Перспективное планирование. Средняя группа.Формирование целостной картины мира.
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) на тему

Филина Елена Николаевна

Перспективное планирование в средней группе.ФЦКМ.Даны темы недель,цели, литература,где можно найти нужное занятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnoe_planirovanie.docx26.19 КБ

Предварительный просмотр:

Автор-составитель : Филина Елена Николаевна

Познание. Формирование целостной картины мира

Средняя группа

Перспективное планирование

Месяц

1-я неделя

2-я неделя

3-я неделя

4-я неделя

Сентябрь

Тема: « Осень наступила».

Тема:

 « Сельскохозяйственные профессии».

Тема: « Домашние         животные».

Тема: « Осень в лесу» (звери, птицы, грибы).

 

Тема: « В гостях у Сентябринки».

Цель – уточнить представление о названиях, форме, вкусе, цвете, запахах овощей, фруктов и о местах их произрастания; формировать представление о некоторых способах употребления овощей и фруктов в пищу; развивать сенсорные чувства, речь, внимание.

Л.Г.Горькова – стр.5

Тема: «Откуда хлеб пришел».

Цель – дать детям представление о процессе выращивания и изготовления, хлебобулочных изделии, их разнообразие;  формировать представление о труде хлебороба, сельскохозяйственной технике, облегчающей его труд, о взаимосвязи села и города; воспитать уважение к труду взрослых (хлеборобов, пекарей, водителей и других), бережное отношение к хлебу.

О.Ф. Горбатенко – стр.62

Тема: « На бабушкином дворе».

Цель – конкретизировать представления о домашних животных; дать первоначальные представления об их образе жизни и приносимой ими пользе; вызвать интерес к животным, желание ухаживать за ними; развивать речь, мышление.

Словарная работа: домашние животные, ухаживать, ветеринар.

Л.Г.Горькова – стр.14

Тема: « Скоро зима! Беседа о жизни диких животных в лесу».

Цель – дать детям представления о жизни диких животных осенью. Формировать интерес к окружающей природе. Воспитывать заботливое отношение к животным.

О.А.Соломенникова – стр.20

Октябрь

Тема: «Праздник Осени».

Тема: « Безопасность в лесу, на дорогах».

Тема:«Неделя здоровья».

Тема: « Моя семья».

Тема: « У медведя в бору грибы, ягоды беру…».

Цель – закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе. Формировать представления о растениях леса: грибах и ягодах. Расширять представления о пользе природных витаминов для животных и человека.

О.А. Соломенникова

Тема: «Безопасность на дороге».

Цель – познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Закрепить знание о значении светофора на дороге, правила регулирования движения транспорта и пешеходов. Развивать у детей интерес к машинам, работе водителя, правилам дорожного движения.

В.Н.Волчкова, Н.В.Степанова

Тема: « Айболит в гостях у детей».

Цель – продолжать воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровым, вести здоровый образ жизни, воспитывать сочувствие к болеющим детям; объяснить, что зимой организму требуется пища с витаминами.

С.Н.Николаева – стр.78

Тема: « Наша дружная семья».

Цель – формировать представление детей о семье и ее членах, о доброжелательных отношениях родных людей, об эмоциональном состоянии членов семьи, зависимость этого состояния от сложившейся ситуации; воспитывать любовь и уважение к своим родным.

О.Ф.Горбатенко – стр.20

Ноябрь

Тема: «Мой поселок, моя страна, моя планета».

Тема: « Я живу в России».

Мониторинг

Тема: «Поздняя осень. Как животные готовятся к зиме».

Тема: « Мой поселок».

Цель – продолжать закреплять знание детей о названии родного поселка, знакомить с его достопримечательностями. Подвесит к пониманию того, что люди, которые строили поселок, очень старались и выполнили свою работу. Воспитать чувство гордости за свой поселок.

О.В.Дыбина – стр.35

Тема: « «Город – село».

Цель – познакомить детей с понятиями город и село. Учить детей находить различия: в городе многоэтажные дома, много улиц, разнообразный транспорт. В селе – одноэтажные дома, мало улиц, мало транспорта. Познакомить детей с особенностями труда людей в городе и селе.

Н.В.Алешина – стр.29

Тема: « Кто живет в лесу».

Цель – расширить представления детей о лесе – в лесу живут разные животные (заяц, еж, белка, лиса, волк, медведь); все они могут жить в лесу, потому, что находят там пищу; учить детей различать этих животных по особенностям внешнего вида.

С.Н.Николаева – стр.33

Декабрь

Тема: « Традиции и культура».

Тема: « Зима пришла».

Тема:«Зимние развлечения».

Тема: « К нам пришел Новый год».

Тема: « Наша Родина – Россия».

Цель – закрепить знания детей о природе России, о русском национальном костюме,  о русско-народных сказках, потешках. Воспитать в детях любовь к своей Родине, вызвать чувство восхищения красотой русской природы, талантом русского народа.

Н.В.Алешина – стр.41

Тема: « Зимушка – зима».

Цель – уточнить и конкретизировать представления детей о характерных признаках зимы (самые короткие дни и самые длинные ночи, много снега, водоемы покрыты  льдом), учить устанавливать зависимость жизни животных, от изменений в неживой природе, познакомить детей с образом русской зимы, переданным в различных произведениях искусства.

Л.Г.Горькова – стр.81

Тема: « Зимние развлечения».

Цель – закрепить знания детей о  зимних развлечениях, вызвать положительные  эмоции. Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы. Развивать у детей творческую активность, воображение и фантазию. Уметь четко выполнить имитационное движение по заказу взрослого.

В.Н.Волчкова, Н.Р.Степанова

Тема: « Готовимся к новому году».

Цель – углубить представление детей о празднике Нового года; профессии артиста, воспитывать уважение к труду взрослых, которые создают детям праздник, желание сделать нарядной свою группу и порадовать подарками близких.

О.Ф.Горбатенко – стр.80,32

Январь

Тема: « Вспомним елку».

Тема: « Природа зимой».

Тема: « Опасности зимой (сосульки, коньки, гололед, лед на реке)».

Тема: « Почему растаяла  Снегурочка».

Цель:расширять представления детей о свойствах  воды, снега, и льда. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду;  на морозе вода замерзает и превращается в лед.

О.А.Соломенникова – стр.24

Тема: « В гости к деду Природоведу».

Цель:расширять представления детей о зимних явлениях в природе. Учить наблюдать за объектами природы в зимний период. Дать элементарные понятия о взаимосвязях человека и природы.

О.А.Соломенникова – стр.29

Тема : «Зимние явления в неживой природе».

Цель : развивать игровой замысел, обучать детей отвечать на поставленные вопросы; активизировать ласкательные существительные; закреплять знания о зимних явлениях; вызывать положительные эмоции; воспитывать бережное отношение к природе.

Л.Г.Горькова стр.87

Февраль

Тема: «Транспорт (рода войск, военная техника)».

Тема: «Наша армия родная»

Цель – дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия. Уточнить их представления о родах войск, о защитниках Отечества. Воспитать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Н.В.Алешина – стр.62

Тема: « Армия – надежный щит страны». (Поговорим о папах).

Тема: « Хочу быть похожим на папу».

Цель -  уточнить представления детей о профессиях пап и дедушек; о профессии военного; воспитать у детей желание доставлять папе (дедушке) радость, делать подарки.

О.Ф.Горбатенко – стр.40

Тема: «День защитника Отечества». (Поздравляем пап).

Тема: «Наша армия».

Цель – дать представления о воинах, которые охраняют нашу Родину; уточнить понятие «защитники Отчества» (воины, которые  охраняют, защищают свой народ, свою Родину; у каждого народа, в каждой стране, в том числе и в России, есть армии. Российская армия не раз защищала свой народ от захватчиков). Познакомить детей с некоторыми военными профессиями (моряки, танкисты).

О.В.Дыбина – стр.27

Тема: « Зима прошла. Масленица».

Тема: «Масленица».

Цель – формировать у детей представление о том, что у каждого народа есть свои традиции и праздники. Одним из самых любимых русских праздников с давних пор является Масленица. Познакомить с названием каждого дня масленицы и что в этот день принято  было делать. ( П – встреча масленицы, В – заигрыш, С – лакомка, Ч – широкая масленица, П –тещины вечерки, С – золовкины   посиделки, В – Прощеное воскресенье).

Н.В.Алешина – стр.133

 

Тема: « Праздник 8 Марта».

Тема: « Профессии».

Тема: « Весна в природе».

Тема: « Прилет птиц».

Март

Тема: « Хочу быть похожей на маму».

Цель – формировать представления детей о труде и профессиях своих мам и женщин детского сада; воспитать желание оказывать посильную помощь маме , заботиться, доставлять радость своими покупками, действиями.

О.Ф.Горбатенко – стр.41

 Тема:«Экскурсия в продовольственный магазин»

Цель: познакомить детей с трудом работников магазина-продавцом, кассиром. Воспитывать в детях чувство уважения к людям труда.

Н.В. Алешина стр.56

Тема: «Весна в лесу».

Цель: познакомить детей с особенностями жизни леса в весенний период (становится теплее, снег тает, образуется много воды, которая впитывается в землю, начинают набухать почки на деревьях и кустарниках, появляются трава, крапива, мать- и –мачеха); формировать реалистические представления о жизни лесных животных; все звери выводят потомство, птицы строят гнезда; в весеннем лесу светло, красиво, пахнет молодой зеленью.

Н.Николаева стр.110

Тема: « Красная Шапочка рассказывает о птицах».

Цель:учить распознавать птиц: воробья, ворону, синицу, снегиря; расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании.  Воспитать сочувствие, сопереживание детей по отношению к

 «братьям нашим меньшим».

Л.Г.Горькова – стр.23

Апрель

Тема: «Вода – водичка».

Тема: « День космонавтики».

Тема: «Цветущая весна».

Тема: « Рыбы»

Тема: «Царица – водица».

Цель – уточнить и расширить знание детей о воде, ее свойствах, роли в жизни человека и животных организмов; о формах и видах воды (реки, моря, озера, океаны; дать представления об основных источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения; развивать речь, мышление, любознательность, умение любоваться красотой водоемов; воспитывать бережное отношение к воде как основному водному ресурсу.

 Л.Г.Горькова стр.122

Тема: «Космос. Звезды. Вселенная»

Цель: познакомить детей с основными планетами, дать элементарные понятия о планетах, о строении Солнечной системы; пробуждать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность; активизировать словарь детей; воспитывать любовь к своей планете.

Л.Г.Горькова стр.100

(Журнал Д/в №2-2012г.)

Тема: « Экскурсия к цветущим плодовым деревьям».

Цель – закрепить знания детей о весенних изменениях в природе; развивать умение сравнивать различные периоды весны; продолжать развивать связную речь детей; работать над дыханием, интонацией, выразительностью; воспитать радостное, бережное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.

Л.Г.Горькова – стр.32

Тема: «Водное царство живого уголка»

Цель: уточнить знания условий, необходимых для нормального самочувствия рыбок; учить узнавать и называть вуалехвоста, отличать от золотой рыбки; учить выделять для общие для рыб признаки; развивать умение видеть характерные признаки и проводить по ним сравнения; воспитывать желание ухаживать за рыбками.

Л.Г.Горькова стр.12

Май

Тема : «День Победы»

Тема : «Береги природу»

Мониторинг

«Насекомые»

Цель: «День Победы»

Цель:осуществление патриотического воспитания; воспитание любви к Родине.Формирование представлений о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитание уважения к ветеранам войны.

 

Программа

Тема: «Лесной доктор»

Цель: уточнить знания детей о дятле. Рассказать о способах добывания им пищи, устройстве гнезда, той пользе, которая приносит эта птица лесу. Формировать умение рассуждать, логически мыслить. Развивать фантазию. Активизация словаря : дятел, лесной доктор, пестрый, расщелина.

Журнал Д/В №3-2002г. Стр68

Тема:«Чудесный мешочек».

Цель:уточнить представления детей о пчелах, их отличии от других насекомых4 формировать прдставления о том, что пчелы-полезные насекомые(собирают цветочный сок-нектар, из которого получают мед).Развивать воображение; умение высказывать свои мысли. Воспитывать бережное отношение ко всему живому на земле.

Журнал Д/в-2002г.-стр67


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование работы по формированию целостной картины мира, расширению кругозора детей 2 младшей группы. Направление: «Познавательно-речевое развитие». Образовательная область: «Познание».

Планирование раскрывает содержание работы по формированию целостной картины мира, расширению кругозора детей 2 младшей группы (по «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой, В.В.Г...

Планирование работы по формированию целостной картины мира, расширению кругозора детей средней группы. Направление: «Познавательно-речевое развитие». Образовательная область: «Познание».

Планирование раскрывает содержание работы по формированию целостной картины мира, расширению кругозора детей средней группы (по «Программе воспитания и обучения в детском саду» М.А.Васильевой, В.В.Гер...

Перспективное планирование в подготовительной группе: «Формирование целостной картины мира»

Перспективный план по программе "Детство" для подготовительной группы...

Перспективное тематическое планирование в 1-ой младшей группе Формирование целостной картины мира

Перспективное тематическое планирование в 1-ой младшей группе Формирование целостной картины мира,  материал для педагогов...

Перспективный план работы по формированию целостной картины мира у детей второй младшей группы. Образовательная область "Познание".

Содержание образовательной области «познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач:·...

Перспективное планирование по формированию целостной картины мира в средней группе.

Перспективное планирование с учетом требований ФГОС ДО....