двух лошадях - таким он был громоздким, а длина шланга составляла 250 метров. Представляете, какой грохот и вой сопровождали работу этого агрегата!

Примерно в это же время российские журналы обошла реклама: на картинке — большой крытый фургон, запряженный парой лошадей. Через распахнутую дверцу фургона виден громоздкий механизм: металлические цилиндры, шестерни, маховое колесо. От него на балкон двухэтажного дома тянутся гибкие шланги. Их держат двое бравых усачей, выглядывающих из балконной двери. Текст был такой: «Чистимъ быстро и надежно! Не оставимъ ни одной пылинки!»

А в дома пылесосы переместились благодаря американцам. Первым был домашний уборщик компании Geier, выпущенный в 1905 году. Но по-настоящему знаменитыми стали изделия W.H.Hoover Company, которые и в наши дни являются эталонами традиционных пылесосов. В1908 году появилась - "Жестяная модель". Она была похожа на перевернутое оцинкованное ведро с приделанной к нему деревянной ручкой от швабры. Прикрепленный под ручкой метровый пылесборник (мешок из марли) снаружи был обшит сатином.

     Производитель утверждал: пылесос не только превосходно удаляет пыль с пола и из щелей, но и "может использоваться для быстрой сушки волос". По сравнению с другими "вакуумными подметальными машинами" "Жестяная модель" была образцом компактности - инженерам удалось довести ее вес до 20 кг. Изделия конкурентов в это время весили больше 50 кг.

     Уильям Хувер (W.Hoover) профинансировал разработку формы классического американского пылесоса: щетка, мешок и моторчик между ними, насаженные на одну ручку.

     Но и европейцы не остались в стороне от пылесосной гонки. В 1912 году основатель Electrolux швед Аксель Веннер-Грен предложил заменить в пылесосах воздушный насос на вентилятор, благодаря чему массу бытового прибора сразу удалось уменьшить до 14 кг. Однако всемирную славу компании принесла Model V, появившаяся в 1921 году. Перемещающийся на колесиках металлический цилиндр, соединенный с всасывающей щеткой гибким шлангом и снабженный сменными насадками, практически до конца XX века копировали все производители бытовой техники.

Но прошло много времени и теперь кроме своей основной обязанности - глотать пыль, он белит и красит потолки, лакирует мебель, машины, опрыскивает растения и даже... моет пол. Вот такой замечательный помощник живёт в вашем доме.
Подружившись с ним, вы быстро наведёте чистоту и порядок в своей комнате, во всём доме, чем несказанно порадуете своих родителей!